CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Ровно год в Минске не регистрируют ИП

Ровно год, как в Минске не регистрируют ИП. Сообщение о временной приостановке «по техническим причинам», появилось на сайте Мингорисполкома год назад 17 августа — и за 365 дней регистрация так и не была возобновлена.

4 комментария

Ровно год, как в Минске не регистрируют ИП. Сообщение о временной приостановке «по техническим причинам», появилось на сайте Мингорисполкома год назад 17 августа — и за 365 дней регистрация так и не была возобновлена.

Самое свежее объявление на сайте Мингорисполкома гласит: с 22 мая возобновляется регистрация изменений в свидетельства о госрегистрации ИП. Однако регистрация самих ИП по прежнему «временно не осуществляется».

Это «временно» длится уже год. Когда dev.by впервые позвонил по телефонам, указанным в объявлении на сайте, в августе прошлого года, нам сказали, что это «технический сбой». В чём причина и когда починят, не ответили — «никто не знает». Сейчас голос на том конце трубки говорит: «Я могу вам сказать только то, что указано у нас на сайте — по техническим причинам». И снова без каких-либо прогнозов.

ИП в Минске нельзя открыть ни через нотариуса, ни через веб-портал ЕГР. Но при этом в областях, включая Минскую, — можно. Год назад dev.by прозванивал управления юстиции облисполкомов и везде нам подтвердили, что «работают в штатном режиме».

Читайте также
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Уже третью неделю система записи на получение VFS работает по-новому. Сначала был хаос. Наладилось?
1 комментарий
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
2 комментария
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Опросник для сотрудников беларусских офисов известных российских компаний. Если вы работаете в беларусском офисе «Лесты», Вк, Яндекса, Т-Банка (добавьте свою российскую компанию) или недавно уволились из нее, заполните эту анкету. 
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
Арсений получил оффер от «хорошего продукта» и отказался от других предложений. Но поработать успел лишь до завтрака. Похоже, компания не оценила его юмор в Instagram — в отличие от 50+ тысяч подписчиков. 
9 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

lol-bot
lol-bot lol-bot в LLC LOLBOT
-4

если вдруг кому понадобится и поможет - перепрописка около МКАДа стоит примерно $100 на полгода. плюс копьё за услуги посредника. загуглите. занимает пару часов.

я в свое время к 11 приехал на перерегистрацию, заполнил какие-то доки, сгонял в военкомат (а это стремное время начала конфликта на Украине), в военкомате ссыканул, что могут забрать, но не забрали в итоге, потом обратно на регистрацию - и я уже не минчанин. а, только справку о месте жительства возьмите сразу, чтобы потом не запрашивать ее.

ну и регистрация ИП заняла свое стандартное время, еще пару часов на все про все.

но тут осталось уже 4 месяца до 2023, а там новые налоги, так что сами решайте, што делать. в Польше и Грузии, конечно же, и теплее, и трава зеленее.

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
1

ну вот, что-то случится, и пойдешь на операцию в задрыпинске и случайно зашьют тебя вместе с перчатками) ты же теперь не минчанин, а значит и лечись там

-1

Ну да, минчан же у нас боги лечат, а не выпускники меда.

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
0

уверен что хороший врач будет работать за 500 руб, если в Минске можно получать 1500?