Худший день с 2022: Nasdaq 100 потерял $1 трлн, у «Великолепной семёрки» — минус $750 млрд
Американский фондовый индекс Nasdaq 100, в котором преобладают технологические компании, в понедельник 10 марта пережил свой худший день с октября 2022 года: падение составило 3,8% — более $1 трлн, сообщает Bloomberg. Индекс S&P 500 упал на 2,7%, а перед этим потерял ещё 8,6% по сравнению с пиковыми значениями 19 февраля — это $4 трлн, пишет Reuters.
Американский фондовый индекс Nasdaq 100, в котором преобладают технологические компании, в понедельник 10 марта пережил свой худший день с октября 2022 года: падение составило 3,8% — более $1 трлн, сообщает Bloomberg. Индекс S&P 500 упал на 2,7%, а перед этим потерял ещё 8,6% по сравнению с пиковыми значениями 19 февраля — это $4 трлн, пишет Reuters.
По сообщению CNBC, семь главных техногигантов США за день растеряли $750 млрд рыночной капитализации.
Самое большое падение зафиксировала Apple — минус $174 млрд. Nvidia подешевела почти на $140 млрд (минус 5%), а в целом за последние два месяца топовый ИИ-чипмейкер растерял почти треть стоимости.
В процентах самое большое падение вчера было за Tesla — минус 15% ($130 млрд). Для автопроизводителя это крупнейшее дневное падение с 2020 года. А по сравнению с декабрьскими триумфами компания потеряла больше половины стоимости.
Microsoft и Alphabet отделались меньшим испугом — минус $98 млрд и $95 млрд соответственно. Amazon потеряла $50 млрд, Meta — $70 млрд. В процентах падение Alphabet и Meta превысило 4%, у Microsoft и Amazon — минимум минус 2%.
Распродажа акций связана с опасениями инвесторов о том, что введённые Дональдом Трампом пошлины и массовые увольнения в госсекторе подорвут экономику США. У многих технологических компаний поставщики компонентов и производства находятся за рубежом, и пошлины приведут к росту цен. Кроме того, американский президент прямо заявил, что не исключает вероятность рецессии в этом году.
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Вы запустили продукт, у вас уже есть первые клиенты. Но понимаете, что без денег расти дальше не получится. Летите на конференцию, стоите в очереди два часа, чтобы получить пять минут с инвестором, который слушает вас вполуха. Знакомо?
Большинству беларусских стартапов не нужны лишние перелёты и очереди. Им нужно понять три вещи: как разговаривать с инвестором, как выйти на богатый рынок без миллионного бюджета и как продавать в B2B, когда первого клиента ещё не было. Разбираемся, что обычно идёт не так — и что с этим делать.
Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот
Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале
Обсуждение
Комментируйте без ограничений
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Супер. Не хотели понимать через голову, что Трамп банальный популист - поймут через з*дницу.
На месте букмекеров я бы уже начал принимать ставки, а досидит ли Трамп до конца срока.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
давай Трамп жги! прикуплю Мелкософта акции на дне
Супер. Не хотели понимать через голову, что Трамп банальный популист - поймут через з*дницу.
На месте букмекеров я бы уже начал принимать ставки, а досидит ли Трамп до конца срока.
тем более прецендент уже был)
зрабіць гаўняна, каб потым усё павярнуць узад - вось вам класічная рэцэптура для МАГІ