Патологоанатом, PM, косметолог. История одного выгорания🔥
Support us

Facebook заблокировала публикацию с отрывком из Декларации независимости США

3 комментария
Facebook заблокировала публикацию с отрывком из Декларации независимости США

Facebook заблокировала пост техасской газеты, цитирующий Декларацию независимости США: автоматический ИИ-алгоритм, который виноват в ошибке, распознал в содержании текста «агрессивные высказывания» по отношению к индейцам, сообщает Gizmodo.

Иллюстрация: Getty

В честь 4 июля (День независимости в США) техасская газета Liberty County Vindicator решила частями опубликовать выдержки из документа. В одной из них Facebook усмотрела расистские высказывания по отношению к индейцам, а само издание получило уведомление о нарушении политики соцсети касательно «языка ненависти».

Представители Facebook отметили, что алгоритму искусственного интеллекта, который отвечает за фильтрацию агрессивных постов, не всегда удаётся принять во внимание контекст и цели высказываний. Что касается Декларации, недопустимой он посчитал фразу о «безжалостных дикарях-индейцах» в одном из абзацев.

«Он [король Великобритании] подстрекал нас к внутренним мятежам и пытался натравливать на жителей наших пограничных земель безжалостных дикарей-индейцев, чьи признанные правила ведения войны сводятся к уничтожению людей, независимо от возраста, пола и семейного положения».

Но так как цитирование исторических документов не противоречит требованиям к контенту, впоследствии Facebook извинилась за ошибку и восстановила публикацию — об этом сообщили в статье на сайте газеты её редакторы.

Читайте также
Акции технокомпаний по всему миру падали на фоне опасений об ИИ
Акции технокомпаний по всему миру падали на фоне опасений об ИИ
Акции технокомпаний по всему миру падали на фоне опасений об ИИ
В Claude Code заметили лазейку для доступа к заблокированной Fable 5
В Claude Code заметили лазейку для доступа к заблокированной Fable 5
В Claude Code заметили лазейку для доступа к заблокированной Fable 5
SpaceX хочет стать мобильным оператором в США
SpaceX хочет стать мобильным оператором в США
SpaceX хочет стать мобильным оператором в США
ИИ не заменяет людей: Ford возвращает уволенных, DeepSeek удваивает штат
ИИ не заменяет людей: Ford возвращает уволенных, DeepSeek удваивает штат
ИИ не заменяет людей: Ford возвращает уволенных, DeepSeek удваивает штат

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.