Патологоанатом, PM, косметолог. История одного выгорания🔥
Support us

Престижную олимпиаду по физике IPhO 2022 перенесли из Беларуси. «Это беспрецедентно»

Летом 2022 года под эгидой Беларуси должна была пройти IPhO 2022 — Международная физическая олимпиада школьников. Однако международный оргкомитет решил перенести олимпиаду из Минска. Куда — пока непонятно.

11 комментариев
Престижную олимпиаду по физике IPhO 2022 перенесли из Беларуси. «Это беспрецедентно»

Летом 2022 года под эгидой Беларуси должна была пройти IPhO 2022 — Международная физическая олимпиада школьников. Однако международный оргкомитет решил перенести олимпиаду из Минска. Куда — пока непонятно.

IPhO — ежегодные соревнования по физике среди школьников из 80+ стран. Команды из Беларуси за годы проведения завоевали уже почти 100 медалей.  

В марте на сайте беларуского оргкомитета IPhO 2022 (олимпиада должна была пройти под эгидой минобразования и БГУ) появилась информация о переносе в онлайн.

Однако международный оргкомитет на экстренном заседании 3 апреля решил сменить локацию. 

На беларуском сайте, посвященном IPhO, пока нет обновлений.

Мы поговорили с Ильёй Карусейчиком, который 10 лет готовил команду школьников Минска к республиканской олимпиаде по физике, но был вынужден уйти в 2021-м после задержания. 

Он считает, что это событие по значимости — из разряда отмены мирового спортивного чемпионата.

Это необычная ситуация?

Решение о переносе IPhO — без преувеличения, беспрецедентное.

Ранее политические и моральные соображения как основание для переноса не рассматривались. Можно вспомнить, к примеру, 2007 год, когда олимпиада прошла в Иране на фоне напряжённой фазы противостояния с мировым сообществом по его ядерной программе. Более того, ввиду «особенностей» иранской внешней политики ряд команд (Израиль, США и другие) были вынуждены пропустить мероприятие по соображениям безопасности.

Я связывался с представителями международного комитета олимпиады, знаю, что секретариат планировал и в 2022 году провести мероприятие согласно плану, игнорируя происходящие события.

Однако, по моей информации, многие команды заранее отказались ехать в Беларусь, поэтому белорусский оргкомитет принял решение проводить олимпиаду онлайн. Но и это не убедило руководителей команд. Участие, по-видимому, посчитали слишком токсичным. 

Рассматривается вариант проведения олимпиады онлайн под эгидой Швейцарии.

Комитет может не допустить белорусскую команду к участию? 

Не хотелось бы, чтобы ребят лишали возможности выступить на олимпиаде. Со своей стороны, я обращался к международному комитету с просьбой позволить выступать под нейтральным флагом. К сожалению, ситуация накаляется очень стремительно, вероятность недопуска участников из Беларуси и России сейчас высока. Однако вопрос пока ещё обсуждается.

Кто ушёл из Беларуси или от беларусов: список сервисов и бизнесов (обновляем)
Кто ушёл из Беларуси или от беларусов: список сервисов и бизнесов (обновляем)
По теме
Кто ушёл из Беларуси или от беларусов: список сервисов и бизнесов (обновляем)
ЕС ввёл новые ограничения на импорт технологий в Беларусь
ЕС ввёл новые ограничения на импорт технологий в Беларусь
По теме
ЕС ввёл новые ограничения на импорт технологий в Беларусь
Читайте также
Команде Maxbit (туда пришли силовики) дадут 1600 рублей вместо зп. И есть условие
Команде Maxbit (туда пришли силовики) дадут 1600 рублей вместо зп. И есть условие
Команде Maxbit (туда пришли силовики) дадут 1600 рублей вместо зп. И есть условие
Минские офисы Maxbitsolution закрыты. Как минимум часть команды еще не получила зарплату. 
20 комментариев
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Уже третью неделю система записи на получение VFS работает по-новому. Сначала был хаос. Наладилось?
2 комментария
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
2 комментария
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Опросник для сотрудников беларусских офисов известных российских компаний. Если вы работаете в беларусском офисе «Лесты», Вк, Яндекса, Т-Банка (добавьте свою российскую компанию) или недавно уволились из нее, заполните эту анкету. 

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
-6

А спросите у Ильёй Карусейчиком, что случилось, почему отменили, и собираются ли похожий провести в Тюмене?

13

Ну как бы пора уже привыкать. Уже более месяца происходят беспрецедентные события.

Anonymous
Anonymous iOS Developer в VironIT
9

хм, так а из-за чего это все?

17

Просто зависть. Не хотят, чтобы все лучшие студенты в Беларусь поехали. Это же понятно. Смотришь, приедут и на Родину не захотят возвращаться, что с этим потом делать?

Anonymous
Anonymous

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
censored, П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://dev.by/pages/agreement

10

Нравится не нравится - терпи моя красавица

Мікіта  Б
Мікіта Б Software engineer в Waymo
2

Не разумею зласмешлівыя каментары. Зразумела і лагічна, што арганізатары вырашылі перанесці месца. І разумна, што Ілля намагаецца, каб беларускія школьнікі змаглі ўдзельнічаць. Дзякуй яму за гэта.

2

Я шмат чаго не разумею за апошнi месяц. Як увогуле такое магло здарыцца.
Так што твае непаразуменне гэта кропля у моры.

Anonymous
Anonymous sleeping beast в Godel Technologies Europe
3

Цена молчания и трусости учителей и родителей. Многие боялись высказываться прикрываясь детьми, пока им на политинфомации рассказывали о флагаха. Вот и получили.

6

нормально, главное что нет войны

0

Ничего хорошего. Да еще зачем-то плюнули на бюстик Эйнштейна.