CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Bloomberg: за 2023 год Россия получила западные чипы на $1,7 млрд

Импортированные микросхемы можно использовать для производства военной техники. Большую часть чипов произвели американские компании Intel, AMD, Analog Devices и европейская Infenion Technologies.

Оставить комментарий
Bloomberg: за 2023 год Россия получила западные чипы на $1,7 млрд

Импортированные микросхемы можно использовать для производства военной техники. Большую часть чипов произвели американские компании Intel, AMD, Analog Devices и европейская Infenion Technologies.

Агентство Bloomberg опубликовало закрытые данные российской таможенной службы об импорте микросхем западных производителей. Несмотря на введенные санкции, Россия импортировала передовые американские и европейские чипы на сумму более чем $1,7 миллиарда. Их производители — Intel Corp, Advanced Micro Devices (AMD), Analog Devices Inc., Infineon Technologies AG, STMicroelectronics NV и NXP Semiconductors NV. Среди производителей чипов, закупленных Россией, есть и несколько китайских компаний, а также тайваньская Realtek Semiconductor.

Полученные микросхемы могут быть использованы для производства военной техники, в том числе танков и ракет. Издание отмечает, что нет данных о том, что все эти компании нарушали санкционное законодательство и экспортировали технологии в Россию. Чаще всего большинство подсанкционных технологий попадают в Россию через третьи страны, в том числе из Китая, Турции и ОАЭ. Сами компании отрицают нарушение санкций.

Ранее «Верстка» со ссылкой на таможенные данные писала, что за первые шесть месяцев 2023 года в Россию ввезли продукцию американских компаний Intel и AMD, в том числе микропроцессоры, на сумму более $169 миллионов и $35 миллионов соответственно. По подсчетам издания, за полгода было ввезено чипов западных компаний на сумму более $502 миллионов.

Контроль над «Яндексом» получило российское юрлицо
Контроль над «Яндексом» получило российское юрлицо
По теме
Контроль над «Яндексом» получило российское юрлицо
В США арестовали бизнесмена которого подозревают в незаконном экспорте микросхем в Россию
В США арестовали бизнесмена, которого подозревают в незаконном экспорте микросхем в Россию
По теме
В США арестовали бизнесмена, которого подозревают в незаконном экспорте микросхем в Россию
Microsoft заявила что российские хакеры взломали почту руководства компании
Microsoft заявила, что российские хакеры взломали почту руководства компании
По теме
Microsoft заявила, что российские хакеры взломали почту руководства компании
Читайте также
Разраб обошёл ограничения Apple и запустил обучение ИИ на чипах M4
Разраб обошёл ограничения Apple и запустил обучение ИИ на чипах M4
Разраб обошёл ограничения Apple и запустил обучение ИИ на чипах M4
«Планар» похвастался проектами в электронном машиностроении с Россией
«Планар» похвастался проектами в электронном машиностроении с Россией
«Планар» похвастался проектами в электронном машиностроении с Россией
1 комментарий
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Опросник для сотрудников беларусских офисов известных российских компаний. Если вы работаете в беларусском офисе «Лесты», Вк, Яндекса, Т-Банка (добавьте свою российскую компанию) или недавно уволились из нее, заполните эту анкету. 
«Росатом» и БГАТУ будут готовить специалистов по 3D-печати
«Росатом» и БГАТУ будут готовить специалистов по 3D-печати
«Росатом» и БГАТУ будут готовить специалистов по 3D-печати

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.