CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Apple, Microsoft, Tesla и других обвинили в гибели детей-шахтёров в Конго

8 комментариев
Apple, Microsoft, Tesla и других обвинили в гибели детей-шахтёров в Конго

На Apple, Google, Microsoft, Tesla и Dell подали в суд родители детей, которые пострадали или погибли в кобальтовых шахтах Демократической Республики Конго (ДРК), пишет Business Insider со ссылкой на The Guardian.

Правозащитная организация International Rights Advocates от имени 14 детей и родителей из ДРК подала иск в Федеральный суд округа Колумбия. Американские компании обвиняются в пособничестве и сознательном извлечении выгоды из жестокой эксплуатации детского труда при добыче кобальта.

Согласно иску, из-за крайней бедности в шахтах вынуждены трудиться дети от 6 лет. За долгую, тяжёлую и опасную работу они получают $2 в день.

В результате обрушений в тоннелях несколько детей погибло, несколько — парализованы или получили другие увечья и травмы. Их семьи хотят получить компенсацию за столь низкую оплату труда, медицинские расходы и моральный ущерб.

Ни одна и компаний пока не ответила на запросы о комментариях.

Кобальт используется в производстве литиевых аккумуляторов для iPhones, электромобилей и других продуктов. Демократическая Республика Конго является мировым лидером по добыче этого металла.

В 2016 году Amnesty International уже обвиняла Apple, Samsung, Sony и Microsoft в применении детского труда в африканской стране. В отчёте говорилось, что шахтёрам не предоставляют защитное снаряжение, а смены у детей могут длиться по 24 часа.


dev.by проводит новое исследование рынка труда в белорусском ИТ — заполните анонимную анкету, и скоро мы поделимся результатами.​​


Работа в ИТ в Беларуси​.​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

1. Заполните анонимную форму — 5 минут.
2. Укажите зарплатные (и другие) ожидания.
3. Выберите желаемую индустрию или область деятельности.
4. Получайте релевантные предложения​​.​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​ ​​​​​​​​

Читайте также
Альфа-Банк вернул свои приложения в App Store. Но теперь это другие приложения
Альфа-Банк вернул свои приложения в App Store. Но теперь это другие приложения
Альфа-Банк вернул свои приложения в App Store. Но теперь это другие приложения
«Страшнее было остаться»: инженер ушла из Google ради ИИ-стартапа
«Страшнее было остаться»: инженер ушла из Google ради ИИ-стартапа
«Страшнее было остаться»: инженер ушла из Google ради ИИ-стартапа
Microsoft опубликовала мировой рейтинг внедрения ИИ в 2026. Где в нём Беларусь
Microsoft опубликовала мировой рейтинг внедрения ИИ в 2026. Где в нём Беларусь
Microsoft опубликовала мировой рейтинг внедрения ИИ в 2026. Где в нём Беларусь
«Наем в польском Google сломан». Прошел собесы — и застрял (похоже, навсегда)
«Наем в польском Google сломан». Прошел собесы — и застрял (похоже, навсегда)
«Наем в польском Google сломан». Прошел собесы — и застрял (похоже, навсегда)
Уже почти год как Михаил пытается попасть в варшавский офис Google. Он прошел все этапы и встал «в очередь» из успешных кандидатов. Осталось дождаться подходящей вакансии и понравиться менеджеру на 30-минутном звонке. И тут оказалось, что не все так просто. 
11 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.