Support us

Большой ресёрч-2025! Расскажите, как работали и жили весь год (пока не забыли). Анонимно

Вот анкета нашего ежегодного ресёрча индустрии — про 2025. 

Оставить комментарий
Большой ресёрч-2025! Расскажите, как работали и жили весь год (пока не забыли). Анонимно

Вот анкета нашего ежегодного ресёрча индустрии — про 2025. 

Надеемся, анкета будет интересна и штатным сотрудникам, и фрилансерам, и интернам, и фаундерам, и оставшимся, и уехавшим, и айтишникам, и «вайтишникам», и технарям, и нетехническим специалистам.

Пожалуйста, при заполнении вносите данные, актуальные для ушедшего 2025-го (если с тех пор в вашей жизни и работе что-то существенно изменилось).

Мы сократили анкету прошлых лет. Вероятно, вам потребуется 10 минут.

Что мы узнаем?

  1. Кто такой ИТ-беларус и кто такая ИТ-беларуска в 2025-м — портрет worldwide (включая технологический стек).
  2. Как решение уехать или остаться повлияло на работу и уровень жизни, какие планы.
  3. Состояние ИТ-индустрии в 2025, влияние AI.
  4. Зарплаты брутто и нетто, удовлетворённость деньгами и проектами.

Финансовые (и вообще чувствительные) вопросы можно пропускать, просто жмите «ок». Но если вам интересны обобщённые результаты на большой аудитории, то важно внести свой вклад. 

Если по ходу у вас возникают вопросы или замечания, можно поделиться ими в «открытом» последнем пункте — мы внесём оперативные правки.

Это полностью анонимно: тайпформ не собирает какие-либо ваши личные данные, а редакция их не получает. Мы скоро поделимся результатами в обобщённом виде и с красивой инфографикой.

Нам нужно 5000+ анкет, ваше участие очень важно. Начнём?

Читайте также
«Руководство помешалось на AI». Что бесило и радовало на работе в 2025 (она была — уже хорошо!)
«Руководство помешалось на AI». Что бесило и радовало на работе в 2025 (она была — уже хорошо!)
«Руководство помешалось на AI». Что бесило и радовало на работе в 2025 (она была — уже хорошо!)
Мы спросили айтишников, довольны ли они своим местом работы по итогам 2025. И вообще профессией. Ответили 148 человек.
1 комментарий
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
Арсений получил оффер от «хорошего продукта» и отказался от других предложений. Но поработать успел лишь до завтрака. Похоже, компания не оценила его юмор в Instagram — в отличие от 50+ тысяч подписчиков. 
9 комментариев
«Ждали 2 года. Виза — на 9 дней». Как делают визы в 2026
«Ждали 2 года. Виза — на 9 дней». Как делают визы в 2026
«Ждали 2 года. Виза — на 9 дней». Как делают визы в 2026
Виза для беларусов после 2022-го — это трудно, долго или дорого, нередко всё вместе. Условия квеста меняются, но в основном не в лучшую сторону. Мы собрали апдейты и кейсы-2026. 
5 комментариев
Почасовые рейты скоро всё? Топ-менеджер предсказал судьбу аутсорса
Почасовые рейты скоро всё? Топ-менеджер предсказал судьбу аутсорса
Почасовые рейты скоро всё? Топ-менеджер предсказал судьбу аутсорса
ИИ меняет примерно всё, и экономику сервисных компаний тоже. Как именно? Недавно эту тему довольно горячо обсуждали топы и инвесторы EPAM. А мы решили узнать мнение руководства другого крупного — но непубличного — аутсорсера.
25 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.