CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Фальстарт: белорусы подключаются к Apple Pay, но не могут пользоваться. Что говорят в банках

4 комментария
Фальстарт: белорусы подключаются к Apple Pay, но не могут пользоваться. Что говорят в банках

Белорусы начали подключаться к Apple Pay, хотя официально платёжный сервис в стране ещё не запущен. Одним из тех, кому удалось добавить услугу, оказался iOS-разработчик Антон Марченко.

— Мне пришла sms от Альфа-Банка о том, что я подключён к услуге, хотя официально сервис не запущен. Возможно, банк внутри проводит уже какие-то тестирования, — рассказал Антон Марченко.

Однако несмотря на успешное подключение привязать свою банковскую карту к Apple Pay у разработчика не получилось.

— Apple говорит, что issuer пока официально не поддерживает сервис. Но я думаю, что через некоторое время для Alfa Smart клиентов эту услугу запустят.

О кейсах с подключением к Apple Pay форумчан ранее писал «Онлайнер». Читатели выложили скриншоты с привязанными к сервису Apple Pay картами белорусского Альфа-Банка, а также фотографию Apple Watch с готовой к использованию карточкой. Но позже пользователи, которым удалось активировать Apple Pay, сообщили, что карточки перестали работать. 

«Apple Pay запустят несколько банков, крупных и малых»

Топ-менеджер одного из банков рассказал dev.by, что проекты по запуску Apple Pay находятся в высокой степени готовности у ряда банков.

— Но когда это произойдет — в течение недели-двух или позже — вопрос технологический. По всей видимости, это произойдет до конца этого года, — сообщил он dev.by.

О запуске Apple Pay до конца года в июле заявлял и начальник управления цифровых технологий Главного управления платёжных систем и цифровых технологий Нацбанка Антон Подрез. Хотя по слухам, банки могут запустить Apple Pay до конца сентября.

По словам топ-менеджера, первая волна будет включать несколько банков, причём как крупных, так и малых. Первоначальные затраты на запуск сервиса очень большие и сейчас для банков не стоит вопрос экономической эффективности вывода Apple Pay. 

— Когда в Казахстане и Грузии запускался Apple Pay, банки первой волны поймали хайп. Для нас сейчас это тоже хайп. И сейчас сложно говорить, что сервис будет быстро монетизироваться. Банки хотят предоставить весь спектр услуг, но оценить востребованность Apple Pay в Беларуси сложно. Пока у нас нет глубокой культуры пользования такими сервисами, как Apple Pay, повсеместно, чтобы получить платёжный трафик, который говорил бы о текущей окупаемости проекта.

​Работа для iOS-разработчиков в Беларуси​.​

​1. Заполните анонимную форму — 5 минут.
2. Укажите зарплатные (и другие) ожидания.
3. Выберите желаемую индустрию или область деятельности.
4. Получайте релевантные предложения​​.​​

Читайте также
Налоговая усилит контроль за деньгами беларусов. Часть новшеств про ПВТ
Налоговая усилит контроль за деньгами беларусов. Часть новшеств про ПВТ
Налоговая усилит контроль за деньгами беларусов. Часть новшеств про ПВТ
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
2 комментария
Американский регулятор подал в суд на украинского ИТ-гиганта, который связан с фондом с беларусским кофаундером
Американский регулятор подал в суд на украинского ИТ-гиганта, который связан с фондом с беларусским кофаундером
Американский регулятор подал в суд на украинского ИТ-гиганта, который связан с фондом с беларусским кофаундером
«Опытный айтишник в ЮАР зарабатывает от $40К». Как БГУИР бустанул карьеру
«Опытный айтишник в ЮАР зарабатывает от $40К». Как БГУИР бустанул карьеру
«Опытный айтишник в ЮАР зарабатывает от $40К». Как БГУИР бустанул карьеру
Экс-студент из Африки Донован Мотингоэ скучает по Беларуси: ему нравилась погода, люди и драники. Правда, в комплекте шло немного ксенофобии и неприятный случай «с полицией».
1 комментарий

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.