Беларусь увайшла ў топ-3 краін Еўропы з самай хуткарослай эканомікай па прагнозах МВФ
Еўрапейскія краіны апошнім часам адчуваюць сур’ёзныя складанасці — гэта і зніжэнне дзелавой актыўнасці, і падзенне курса еўра да долара да мінімуму ад 2022 года. Дадатковую пагрозу з’яўляюць мыты, якія могуць увесці ЗША пасля ўступлення на пасаду Дональда Трампа. Тым не менш некаторыя краіны Еўрапейскага рэгіёна ў цэлым дэманструюць нядрэнны рост, адзначае Visual Capitalist. Партал паказаў 15 краін Еўропы, якім міжнародны валютны фонд у кастрычніку прарочыў найбольшы прырост ВУП па выніках 2024 года.
Еўрапейскія краіны апошнім часам адчуваюць сур’ёзныя складанасці — гэта і зніжэнне дзелавой актыўнасці, і падзенне курса еўра да долара да мінімуму ад 2022 года. Дадатковую пагрозу з’яўляюць мыты, якія могуць увесці ЗША пасля ўступлення на пасаду Дональда Трампа. Тым не менш некаторыя краіны Еўрапейскага рэгіёна ў цэлым дэманструюць нядрэнны рост, адзначае Visual Capitalist. Партал паказаў 15 краін Еўропы, якім міжнародны валютны фонд у кастрычніку прарочыў найбольшы прырост ВУП па выніках 2024 года.
Першае месца ў топе займае Мальта, у якой эканоміка сканцэнтраваная галоўным чынам на паслугах, напрыклад, турыстычных і фінансавых. Яе рост, паводле прагнозаў МВФ, складзе 5%. На другім месцы размясцілася Сербія, якая таксама развівалася за кошт паслуг — гандлю, турызму, рэстараннага абслугоўвання і будаўніцтва.
На трэцім месцы апынулася Беларусі, рост эканомікі якой па выніках 2024 года, як лічаць у МВФ, складзе 3,6%. Столькі ж, колькі ў Расіі, чыя эканоміка, нягледзячы на санкцыі, пашыраецца, дзякуючы гандлю з Кітаем і Індыяй, а таксама вырошчванню мясцовых кампаній на змену заходнім.
7 месца, нягледзячы на вайну і пастаянныя расійскія атакі на інфраструктуру, заняла Украіна. Чаканы рост — 3%. Яе падтрымлівае адкрыццё экспартнага калідора ў Чорным моры і дапамога замежных партнёраў, уключаючы ЕС і ЗША.
Рост в 2023 из-за низкой базы: в 2022 падение на 4,7%. Суммарно, за 2022 и 2023 экономика сработала в минус. За 2016 и 2017 в 0.
Для развивающейся экономики такой смешной рост ВВП это позор :)
Крэпкие хозяйственники у руля! :)
2023 ВВП ниже, чем был в 2013: 75,53 млрд против 71,86 млрд в 2023 :) Великое достижение. Сомневаюсь, что данные по 2013 включают поправку на инфляцию.
ну тут просто рост за счет чего? За счет инвестиций на производства оружия и боеприпасов. Как только заказы упадут, то и ВВП сдуется - а долги будут рости
Ну ничего, местные комментаторы сейчас напишут, что рейтинг проплачен за деньги кремля или еще кем-то, и вообще все сплошная ложь и пропаганда! Ну вот если бы опубликовали обратный рейтинг, каждый первый адепт европейского рая принял бы это за истину в первой инстанции, еще бы в дискуссиях ссылался на него, мол посмотрите какое важно агентство опубликовало!
Двойные стандарты, они такие.
alekseyrr
Дегустатор смузи в ООО "Смузи-много-не-бывает"
10 снежня 2024, 21:28
10
Почитай выше, ротокремлебот и не позорься :) Тут не доярки находятся :)
сколько у России, чья экономика несмотря на санкции расширяется благодаря торговле с Китаем и Индией, а также выращиванию местных компаний на смену ушедшим западным.
Рост экономики РФ обусловлен вбухиванием трети бюджета в оборонку. Только рост этот весь остаётся в украинских чернозёмах. Танк или пушку на хлеб не намажешь. А вот в ВВП записать можно.
alekseyrr
Дегустатор смузи в ООО "Смузи-много-не-бывает"
10 снежня 2024, 21:30
2
Разбег перед прыжком! :) Скриньте :) Я не энди12345-заказчик-приди, но угадываю точно получше :) Например, уровень падения выручки пвт ;)
не прост можно, а даже нужно записать. Как верно было замечено - рост ВВП это такой сферический конь в вакууме, растянуть и натянуть этот рост можно на что угодно
Отлично! Дадут работие места российским айтишникам!
IT-компании предупредили об угрозе банкротств из-за ключевой ставки ЦБ
Высокая ключевая ставка Центрального банка ставит под угрозу финансовую устойчивость ИТ-компаний, участвующих в государственных закупках, что может привести к волне банкротств в отрасли. Об этом сообщает CNews.
Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 11 снежня 2024, 01:18
Единственная причина "роста" экономики рашки и Беларуси сейчас - военные расходы)) но это прекрасный "рост". Он в пустоту) продукция уничтожается на полях и никак не вовлечена в экономику в будущем.
Кстати, это один из поводов критики ВВП как индикатора. Создание товаров, ценность которых очень сомнительна с точки зрения экономики, но имеющих стоимость в трудозатратах и деньгах, которые потом просто утилизируются.
Поражает категоричность оценок. Объективность уровня детсада. Мрак.
Да, есть эффект низкой базы. Но есть и работа экономики в беспрецендентно сложных условиях санкций.
Да, в долларовом исчислении ВВП почти не растет. Но в период с 2009 по 2019 динамика роста была на уровне Литвы и Венгрии.
Оборонка в Беларуси, в отличие от России, смешных масштабов, и не влияет на ВВП, если только в пределах пары десятых.
Перестроена и освоена новая логистика экспорта, в ЕС куча санкционных дыр, на рынке рашки высвобождается много ниш. Есть серьёзный повод для анализа, как страны выживают в таких условиях.
Так что желаю всем бузящим в комментах побыстрее пройти стадию отрицания и злости и задуматься, почему в Беларуси не все так плохо, как некоторым бы хотелось.
Еще 20 лет назад в Белгазете регулярно читал чалых и романчуков о том, что, вот-вот, год-два и рухнет... И это одна из причин застоя - самообман и нежелание жить с реальностью, стремиться к объективности.
По меткому выражению Иноземцева это "рост без развития". Так что валидные аргументы тут имеют обе стороны.
Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 11 снежня 2024, 12:15
Какой хороший заготовленный текст)) но перебрали. Чувствуется рука опытного пропагандиста. Проще надо быть.
Касательно доли оборонки в Беларуси сказок не надо. Все прекрасно осведомлены об объемах военной продукции, которую в последнее время производят на заводах. Начиная от корпусов и начинки снарядов до военной формы и больших черных мешков.
А также об объемах заказов на приведение в относительно рабочее состояние расконсервированных советских изделий.
Как выживают страны? Доедают запасы российских бабок, залезают в карман крупных предприятий и "берут в долг у будущих поколений".
А в Беларуси все плохо. Очень плохо. И нам потом из этого плохо её вытягивать. А кому же еще? Не пропагандистам же
Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 11 снежня 2024, 12:56
Странный пропагандист, который говорит про застой и рашку, цитирует Иноземцева. Впрочем, ваши аргументы понятны. Проще навесить ярлык, чем приводить аргументы.
Поделитесь данными, пжлста, о масштабах оборонной промышленности Беларуси и ее невиданном росте в последние два года. Аргумент "все прекрасно осведомлены" - это что-то на уровне ОБС. Очень интересно, что за заводы в Беларуси производят снаряды???
Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 11 снежня 2024, 13:03
Довольно похоже, да. На т*тбаевских форумах в той жизни обитали похожие. Типа мы всей душой с вами, но вот объективная реальность говорит, что вы не правы. Конечно же, никакой объективной реальности при этом не описывалось, а использовалась адаптированная пропаганда.
так очевидно же. У меня знакомые неайтишники (давно не студенты) на данный момент жалуются, что в Минске не могут найти работу с з/п более 1000 евро чистыми и трясутся что там с рублем будет. При этом, ни про какой гибрид или, тем более, удаленку речи вообще нет как класса. Я им говорю переезжайте в Польшу, Лидл постоянно кассиров нанимает, всяко больше получится. Правда, может сразу не возьмут, язык подучить придется. Пока отказываются.
А тут какие-то общие словеса про экономика то, экономика се, развитие, мы там ого-го и прочая бла-бла-бла. ВВП из отчетов и стабильность на бутерброд плохо мажутся.
"Независимого аналитика" легко переубедить метриками, даннымм и сравнительным анализом.
А пустым трепом и навешеванием ярлыков вы, к большому сожалению, ровно ничем не отличатетесь от ротоботы. Такие же инструменты и аргументы.
"Независимого аналитика" легко переубедить метриками, даннымм и сравнительным анализом.
хорошая шутка, но нет.
весь твой результат работы экономики заключается в том, что если по состоянию на 13-14 гг ВВП Беларуси на душу был выше аналогичного беднейшей страны ЕС - Болгарии, то по итогам 2023 года - составил ровно 50% от такового и перелома этой тенденции, мягко говоря, не просматривается. Вот такая вот официальная статистика. Болгария, если что, все еще беднейшая страна ЕС и уверен, что большинство белорусов считают болгар (еще любят румын упомянуть) нищими голодранцами (в отличие от себя, что особенно доставляет).
Но я понимаю, что у тебя найдется множество аргументов и объяснений, что все в Беларуси в общем и целом даже где-то как-то что-то вроде и неплохо и ВВП каждый год растет в реальном выражении. А по ППС так вообще рай. Успехов.
Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 11 снежня 2024, 16:25
Эм. Ну ок. Загуглите пожалуйста "Снаряды легмаш" и "Беларусь рс 122". Это про снаряды.
Касательно масштабов оборонной промышленности можете нагуглить "предприятия Беларуси война". Статей достаточно.
Вы либо плохо осведомлены о том, что происходит, либо не хотите признать это по какой-то причине.
Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 11 снежня 2024, 13:17
Какое избирательное зрение опять. Вклад пары линий на одном из заводов может быть и 0.1% ВВП, но таких заводов уйма, кто выполняет рашкинский военный госзаказ.
Снаряды, шасси, одежда, обувь, расконсервированная техника и оружие с наворотами. И всё это по завышенным ценам через прокладки. В итоге и набегает.
Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 11 снежня 2024, 15:22
alekseyrr
Дегустатор смузи в ООО "Смузи-много-не-бывает"
11 снежня 2024, 14:29
4
Да, в долларовом исчислении ВВП почти не растет.
Ротобот, с 2013 по 2023 ВВП в долларах упал на 37,4%. Выше есть цифры.
Достаточно иметь немного кругозора, чтобы понимать, что Беларусь может производить и сто производит. В современном мире это очень сложно утаить. И все эти предприятия давно известны.
Страна, которая собирает 10 Полонезов в течение нескольких лет, вряд ли может сильно увеличить свой ВВП засчет оборонки. В 2018 году товарооборот продукцией военного назначения составлял 600млн долларов.
Trading economics эти цифры подтверждает. Экспорт в 2022 составил всего 57млн. По западным источникам.
Польский осинт доклад от OSWReport 2021 также подтверждает цифры по товарообороту (1% от ВВП). Он также говорит, что Беларусь в
среднем тратила на военные нужды не более 1% от ВВП. А на армию работает не только оборонка.
Итого, что надо чтобы дать хотя еще один процент прибавки ВВП засчет оборонки, надо построить еще один МЗКТ или Планар. Появились такие в Беларуси?
Не нужно никаких МЗКТ и Планаров, если можно временно нагрузить зомби-заводы по производству сноповязалок и платьев в цветочки.
Данные 2022го и 2021го года вообще не актуальны. Рашка поняла, что быстро не получится, и стала лить деньги (и просто размещать заказы с оплатой "когданибудь") только в конце 2022го и начала 2023го года. Только начала. Основное началось во второй половине 2023го года.
Именно, что всё известно, что на заводах в Беларуси повсеместно идет эта работа. Достаточно почитать новости.
Я все жду какие-то данные, но опять "все известно".
Куда рашка льет деньги, с таким эффектом на ВВП? Конкретные примеры можете привезти, мистер "всем все известно"? Или какие-то маркеры хотя бы?
Какие новости почитать? Поделитесь?
ну вот Орше клепают болванки для снарядов градов. Интеграл, Алмаз, завод Козлова и т д - всякую оптику и схемы для ракет. Куча предприятийф по модернизации танков и самолетов.
вот рост ввп дает Промышленность +7%, а расскажи как с заказми мтз и мазов? Вот даже в Беларуси начали китайские автобысы на госпредприятия покупать
Вы заводы приведете примеры? Какой всплеск в отраслях, связанных с военкой?
В закончите трепаться впустую, мне уже становится неинтересно от настолько бессодержательного и талдычящего одну и ту же методичку оппонента?
Начал про десятки "всем известных заводов для снарядов, а закончил конкретикой про пару минорных линий на одном из заводов.
А разговоров то сколько...
закаточные полуавтоматические машинки производятся на десятках предприятий Белорусссии, в том числе и на флагманах отечественной оборонной прлмышлености, например КБ в Барани производит закатлчную машинку "лёс". весь мир можем обеспечить в потребности если на 3х сменный график перейти
Вообще топ-5 европейского рейтинга крайне любопытен и символичен. Мальта (внезапно, основная статья экспорта - интегральные микросхемы :) , а туризм и финансы идут рядом в сфере услуг). И затем - все "братушки"...
Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 11 снежня 2024, 12:29
Вопросы к статье (в источники лезть лениво)
а) Речь идёт о номинальном или реальном росте ВВП?
б) Если речь шла о реальном росте ВВП, то откуда брали дефлятор? Официальные данные?))
Особенно смешно в случае с россией и ее официальной инфляцией в районе 8.5% при ставке в 21%.
Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 11 снежня 2024, 14:42
Это все, конечно здорово и хорошо. И как тут говорили, мол, не в оборонке дела. Но кто может сказать, почему ЗП в ЛИДО, которая под чутким управлением находится, 1500р, это что, шутка что ли, менее 500$??!?
Рэлацыраваліся? Цяпер вы можаце каментаваць без верыфікацыі акаўнта.
Выезжаю
Девбай! Ну прекрати! Ну я же просил! Только хорошие новости про ЕС и про Польшу в частности. Цель - в РБ всё плохо, в ЕС - рай.
Свежий ротокремлебот на прожарку? :) Аккаунт создан сегодня. adristotel, ты? :)
ВВП Беларуси:
2016: -2,5%
2017: 2,5%
2018: 3,1%
2019: 1,4%
2020: -0,7%
2021: 2,4%
2022: -4,7
2023: 3,9%
Производство сдуется, а долги и санкции - останутся. Вот это будет стабильность на максималках.
Почему NE NADO ни при каких условиях :)
ВВП Беларуси в 2013 с учётом инфляции доллара к 2023 году:
75,53 млрд $ в 2013 = 98,8 млрд $ в 2023
Фактический ВВП Беларуси в 2023 году: 71,86 млрд $ или 54,93 млрд $ в 2013.
Итого имеем падение ВВП на 37,4% в $.
За 10 лет ВВП не остался на месте, он упал на 37,4% в долларах.
Но в рублях "рост" :)
Ещё 5 лет "успехов"? :)
ну так и в РБ главная отрасль это промышленность 7.1%, а продажи мазов и гражданской техники падает...
Шах и мат
Рад за страну. Только есть один очень малеький, но в одновеменно огромный нюанс. Простым людям это этого ни холодно, ни жарко. В этом разница.
как раз простым людям много и денег и идет перед выборами, а вот после них на них будут долги.
Этот же рост ввп не инвестируется дальше в экономику, а проедается
Не радоваться надо, а переживать: страна идет в пропасть :(
<раздается хруст денег, которые считают заказчики перед возвратом>
не, раздается скрип гравия под подошвами у заказчиков которые со скоростью звука возвращаются в тихую ИТ гавань
И рост числа вакансий впечатляет как никогда: целых 46! :)
Отлично! Дадут работие места российским айтишникам!
Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 11 снежня 2024, 01:18
Нет ничего смешнее банкротства ИТ компании.
тоже интересно, как это будет) Хотя мб, они там понабирали кредитов на компании, а сами купили себе квартиру)
Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 11 снежня 2024, 13:03
не странный, а неуклюже маскирующийся под "независимого аналитика".
Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 11 снежня 2024, 16:25
...Но как на грех, дела в колхозе шли плохо. То есть не так чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать - хорошо, но с каждым годом всё хуже и хуже.
Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 11 снежня 2024, 13:17
Ок, вы правы, запустили пару линий на одном из заводов. Серьёзная прибавка. Какой их вклад в ВВП, вы можете озвучить? Хватит нулей прсле запятой?
Прекрасно. Проведите сравнительный анализ с учетом инфляции с другими странами и доложите. :)
Подскажу, хороший сравнительный анализ был недавно у НН.
Номер статьи? :)
по версии белстат? :) В статистике оборонку можно назвать как хочется :)
А разговоров то сколько...
Уважаемый, я вам дал, что гуглить)) я не знаю, что еще вам нужно)
Ссылки на ресурсы я постить тут не буду, чтобы правила не нарушать)
закаточные полуавтоматические машинки производятся на десятках предприятий Белорусссии, в том числе и на флагманах отечественной оборонной прлмышлености, например КБ в Барани производит закатлчную машинку "лёс". весь мир можем обеспечить в потребности если на 3х сменный график перейти
Вообще топ-5 европейского рейтинга крайне любопытен и символичен. Мальта (внезапно, основная статья экспорта - интегральные микросхемы :) , а туризм и финансы идут рядом в сфере услуг). И затем - все "братушки"...
Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 11 снежня 2024, 12:29
Не дай бог таких братьев, как у тебя с тем же самым 3.6%
зря вы так, без этих братьев белорусские показатели надо было бы сравнивать не с Польшей, а с Киргизией и Таджикистаном.
Вопросы к статье (в источники лезть лениво)
а) Речь идёт о номинальном или реальном росте ВВП?
б) Если речь шла о реальном росте ВВП, то откуда брали дефлятор? Официальные данные?))
Особенно смешно в случае с россией и ее официальной инфляцией в районе 8.5% при ставке в 21%.
Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 11 снежня 2024, 14:42
статистика МВФ - это всегда официальная статистика соответствующей страны.
ну в РБ ж запрещают цены рости - вот и рост ВВП, но у этого есть последствия
В россии же цены пока не запрещают, но управляют ставкой
Не понял где Молдова, Казахстан, Киргизия, Грузия, Монголия?
европейские клоуны считают же це еупропа.
напиши в Visual Capitalist, это они инфографику сделали. К Европе, кстати, отношения не имеют.
Это все, конечно здорово и хорошо. И как тут говорили, мол, не в оборонке дела. Но кто может сказать, почему ЗП в ЛИДО, которая под чутким управлением находится, 1500р, это что, шутка что ли, менее 500$??!?