Bloomberg: американские айтишники недовольны своими зарплатами — растут медленнее инфляции
Зарплаты большинства американских ИТ-специалистов не успевают расти теми же темпами, что и инфляция, пишет Bloomberg. При этом они всё настойчивее требуют от работодателей возможности работать удалённо.
Зарплаты большинства американских ИТ-специалистов не успевают расти теми же темпами, что и инфляция, пишет Bloomberg. При этом они всё настойчивее требуют от работодателей возможности работать удалённо.
В недавнем опросе Hired — площадки для поиска работы в ИТ — 82% сотрудников, живущих вблизи от офиса, и 64,5% удалённых сотрудников заметили, что их зарплаты обесцениваются. Между тем средняя зарплата в отрасли в США выросла на 3,2% по сравнению с предыдущим годом — до $159 тысяч.
Рынок труда выдержал сильнейший всплеск инфляции за последние годы. Однако сотрудникам такая ситуация с зарплатами позволяет настаивать на формате работы, который удобнее им самим — удалённом или гибридном. Кроме того, почти все из 2+ тысяч респондентов Hired заявили, что если в течение 6 месяцев не получат ожидаемую прибавку, то немедленно станут искать другую работу.
Зарплаты на удалённых позициях в среднем выросли на $3 тысячи год к году и в некоторых городах превышают локальные зарплаты — например, в Чикаго разрыв составляет 6,2%. Исключением стал Лондон: базирующиеся здесь сотрудники получают на 3,6% больше удалёнщиков.
Как отмечает Bloomberg, люди, покидающие дорогостоящие технохабы, приводят к повышению стоимости жизни за их пределами. Наибольший рост зафиксирован в Филадельфии и Далласе — 11,9% и 11,3% соответственно.
Два главных технологических центра страны — Сан-Франциско и Нью-Йорк — смогли остановить прошлогоднее падение средних зарплат. В Сан-Франциско они увеличились на 3,7% до $174 063 (это самый высокий показатель в США), в Нью-Йорке прирост составил 4,8%.
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Вы запустили продукт, у вас уже есть первые клиенты. Но понимаете, что без денег расти дальше не получится. Летите на конференцию, стоите в очереди два часа, чтобы получить пять минут с инвестором, который слушает вас вполуха. Знакомо?
Большинству беларусских стартапов не нужны лишние перелёты и очереди. Им нужно понять три вещи: как разговаривать с инвестором, как выйти на богатый рынок без миллионного бюджета и как продавать в B2B, когда первого клиента ещё не было. Разбираемся, что обычно идёт не так — и что с этим делать.
Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот
Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале
Обсуждение
Комментируйте без ограничений
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.