CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Большой ресёрч-2023! Расскажите, как работали и жили в этом году. Анонимно

2023 скоро всё — и у нас есть тасочка для вас! Вот анкета нашего ежегодного ресёрча индустрии.

Надеемся, она будет интересна и штатным сотрудникам, и фрилансерам, и интернам, и фаундерам, и оставшимся, и уехавшим, и айтишникам, и «вайтишникам», и технарям, и «гуманитариям».

13 комментариев
Большой ресёрч-2023! Расскажите, как работали и жили в этом году. Анонимно

2023 скоро всё — и у нас есть тасочка для вас! Вот анкета нашего ежегодного ресёрча индустрии.

Надеемся, она будет интересна и штатным сотрудникам, и фрилансерам, и интернам, и фаундерам, и оставшимся, и уехавшим, и айтишникам, и «вайтишникам», и технарям, и «гуманитариям».

Здесь 100 вопросов, но никому не придётся идти через весь трек: логика ваших ответов поведёт вас более (или гораздо более) короткими маршрутами.

Тем не менее, оцените свои силы: в зависимости от цепочки вопросов-ответов — на анкету уйдёт 15-30 минут. Над некоторыми вопросами придётся поразмышлять. Вы можете заполнять её порционно и возвращаться к открытой вкладке. Но лучше выделить время и погрузиться.

Что мы узнаем?

  1. Кто такой ИТ-беларус и кто такая ИТ-беларуска в 2023-м — портрет worldwide.
  2. Технологический стек.
  3. Зарплаты брутто и нетто, удовлетворённость деньгами и проектами.
  4. Бытовые условия, интересы, сбережения и инвестиции.

Финансовые (и вообще чувствительные) вопросы можно пропускать, просто жмите «ок». Но если вам интересны обобщённые результаты на большой аудитории, то важно внести свой вклад. 

Если по ходу у вас возникают вопросы или замечания, можно поделиться ими в «открытом» последнем пункте — мы внесём оперативные правки.

Это полностью анонимно: тайпформ не собирает какие-либо ваши личные данные, а редакция их не получает. Мы скоро поделимся результатами в обобщённом виде и с красивой инфографикой.

Нам нужно 5000+ анкет, ваше участие очень важно. Начнём?

Благодарим наших донатеров! Этот ресёрч мы делаем с вашей поддержкой.

Через Patreon

Из Беларуси — через Donorbox.

И ещё криптой, тут кошельки.

Читайте также
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
2 комментария
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Опросник для сотрудников беларусских офисов известных российских компаний. Если вы работаете в беларусском офисе «Лесты», Вк, Яндекса, Т-Банка (добавьте свою российскую компанию) или недавно уволились из нее, заполните эту анкету. 
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
Арсений получил оффер от «хорошего продукта» и отказался от других предложений. Но поработать успел лишь до завтрака. Похоже, компания не оценила его юмор в Instagram — в отличие от 50+ тысяч подписчиков. 
9 комментариев
«Ждали 2 года. Виза — на 9 дней». Как делают визы в 2026
«Ждали 2 года. Виза — на 9 дней». Как делают визы в 2026
«Ждали 2 года. Виза — на 9 дней». Как делают визы в 2026
Виза для беларусов после 2022-го — это трудно, долго или дорого, нередко всё вместе. Условия квеста меняются, но в основном не в лучшую сторону. Мы собрали апдейты и кейсы-2026. 
5 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Anonymous
Anonymous
8

Сделано. И другим советую- чем больше анкет, тем больше репрезентативность.

-9

А смысл?

6

А смысл в вашем комменте?

-4

Он хотя бы короче, и по времени много не отнимает

-1

Все равно это оценка it в разрезе аудитории девбая

-10

devby в последнее время не торт, не уверен что стоит время на опрос тратить..

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
0

стоит. пусть видят что нас за Президента не 3% а их 3%

1

Я вот недавно яблочек белорусских отведал. Так вот одно попалось ну очень кислое, а второе - сладкое. И это один и тот же сорт.
По картохе еще: она уже в магазине внутри сетки лежит зелёная. То что её на свету хранить нельзя - очевидно. Но почему-то упаковывают в сетки.
Из деликатесов еще вспомнилось: свиное ухо в вакуумной упаковке уже отварное или копченое продают прямо с необритыми волосами. Что может случиться после употребления, думаю, объяснять не надо.

У вас в базовой комплектации полно недоделок. Будете исправлять?

Пользователь отредактировал комментарий 22 декабря 2023, 13:50

5

Анкета не долгая и без каверзных вопросов, проходится легко.

-4

И что с того? Забыли как девбай чистит безобидные сообщения? Я не забыл. Очередной раз сливать кэгэбистам какую-то статистику/информацию нет желания.

2

если вы ИТ-специалист или ИТ-специалистка

🤦‍♂️

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
-1

все равно надо зайти и заполнить анкету за Президента. неважно что результат заранее польская диктатура нарисовала