Патологоанатом, PM, косметолог. История одного выгорания🔥
Support us

Шла на вакансию html-верстальщик, попала в сетевой маркетинг

HTML/CSS-разработчица из Пинска Элла рассказала в линкедине, как отозвалась на вакансию HTML-верстальщик, но рекрутер внезапно предложила вместо этой работы — сетевой маркетинг в крупной компании. Чтобы разобраться, мы связались с тем рекрутером — «построить бизнес в Интернете» предложили и нам.

18 комментариев

HTML/CSS-разработчица из Пинска Элла рассказала в линкедине, как отозвалась на вакансию HTML-верстальщик, но рекрутер внезапно предложила вместо этой работы — сетевой маркетинг в крупной компании. Чтобы разобраться, мы связались с тем рекрутером — «построить бизнес в Интернете» предложили и нам.

В комментариях под постом Эллы возмущение: тут и «запретить сетевой маркетинг, как секту», и про «отдельный котёл в аду» для сетевиков. Кто-то написал, что для некоторых компаний липовые объявления о работе — норма, «этим и живут». Один человек рассказал, что повёлся — и даже на собеседовании в такой компании побывал. 

Элла рассказала dev.by, что в объявлении на вакансию был указан контактный беларуский номер телефона — с кодом +375. Мы нашли это объявление. Действительно, вакансия составлена для HTML-верстальщика, из требований — «изобретательность и вкус», в графе «обязанности» указано: «адаптация макет с помощью тегов» (орфография сохранена — прим. ред.) Зарплата — 660 беларуских рублей.

Мы написали специалисту этой компании — и нам тоже сходу предложили пройти бесплатное обучение и начать карьеру, связанную «с построением бизнеса». На вопрос, что это за компания, девушка ответила: Oriflame, а сама она — «представитель проекта Экспресс-Карьера», оказывает компании услуги. 

На сайте проекта «Экспресс-Карьера» говорится, что он напрямую связан с Oriflame. Собственно и сам проект называется «Экспресс-Карьера с Орифлейм». Суть проекта обозначена так: «удалённая работа, связанная с оказанием рекламно-информационных онлайн-услуг». 

Рекрутер добавила, что они «не продают товар, а строят новые структуры». И предложила участие в таком строительстве журналисту dev.by: «Это бизнес, который передадитe своим детям пo наследству», — пообещала она.

На вопрос, понадобятся ли в итоге навыки в разработке, девушка ответила, что вряд ли. Но тут же дописала, что «можно попробовать их где-нибудь применить».

Мы обратились в компанию Oriflame за комментарием и опубликуем его, когда получим.


Делитесь в комментариях, если сталкивались с аналогичными ситуациями во время поиска работы⬇ 

Читайте также
Команде Maxbit (туда пришли силовики) дадут 1600 рублей вместо зп. И есть условие
Команде Maxbit (туда пришли силовики) дадут 1600 рублей вместо зп. И есть условие
Команде Maxbit (туда пришли силовики) дадут 1600 рублей вместо зп. И есть условие
Минские офисы Maxbitsolution закрыты. Как минимум часть команды еще не получила зарплату. 
20 комментариев
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Уже третью неделю система записи на получение VFS работает по-новому. Сначала был хаос. Наладилось?
2 комментария
Не кастомизируйте резюме и не перебарщивайте с LinkedIn: экс-рекрутер назвала 12 вредных и полезных советов при поиске работы
Не кастомизируйте резюме и не перебарщивайте с LinkedIn: экс-рекрутер назвала 12 вредных и полезных советов при поиске работы
Не кастомизируйте резюме и не перебарщивайте с LinkedIn: экс-рекрутер назвала 12 вредных и полезных советов при поиске работы
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
2 комментария

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Anonymous
Anonymous
15

Те новости из мира it, которые мы заслужили)

Anonymous
Anonymous
4

уж лучше это, чем снова про виронит читать

kong_en_ge
kong_en_ge пенсионер в Сад и Огород
5

сейчас сетевым маркетингом слегка оттенят, и снова виронит зайдет как родной

quazi
quazi Орк в Все равны
7

вдруг вирон совмещает?

Anonymous
Anonymous
3

и айтишники соглашаются? да

Дааа
Дооооооооооооо
Уххаххаххахха!!!

Anonymous
Anonymous
4

))) строить структуры... Это же IT-ное понятие?

0

Зависит от точки зрения. Кому структура, а кому и организованная преступная группа.

2

Простите меня за мой сарказм, но что-то напомнило....
Мы обратились к Всевышнему за комментарием и опубликуем его, когда получим=))))
P.S. Интересно, сколько у Орифлейма таких партнеров в десятках стран и какое отношение он имеет к их деятельности, кроме продажи им товара?)

5

Лет 5-8 назад по молодости по глупости ходил на пару собесов сетевого маркетинга (что-то с фильтрами для воды и каким-то питанием), потом понял в чем суть подобных лохотронов и в случае натыканий на них вежливо отказывался, а теперь просто начинаю с ходу оскорблять любого, кто пытается мне что-то такое втюхать или на что-то подобное подписать. Возможно, для кого-то такое мое отношение станет последней каплей и он наконец-то найдет настоящую работу)

3

Больше всего раздражает, когда они начинают обзванивать и пытаться впарить всякую дичь в рабочее время.

Тони Монтано
Тони Монтано Игрок в Игры
1

На сетевом маркетинге поднялся герой фильма В погоне за счастьем)

2

А есть еще успешные кейсы, желательно по эту сторону океана?))

Тони Монтано
Тони Монтано Игрок в Игры
1

На этом мои полномочия как бы и всё

8

Ждём новость о вступлении oriflame в пвт

glavnyy-po-veslu
glavnyy-po-veslu Гребец в Отражаю свою точку зрения
4

Dev.by спасибо за такие статьи!

4

Жена работу ищет (не в айти) - через раз на этих шаромыжников попадает, причем шифруются до последнего: истинную суть вакансии можно узнать только к ним в офис приехав. Рассказывает потом только матом.

Anonymous
Anonymous
0

А офис, в последствии, оказывается на кухне у одного из "рекрутёров" с каталогами AmWay, так? И я ездил на такой собес однажды лет 10 назад.

Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин Крипто-программист в Librepay Ltd
0

html верстальщик это не айтишник. Ищут эти сволочи наивный народ везде заманивают. Могла бы быть другая вакансия, например водитель-курьер, а предлогали бы то же самое.