CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Жильцам показали новый договор: «пропаганду» нельзя ни на балкон, ни в квартиру

Читатель dev.by сообщает, что в одном из домов, который обслуживает ГП «Домэнергосервис», жильцам пришла бумага: необходимо подписать новый типовый договор. В нём — обновлённый пункт. Он запрещает вывешивать плакаты, листовки и прочую «пропагандистскую информацию» в том числе внутри жилого помещения. При этом часть жилья — льготное. В доме также живёт много айтишников.

1 комментарий

Читатель dev.by сообщает, что в одном из домов, который обслуживает ГП «Домэнергосервис», жильцам пришла бумага: необходимо подписать новый типовый договор. В нём — обновлённый пункт. Он запрещает вывешивать плакаты, листовки и прочую «пропагандистскую информацию» в том числе внутри жилого помещения. При этом часть жилья — льготное. В доме также живёт много айтишников.

— Мы на районе не остались в стороне от демонстрации солидарности. В частности — вывешивали бчб-символику, — рассказывает читатель Сергей, специалист по тестированию. — К нам никто не приезжал её снимать, но на днях в почтовые ящики кинули такой документ:

В нём написано, что всем нужно явиться в расчётно-справочный центр с целым пакетом документов: паспорт, копия договора, справка с места работы и проч., чтобы переподписать договор. В дворовом чате это требование жильцы восприняли негативно: чтобы собрать все справки и бумажки, нужно много поездить по разным инстанциям, и это в разгар ковида.

Ещё больше скепсиса появилось, когда мы увидели, что же поменялось в договоре — пункт в дополнительных условиях: «наниматель и проживающие совместно с ним граждане не вправе размещать в жилом помещении, а также на окнах, внутри балкона, лоджии и за их пределами, в местах общего пользования, на фасаде жилого дома любого рода рекламную, пропагандистскую и иную информацию, а также конструктивные элементы для её крепления и размещения». 

Общее мнение у жителей (сужу по чатам) сложилось такое:

  • письмо от ГП «Домэнергосервис»  — всего лишь просьба;
  • это компании нужно, чтобы люди что-то переподписывали, пусть их сотрудники сами приходят и просят, сами собирают справки. Сами разговаривают с людьми лично;
  • постановление о переподписании было в июле, а прислали письмо только сейчас и требуют за неделю всё сделать.

Я решил документ не переподписывать. Судя по чату, так решили многие жильцы. Оставим наши флаги висеть на окнах и балконах. Посмотрим, как сложится дальше и будут ли последствия для менее защищённых групп населения. Надеюсь, ГП «Домэнергосервис» до этого не опустится. 


Организация «Домэнергосервис» (бывшее ЖРЭУ Первомайского района) прокомментировала ситуацию для Onliner:

— Это не связано с новым пунктом. С января текущего года вступил в законную силу новый жилищный кодекс. Жилые помещения коммерческого использования переименовали в арендное жильё. Постановлением совета министров утверждена новая форма типового договора найма. В этом же постановлении указана необходимость приведения всех договоров найма в соответствии с действующей редакцией. 

— В чём смысл нового пункта, если размещение флагов и рекламных плакатов на фасадах зданий, окнах и балконах и так регулируется законодательством? Многим это показалось странным. 

— К сожалению, не все понимают, что нельзя нарушать целостность фасада, нельзя развешивать рекламу на оконных блоках. Мы сталкиваемся с вопросами и жалобами других жильцов. В связи с возникающими конфликтными ситуациями наймодателем решено дополнить договор этим пунктом.

Когда-то мы уже практиковали подобное, а теперь решили вернуться к этому, потому что не все читают законодательство и не всегда понимают, что так делать нельзя.

— Вы как-то будете проверять, не нарушает ли наниматель договор в части нового пункта? Если вы флаг на балконе найдете, не будете договор заключать? 

— Мы перезаключаем договоры найма со всеми, мы обязаны это делать. 

— То есть проверять не будете? 

— Нет, это просто напоминание, можно сказать. 

На вопрос, разве теперь могут наказать за магнитик на холодильнике, специалисты «Домэнергосервис» по телефону ответить не смогли.

Читайте также
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
2 комментария
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Опросник для сотрудников беларусских офисов известных российских компаний. Если вы работаете в беларусском офисе «Лесты», Вк, Яндекса, Т-Банка (добавьте свою российскую компанию) или недавно уволились из нее, заполните эту анкету. 
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
Арсений получил оффер от «хорошего продукта» и отказался от других предложений. Но поработать успел лишь до завтрака. Похоже, компания не оценила его юмор в Instagram — в отличие от 50+ тысяч подписчиков. 
9 комментариев
«Ждали 2 года. Виза — на 9 дней». Как делают визы в 2026
«Ждали 2 года. Виза — на 9 дней». Как делают визы в 2026
«Ждали 2 года. Виза — на 9 дней». Как делают визы в 2026
Виза для беларусов после 2022-го — это трудно, долго или дорого, нередко всё вместе. Условия квеста меняются, но в основном не в лучшую сторону. Мы собрали апдейты и кейсы-2026. 
5 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.