CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Amazon хранит обращения к Alexa, пока пользователь не удалит их — но иногда и после этого

Оставить комментарий
Amazon хранит обращения к Alexa, пока пользователь не удалит их — но иногда и после этого

Amazon подтвердила, что бессрочно хранит голосовые записи и сопутствующие данные из обращений пользователя к ИИ-ассистенту, пока человек не удалит их вручную, пишет CNET.

Об этом стало известно из ответа американской компании на запрос одного из сенаторов штата Делавэр по поводу того, как «умный» помощник хранит информацию.

Amazon сообщила, что при удалении пользователем голосовых записей, компания удаляет связанные с аккаунтом расшифровки запросов к Alexa и её ответов из всех основных хранилищ. Однако они могут оставаться в других хранилищах, хотя Amazon говорит, что постоянно прилагает усилия, чтобы эти записи не оставались в каких-либо других системах хранения ассистента.

Однако программным обеспечением Alexa пользуется не только Amazon. Улучшением её навыков также занимаются сторонние компании, и им, по словам Amazon, требуется хранить записи пользователей — так происходит, если пользователь просил оформить подписку на музыкальный сервис, заказать такси или пиццу.

Amazon добавила, что по некоторым типам запросов — таких как повторяющиеся оповещения, напоминания о годовщинах или событиях в календаре — данные не удаляются для того, чтобы Alexa могла выполнить поставленную задачу.

Компания пояснила, что использует реальные голосовые записи и расшифровки, чтобы научить Alexa лучше понимать запросы. Причём пользователи могут просмотреть историю взаимодействий с ассистентом и как он «услышал» тот или иной запрос — и эти скрипты, судя по словам компании, не анонимизированы. Как третьи стороны охраняют и распространяют пользовательские данные, по-прежнему неясно.

Читайте также
«Мы породили монстра»: компании ограничивают использование ИИ из-за заоблачных расходов
«Мы породили монстра»: компании ограничивают использование ИИ из-за заоблачных расходов
«Мы породили монстра»: компании ограничивают использование ИИ из-за заоблачных расходов
Amazon пожаловалась властям США на модели Anthropic перед их отключением — WSJ
Amazon пожаловалась властям США на модели Anthropic перед их отключением — WSJ
Amazon пожаловалась властям США на модели Anthropic перед их отключением — WSJ
«Работу ещё не искала». Уволили из Amazon — как живётся на пособии в богатейшей стране
«Работу ещё не искала». Уволили из Amazon — как живётся на пособии в богатейшей стране
«Работу ещё не искала». Уволили из Amazon — как живётся на пособии в богатейшей стране
У разработчицы Насти — впечатляющий скоростной трек: с 2018-го она в ИТ, с 2020 — в Люксембурге, с 2022 — в одной из компаний FAANG. А сейчас уже несколько месяцев без работы. Вот её история о том, каково жить, работать и попасть под сокращения в одной из самых богатых стран мира. 
11 комментариев
Новый сайт показывает, сколько техногиганты (не)заработали на ИИ
Новый сайт показывает, сколько техногиганты (не)заработали на ИИ
Новый сайт показывает, сколько техногиганты (не)заработали на ИИ

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.