📸 8 залов для съёмки контента в Варшаве — от циклорамы до подкастной
Support us

Apple и Google выпустили бета-версию API для отслеживания коронавируса

Apple и Google в среду запустили тестовую версию системы для отслеживания контактировавших с «ковидными» больными, пишет CNBC.

2 комментария
Apple и Google выпустили бета-версию API для отслеживания коронавируса

Apple и Google в среду запустили тестовую версию системы для отслеживания контактировавших с «ковидными» больными, пишет CNBC.

Предварительная версия доступна небольшому кругу разработчиков, сотрудничающих с медицинскими организациями. Они смогут использовать API при создании приложений, которые будут уведомлять пользователей, если они могли находиться вблизи от человека, заражённого коронавирусом. Сбор и передача персональных данных в Apple или Google при этом происходить не будут.

CNBC подчёркивает, что сами компании разрабатывать такие приложения не будут: они только предоставят технологию, которая ляжет в их основу и будет встроена в iOS и Android. Устройства будут обмениваться данными через Bluetooth Low Energy. Если у пользователя подтвердится COVID-19, он сможет через приложение оповещать окружающих в радиусе его действия, что им, возможно, следует пройти тест.

Компании рассчитывают, что в ближайшие месяцы такие приложения наберут миллионы загрузок по всему миру.

API вошли в бета-версию Xcode 11.5 — среды для разработки приложений под платформы Apple, а в бета-версию iOS 13.5 интегрирован код, необходимый для поддержки этих API. Аналогичные бета-обновления Google выпустила для приложения Google Play Services и SDK Android Developer Studio.

В пятницу Apple и Google опубликуют пример кода, который упростит разработку таких приложений для организаций здравоохранения, заявили представители компаний. Полноценный релиз ожидается в середине мая.

7 курсов по API, чтобы разобраться в теме
7 курсов по API, чтобы разобраться в теме
По теме
7 курсов по API, чтобы разобраться в теме
Читайте также
«Наем в польском Google сломан». Прошел собесы — и застрял (похоже, навсегда)
«Наем в польском Google сломан». Прошел собесы — и застрял (похоже, навсегда)
«Наем в польском Google сломан». Прошел собесы — и застрял (похоже, навсегда)
Уже почти год как Михаил пытается попасть в варшавский офис Google. Он прошел все этапы и встал «в очередь» из успешных кандидатов. Осталось дождаться подходящей вакансии и понравиться менеджеру на 30-минутном звонке. И тут оказалось, что не все так просто. 
4 комментария
Google заставляет пользователей махать в камеру для прохождения новой капчи
Google заставляет пользователей махать в камеру для прохождения новой капчи
Google заставляет пользователей махать в камеру для прохождения новой капчи
Apple повысит цены из-за дефицита памяти, вот насколько
Apple повысит цены из-за дефицита памяти, вот насколько
Apple повысит цены из-за дефицита памяти, вот насколько
Разраб обошёл ограничения Apple и запустил обучение ИИ на чипах M4
Разраб обошёл ограничения Apple и запустил обучение ИИ на чипах M4
Разраб обошёл ограничения Apple и запустил обучение ИИ на чипах M4

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.