CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Бывший CEO Google: DeepSeek — это «поворотный момент» в глобальной гонке ИИ

Бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт заявил, что рост компании DeepSeek стал «поворотным моментом» в глобальной гонке искусственного интеллекта.

4 комментария
Бывший CEO Google: DeepSeek — это «поворотный момент» в глобальной гонке ИИ

Бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт заявил, что рост компании DeepSeek стал «поворотным моментом» в глобальной гонке искусственного интеллекта.

Шмидт подчеркнул, что способность Китая конкурировать с американским бигтехом, используя меньшие ресурсы, демонстрирует необходимость для Соединенных Штатов активизировать свои усилия по созданию ИИ с открытым исходным кодом.

Компания DeepSeek, основанная в 2023 году, выпустила свою последнюю модель, DeepSeek-R1, на прошлой неделе. Эта модель привлекла значительное внимание благодаря своим передовым возможностям рассуждения.

DeepSeek-R1 достигла производительности, сравнимой с ведущими системами ИИ, такими как ChatGPT от OpenAI, но при этом с меньшими затратами на разработку. Запуск китайской модели потряс технологическую индустрию, вызвав заметное падение цен на акции крупных технологических компаний, включая Microsoft, Meta и Nvidia.

Шмидт после ухода из Google сосредоточился на инвестициях в ИИ. Его стартап White Stork разрабатывает для американских военных дроны с ИИ. Кроме того, он является инвестором Holistic AI, которая помогает компаниям соблюдать безопасность ИИ, и Augment, конкурента GitHub Copilot, который использует открытые модели.

Китайский стартап DeepSeek хакнул ИИ-рынок в США: дешевый конкурент «порвал» ChatGPT за один день
Китайский стартап DeepSeek хакнул ИИ-рынок в США: дешевый конкурент «порвал» ChatGPT за один день
По теме
Китайский стартап DeepSeek хакнул ИИ-рынок в США: дешевый конкурент «порвал» ChatGPT за один день
DeepSeek запустил ИИ-генератор изображений который превосходит OpenAI
DeepSeek запустил ИИ-генератор изображений, который превосходит OpenAI
По теме
DeepSeek запустил ИИ-генератор изображений, который превосходит OpenAI
Apple недовольна своим ИИ и усиливает разработку чтобы догнать конкурентов
Apple недовольна своим ИИ и усиливает разработку, чтобы догнать конкурентов
По теме
Apple недовольна своим ИИ и усиливает разработку, чтобы догнать конкурентов
Читайте также
Глава разработки Anthropic рассказала, как ИИ-агенты изолируют программистов
Глава разработки Anthropic рассказала, как ИИ-агенты изолируют программистов
Глава разработки Anthropic рассказала, как ИИ-агенты изолируют программистов
Биотех-стартап Gero Мельничека привлёк ещё $17 млн на создание лекарств от старости
Биотех-стартап Gero Мельничека привлёк ещё $17 млн на создание лекарств от старости
Биотех-стартап Gero Мельничека привлёк ещё $17 млн на создание лекарств от старости
Как попасть на работу в топовую ИИ-лабораторию: совет ведущего инженера Google DeepMind
Как попасть на работу в топовую ИИ-лабораторию: совет ведущего инженера Google DeepMind
Как попасть на работу в топовую ИИ-лабораторию: совет ведущего инженера Google DeepMind
ИИ пока не лишает людей работы — изменения идут примерно теми же темпами, как и в другие технологические прорывы
ИИ пока не лишает людей работы — изменения идут примерно теми же темпами, как и в другие технологические прорывы
ИИ пока не лишает людей работы — изменения идут примерно теми же темпами, как и в другие технологические прорывы

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Абмеркаванне
Каментуйце без абмежаванняў

Рэлацыраваліся? Цяпер вы можаце каментаваць без верыфікацыі акаўнта.

Anonymous
Anonymous
0

способность Китая конкурировать с американским бигтехом, используя меньшие ресурсы

той самы талеж рысу?)

Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 29 студзеня 2025, 13:43

Миша Ларченко
Миша Ларченко Supreme Developer в Sytac B.V.
0

Погодите, но если Дипсик действительно просто "воровал" данные у OpenAI, значит никакого поворотного момента, просто обычное "нае***ово"

Карыстальнік адрэдагаваў каментарый 29 студзеня 2025, 14:01

0

Ну как бы особо и не было его. Это ж нахватавшиеся поверхам орали про это.
единственное, что это показывает, что можно переюзать уже обученные с нуля на больших объемах нейронки и делать свои, за меньшие ресурсы. Юридически плохо, глобально хорошо!

1

Дипсик пока плохо справляется с ответом на вопрос о том что случилось на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.