CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Маханёк создал инвестфонд для стартапов-мигрантов на 23M

Деньги пойдут на финансирование стартапов, переезжающих в США. В деле и основатели PandaDoc.

7 комментариев
Маханёк создал инвестфонд для стартапов-мигрантов на 23M

Деньги пойдут на финансирование стартапов, переезжающих в США. В деле и основатели PandaDoc.

Венчурная компания Geek Ventures ИТ-предпринимателя родом из Беларуси Игоря Маханька объявила о запуске инвестфонда с капиталом 23 млн долларов. Фонд будет инвестировать в стартапы мигрантов, которые переезжают в США, сообщает TechCruch.

— Я хочу создать возможности для удивительных талантов, которые рождаются во всём мире, — говорит о задачах проекта Игорь Маханёк.

Он делает акцент на том, что приезжим предпринимателям очень сложно встроиться в систему венчурного капитала в США.

ИТ-предприниматель начал сбор средств ещё в октябре 2021 года, наметив цель в $15 млн. Но интерес оказался выше ожидаемого, так что к июню этого года собрали $23 млн.

Geek Ventures поддерживает группа инвесторов, в том числе основатели PandaDoc Микита Микадо и Сергей Борисюк, основатель и гендиректор Applovin Адам Форуги, Decile Capital Premier Fund I.

Компания уже вложила деньги в 35 стартапов. В планах — инвестировать в одну или две компании в месяц. Всего же фонд собирается сделать 60 инвестиций размером от 50К до 1M долларов.

Читайте также
В США стартап бесплатно убирает квартиры, чтобы обучать ИИ
В США стартап бесплатно убирает квартиры, чтобы обучать ИИ
В США стартап бесплатно убирает квартиры, чтобы обучать ИИ
Биотех-стартап Gero Мельничка привлёк ещё $17 млн на создание лекарств от старости
Биотех-стартап Gero Мельничка привлёк ещё $17 млн на создание лекарств от старости
Биотех-стартап Gero Мельничка привлёк ещё $17 млн на создание лекарств от старости
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
2 комментария
«xAI — это провал»: «крестный отец» ИИ раскритиковал стартап Маска
«xAI — это провал»: «крестный отец» ИИ раскритиковал стартап Маска
«xAI — это провал»: «крестный отец» ИИ раскритиковал стартап Маска

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

1

"Я хочу создать возможности для удивительных талантов, которые рождаются во всём мире".

"Он делает акцент на том, что приезжим предпринимателям очень сложно встроиться в систему венчурного капитала в США".

Всё верно. Только есть нюанс. Таланты рождаются во всём мире, а тянут их в США. А что делать тем, кто в США не собирается?

Пользователь отредактировал комментарий 29 августа 2023, 21:37

7

Реализовывать свои таланты не заставляют, хочешь закопать- закапывай.

-1

Реализация таланта не равно коммерческий успех. Это разные грани, у кого-то они совпадают, а у кого-то и нет.

2

Для инвест-фонда это именно равно. Они в деле зарабатывания денег и ищут талантливых людей которые им в этом помогут (и заработают себе денег тоже). Если кто-то хочет закрашивать холсты синей краской в стране третьего мира, и считать что их огромный талант от этого становится ещё больше- пожалуйста, никто не останавливает.

Пользователь отредактировал комментарий 30 августа 2023, 01:13

0

Очевидно, что мой ответ не был связан с тем, как помочь инвест-фонду заработать больше денег. Речь о том, чтобы оценивать таланты не только с точки зрения "свалить в США и продаться подороже инвест-фонду". Иначе получается жёсткая дихотомия с противопоставлением "здесь и там". А так-то закрашивать холст синей краской можно и в Нью-Йорке.

0

Инвест-фонд в США, условия получения инвестиций - размещение бизнеса в США. Можете предложить лучшие условия.

-1

ооо, всевышние инвесторы в коментах появились