10% забивают на безопасность, столько же хотят локдаун. Напугал ли айтишников новый штамм
«Британский» штамм коронавируса, о появлении которого в нашей стране на днях сообщил минздрав, не особо пугает айтишников. На вопросы анкеты dev.by читатели отвечали пассивно — всего 226 человек поделились мнением. Тем не менее, почти 28% из них признаётся, что нервничает. Смотрим результаты.
«Британский» штамм коронавируса, о появлении которого в нашей стране на днях сообщил минздрав, не особо пугает айтишников. На вопросы анкеты dev.by читатели отвечали пассивно — всего 226 человек поделились мнением. Тем не менее, почти 28% из них признаётся, что нервничает. Смотрим результаты.
42,5% респондентов указало, что новость о появлении в Беларуси первых случаев инфицирования британским штаммом COVID-19, оставила их равнодушными — «мне всё равно». 27,8% ответивших нервничают. 15,8% не верят никакой информации из официальных источников — считают, что у властей свои интересы, например, чтобы не открывать границы. А 10,5% вообще были не в курсе, так как не следят за сообщениями подобного рода.
77,4% читателей dev.by считают, что делают достаточно, чтобы защитить себя и своих близких от заражения коронавирусной инфекцией. Поэтому их поведение в ближайшее время не поменяется. 10,9% живут по принципу: «и раньше мер не предпринимал, и сейчас не буду». 10,5% — усилят личные меры безопасности. Также были те, кто заметил в комментариях, что будут «осторожны, но без фанатизма».
24,8% респондентов на вопрос, будут ли они посещать офис хоть время от времени, ответили положительно: «Да, буду». Ещё 7,9% посетовали, что выбора у них нет. Остальные не собираются ходить в офис, причём многие не делали этого и ранее — они на «удалёнке» последний год.
Мы спросили читателей, какие меры, по их мнению, нужны, чтобы защититься от нового штамма коронавируса. «Всё те же: маска, перчатки, „удалёнка“ и социальное дистанцирование — ничего нового», — ответили 48,9%. Почти столько же — 48,1% заметили, что пора ввести меры на государственном уровне: более строгое соблюдение масочного режима, вплоть до того, чтобы не пускать без масок в транспорт, перевод школьников и студентов на дистанционное образование, а госслужащих — на «удалёнку», если это позволяет их работа. 18,4% надеются, что компания поможет им с вакцинацией. 10,5% уверены: «локдаун всех спасёт». И точно такой же процент ответивших негодует: «Какие меры, о чём вы вообще?»
dev.by оставил возможность для читателей добавить инсайт, в результате мы узнали:
что есть в стране вирус и пострашнее коронавируса;
что «удалёнка» спасёт мир»;
а если человек верит в «большие сопли», ему нечего делать в ИТ;
что стоило давно уже обеспокоиться приходом «британского» штамма, и, возможно, он уже давно у нас в стране;
и что коронавируса не существует;
а dev.by следует добавить на сайт тёмную тему;
что следует вакцинироваться и укреплять иммунитет.
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Опросник для сотрудников беларусских офисов известных российских компаний. Если вы работаете в беларусском офисе «Лесты», Вк, Яндекса, Т-Банка (добавьте свою российскую компанию) или недавно уволились из нее, заполните эту анкету.
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
Арсений получил оффер от «хорошего продукта» и отказался от других предложений. Но поработать успел лишь до завтрака. Похоже, компания не оценила его юмор в Instagram — в отличие от 50+ тысяч подписчиков.
«Ждали 2 года. Виза — на 9 дней». Как делают визы в 2026
Виза для беларусов после 2022-го — это трудно, долго или дорого, нередко всё вместе. Условия квеста меняются, но в основном не в лучшую сторону. Мы собрали апдейты и кейсы-2026.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.