CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

«Пограничник сфотографировал паспорт». Как сейчас пересекают границу РФ и РБ

Пока россиян выпускают без проблем, но есть и новшества.

5 комментариев
«Пограничник сфотографировал паспорт». Как сейчас пересекают границу РФ и РБ

Пока россиян выпускают без проблем, но есть и новшества.

После объявления мобилизации многие россияне стараются выехать из страны. Беларусь — одно из самых популярных направлений: нет виз, прозрачная граница, хорошее транспортное сообщение. Но точно ли можно выехать/въехать бесконтрольно? Спросили у читателей, путешествующих из РФ и РБ, как дела на границе. Вот три кейса: поезд, самолёт, машина.

21 сентября

— Еду из России в Беларусь на поезде. Как обычно, при посадке проверили билет и паспорт. Поезд заполнен. Обычно пробегает пограничник и проверяет бегло взглядом паспорта — сейчас этого не было (во всяком случае в моём вагоне), хотя в Смоленске объявили, что будет пограничный контроль. 

21 сентября

— Летела из Санкт-Петербурга в Минск вчера. Никаких проблем, повышенного трафика и очередей не было. В «Пулково» пограничница  внимательно посмотрела мой беларусский паспорт, попросила сделать шаг назад и ещё несколько раз сверила лицо. Передо мной стояли парни 25-30 лет с российскими паспортами — их довольно долго держали на паспортном контроле, задавали вопросы, но всех пропустили.

22 сентября

— Друг-россиянин утром на машине ехал из Москвы в Минск. На границе была небольшая очередь: много фур, поменьше легковых. В принципе, говорит, всё прошло быстро и безболезненно: российский пограничник взял паспорт, спросил, куда друг путь держит. Всё как обычно. Единственное новшество: пограничник зачем-то сфотографировал паспортные данные аппаратом, похожим на «мыльницу». Предполагаю, чтобы отслеживать россиян в Беларуси и собирать информацию на уклонистов.

У друга есть ВНЖ в Беларуси, но от мобилизации это не спасает, он ограниченно годен и может попасть во вторую волну. Однако машина — на беларусских номерах и есть квартира в Минске. Возможно, это поможет.


В беларусских медиа сегодня появилась информация о том, что силовики якобы получили устное указание идентифицировать граждан РФ, которые прячутся от мобилизации в Беларуси, — поддерживать связь с владельцами «квартир на сутки», проверять автомобили на российских номерах. 

Российские медиа сообщают об очередях на выезд в Грузию, Казахстан, Финляндию и Монголию. О массовых отказах мужчинам в пересечении границы неизвестно. Пограничники выборочно опрашивают их о службе в армии. В Кремле утверждают, что информация про очереди — «фейк».


Если вы пересекли границу после новостей о мобилизации в России, расскажите, как прошло — напишите в наш бот или делитесь в комментариях.

Читайте также
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
2 комментария
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Опросник для сотрудников беларусских офисов известных российских компаний. Если вы работаете в беларусском офисе «Лесты», Вк, Яндекса, Т-Банка (добавьте свою российскую компанию) или недавно уволились из нее, заполните эту анкету. 
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
Арсений получил оффер от «хорошего продукта» и отказался от других предложений. Но поработать успел лишь до завтрака. Похоже, компания не оценила его юмор в Instagram — в отличие от 50+ тысяч подписчиков. 
9 комментариев
«Ждали 2 года. Виза — на 9 дней». Как делают визы в 2026
«Ждали 2 года. Виза — на 9 дней». Как делают визы в 2026
«Ждали 2 года. Виза — на 9 дней». Как делают визы в 2026
Виза для беларусов после 2022-го — это трудно, долго или дорого, нередко всё вместе. Условия квеста меняются, но в основном не в лучшую сторону. Мы собрали апдейты и кейсы-2026. 
5 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
4

Ждем видосов как к россиянам будут вламываться с обычком и записывать покаяльные видосики и на фронт

vasaris
vasaris hr-devops в X
8

фронтэндеры - на фронт,
бэкендеры в тыл,
питонисты все это в пакеты будут собирать

3

фулл-стекам куда?

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
0

в плен

4

одна нога на фронт, другая - в тыл