CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

10% забивают на безопасность, столько же хотят локдаун. Напугал ли айтишников новый штамм

«Британский» штамм коронавируса, о появлении которого в нашей стране на днях сообщил минздрав, не особо пугает айтишников. На вопросы анкеты dev.by читатели отвечали пассивно — всего 226 человек поделились мнением. Тем не менее, почти 28% из них признаётся, что нервничает. Смотрим результаты.

Оставить комментарий
10% забивают на безопасность, столько же хотят локдаун. Напугал ли айтишников новый штамм

«Британский» штамм коронавируса, о появлении которого в нашей стране на днях сообщил минздрав, не особо пугает айтишников. На вопросы анкеты dev.by читатели отвечали пассивно — всего 226 человек поделились мнением. Тем не менее, почти 28% из них признаётся, что нервничает. Смотрим результаты.

42,5% респондентов указало, что новость о появлении в Беларуси первых случаев инфицирования британским штаммом COVID-19, оставила их равнодушными — «мне всё равно». 27,8% ответивших нервничают. 15,8% не верят никакой информации из официальных источников — считают, что у властей свои интересы, например, чтобы не открывать границы. А 10,5% вообще были не в курсе, так как не следят за сообщениями подобного рода.

77,4% читателей dev.by считают, что делают достаточно, чтобы защитить себя и своих близких от заражения коронавирусной инфекцией. Поэтому их поведение в ближайшее время не поменяется. 10,9% живут по принципу: «и раньше мер не предпринимал, и сейчас не буду». 10,5% — усилят личные меры безопасности. Также были те, кто заметил в комментариях, что будут «осторожны, но без фанатизма».

24,8% респондентов на вопрос, будут ли они посещать офис хоть время от времени, ответили положительно: «Да, буду». Ещё 7,9% посетовали, что выбора у них нет. Остальные не собираются ходить в офис, причём многие не делали этого и ранее — они на «удалёнке» последний год. 

Мы спросили читателей, какие меры, по их мнению, нужны, чтобы защититься от нового штамма коронавируса. «Всё те же: маска, перчатки, „удалёнка“ и социальное дистанцирование — ничего нового», — ответили 48,9%. Почти столько же — 48,1% заметили, что пора ввести меры на государственном уровне: более строгое соблюдение масочного режима, вплоть до того, чтобы не пускать без масок в транспорт, перевод школьников и студентов на дистанционное образование, а госслужащих — на «удалёнку», если это позволяет их работа. 18,4% надеются, что компания поможет им с вакцинацией. 10,5% уверены: «локдаун всех спасёт». И точно такой же процент ответивших негодует: «Какие меры, о чём вы вообще?»

dev.by оставил возможность для читателей добавить инсайт, в результате мы узнали:

  • что есть в стране вирус и пострашнее коронавируса;
  • что «удалёнка» спасёт мир»;
  • а если человек верит в «большие сопли», ему нечего делать в ИТ;
  • что стоило давно уже обеспокоиться приходом «британского» штамма, и, возможно, он уже давно у нас в стране;
  • и что коронавируса не существует;
  • а dev.by следует добавить на сайт тёмную тему;
  • что следует вакцинироваться и укреплять иммунитет.
Читайте также
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
2 комментария
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Опросник для сотрудников беларусских офисов известных российских компаний. Если вы работаете в беларусском офисе «Лесты», Вк, Яндекса, Т-Банка (добавьте свою российскую компанию) или недавно уволились из нее, заполните эту анкету. 
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
Арсений получил оффер от «хорошего продукта» и отказался от других предложений. Но поработать успел лишь до завтрака. Похоже, компания не оценила его юмор в Instagram — в отличие от 50+ тысяч подписчиков. 
9 комментариев
«Ждали 2 года. Виза — на 9 дней». Как делают визы в 2026
«Ждали 2 года. Виза — на 9 дней». Как делают визы в 2026
«Ждали 2 года. Виза — на 9 дней». Как делают визы в 2026
Виза для беларусов после 2022-го — это трудно, долго или дорого, нередко всё вместе. Условия квеста меняются, но в основном не в лучшую сторону. Мы собрали апдейты и кейсы-2026. 
5 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.