В Польше начали требовать апостиль при подаче на ВНЖ и гражданство. А за ним нужно ехать в Беларусь
В Telegram-чате беларусов в Польше пишут, что ужонды перестали принимать некоторые беларусские документы без апостиля. В частности, свидетельства о рождении или о заключении брака. Они нужны, например, при подаче на ВНЖ по воссоединению или на гражданство.
В Telegram-чате беларусов в Польше пишут, что ужонды перестали принимать некоторые беларусские документы без апостиля. В частности, свидетельства о рождении или о заключении брака. Они нужны, например, при подаче на ВНЖ по воссоединению или на гражданство.
Отказ польские госорганы мотивируют документом МВД от 28 июля 2025 года. Он адресован главам отделов гражданских дел и аналогичных управлений воеводств. В документе говорится, что по информации от консула Польши в Минске, в Беларуси до сих пор находятся в обороте акты гражданского состояния, выданные органами бывшей БССР или СССР, если они содержат читабельные данные. Если их нужно использовать за границей, то их обладатель должен:
получить дубликат такого акта в компетентном органе по месту хранения акта (он выдается на новом бланке),
заверить дубликат апостилем в Министерстве иностранных дел Беларуси.
Но такая процедура возможна только в случае, если соответствующий орган или архив хранит книги актов гражданского состояния со времён БССР/СССР. Если книги и архивы были уничтожены или больше не находятся на территории Беларуси, то должна быть выдана соответствующая справка.
Из документа неясно, нужен ли апостиль на все беларусские документы или только на дубликаты советских. Некоторые пользователи чатов пишут, что в ужонде «сказали апостилировать все документы, выданные в Беларуси».
Пока практика в различных ужондах отличается, многие белорусы пытаются успеть пройти процедуру «умейсцовання» (uznanie/ transkrypcja zagranicznego aktu stanu cywilnego) — официального признания и внесения в польские реестры свидетельств о рождении и браке, выданных за границей.
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
«Наем в польском Google сломан». Прошел собесы — и застрял (похоже, навсегда)
Уже почти год как Михаил пытается попасть в варшавский офис Google. Он прошел все этапы и встал «в очередь» из успешных кандидатов. Осталось дождаться подходящей вакансии и понравиться менеджеру на 30-минутном звонке. И тут оказалось, что не все так просто.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Написать коммент и сразу спалиться как бот))
Ну так выбери политика, который сможет решить этот вопрос. Чего на других то киваешь?
Эка вас понесло))