Патологоанатом, PM, косметолог. История одного выгорания🔥
Support us

Amazon продаёт технологию распознавания лиц полиции США. Правозащитники против

Оставить комментарий
Amazon продаёт технологию распознавания лиц полиции США. Правозащитники против

Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) получил информацию о сотрудничестве Amazon с американской полицией в области использования системы распознавания лиц Rekognition, сообщает The Verge.

Читать далее

Иллюстрация: AWS

Систему используют в Орландо и Орегоне, а детали её применения скрыты соглашением о неразглашении. По данным ACLU, стоимость доступа к Rekognition составляет от $6 до $12 в месяц. Технология позволяет искать нужных полиции людей в реальных данных с камер наблюдения.

Наибольшее количество вопросов вызывает именно проект в Орландо — из-за возможности организации полноценного массового наблюдения в реальном времени. Подробностями о работе поделился руководитель проекта Rekognition Ранжу Дас на недавней конференции AWS.

«Это пример мгновенного реагирования. На территории всего города развешаны камеры. Среди них есть и авторизованные, которые передают данные в поток Kinesis. Мы анализируем информацию в реальном времени и ищем совпадения с базой лиц. Может быть, они хотят узнать, находится ли мэр города в нужном месте, или существуют другие люди, вызывающие интерес у полиции».

По мнению ACLU, подобное использование технологии поднимает вопросы соблюдения гражданских свобод: «люди должны иметь возможность перемещаться по городу без наблюдения правительства». Эта организация — и ряд других — обратились с открытым письмом к главе Amazon Джеффу Безосу с просьбой прекратить сотрудничество с правоохранителями.

Amazon утверждает, что компания закрывает доступ к системе всем, кто каким-либо образом нарушает закон или безответственно использует сервис. «Как технология. Amazon Rekognition имеет множество примеров полезного использования в реальной жизни», отметили в компании.

Читайте также
ИТ-гиганты создали фонд на $1 млрд для спасения американцев от ИИ-безработицы
ИТ-гиганты создали фонд на $1 млрд для спасения американцев от ИИ-безработицы
ИТ-гиганты создали фонд на $1 млрд для спасения американцев от ИИ-безработицы
«Мы породили монстра»: компании ограничивают использование ИИ из-за заоблачных расходов
«Мы породили монстра»: компании ограничивают использование ИИ из-за заоблачных расходов
«Мы породили монстра»: компании ограничивают использование ИИ из-за заоблачных расходов
Amazon пожаловалась властям США на модели Anthropic перед их отключением — WSJ
Amazon пожаловалась властям США на модели Anthropic перед их отключением — WSJ
Amazon пожаловалась властям США на модели Anthropic перед их отключением — WSJ
«Работу ещё не искала». Уволили из Amazon — как живётся на пособии в богатейшей стране
«Работу ещё не искала». Уволили из Amazon — как живётся на пособии в богатейшей стране
«Работу ещё не искала». Уволили из Amazon — как живётся на пособии в богатейшей стране
У разработчицы Насти — впечатляющий скоростной трек: с 2018-го она в ИТ, с 2020 — в Люксембурге, с 2022 — в одной из компаний FAANG. А сейчас уже несколько месяцев без работы. Вот её история о том, каково жить, работать и попасть под сокращения в одной из самых богатых стран мира. 
11 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.