Binance прекратит обслуживать клиентов из ЕС с июля. Некоторым выслали инструкции по выводу денег
Binance на следующей неделе перестанет обслуживать клиентов в Евросоюзе. Криптобиржа не смогла получить общеевропейскую лицензию в рамках регламента MiCA (Markets in Crypto-Assets), который вступает в силу 1 июля. Без этого документа работа любых криптокомпаний в регионе окажется вне закона, пишет Financial Times.
Binance на следующей неделе перестанет обслуживать клиентов в Евросоюзе. Криптобиржа не смогла получить общеевропейскую лицензию в рамках регламента MiCA (Markets in Crypto-Assets), который вступает в силу 1 июля. Без этого документа работа любых криптокомпаний в регионе окажется вне закона, пишет Financial Times.
Заявка Binance на получение лицензии была отклонена властями Греции всего за две недели до дедлайна. Чиновников не убедили даже обещания биржи открыть офис в Афинах, нанять местный персонал и привлечь в страну миллиарды евро инвестиций. Регуляторы выразили серьёзные опасения касательно контроля отмывания денег на платформе, а также соответствия экс-главы биржи Чанпэна Чжао критериям благонадёжности.
Теперь Binance планирует подавать документы через Францию, но одобрение в любом случае будет получено после 1 июля. В связи с этим пользователи из Польши, Италии, Испании и Франции уже начали получать письма с инструкциями по выводу средств. В самой Binance заявляют, что активы клиентов в безопасности, а лицензию они рассчитывают получить в ближайшие месяцы.
Этот уход откатит назад биржу, которая долго пыталась обелить свою репутацию после череды мировых скандалов. В 2023 году Binance признала вину в отмывании денег и нарушении санкций в США, согласившись выплатить рекордный штраф в размере более $4,3 млрд. Чанпэн Чжао тогда покинул пост гендиректора и отсидел четыре месяца в американской тюрьме, после чего был помилован Дональдом Трампом.
Проблемами гиганта уже вовсю пользуются конкуренты, имеющие европейские лицензии. Главы криптобирж Bitpanda и OKX активизировались в соцсетях и призывают европейских трейдеров переходить на их «регулируемые и безопасные» платформы.
«Надеюсь, дети скажут спасибо». Каково соло-мамам и папам в чужой стране
Родительство это сложно, в одиночку — 2Х. А ещё и в эмиграции — с этим уже вообще справится не каждая и не каждый. Поговорили с тремя мамами и одним папой про трудности, деньги, мотивацию и любовь.
«Работу ещё не искала». Уволили из Amazon — как живётся на пособии в богатейшей стране
У разработчицы Насти — впечатляющий скоростной трек: с 2018-го она в ИТ, с 2020 — в Люксембурге, с 2022 — в одной из компаний FAANG. А сейчас уже несколько месяцев без работы. Вот её история о том, каково жить, работать и попасть под сокращения в одной из самых богатых стран мира.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.