CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Худший день с 2022: Nasdaq 100 потерял $1 трлн, у «Великолепной семёрки» — минус $750 млрд

Американский фондовый индекс Nasdaq 100, в котором преобладают технологические компании, в понедельник 10 марта пережил свой худший день с октября 2022 года: падение составило 3,8% — более $1 трлн, сообщает Bloomberg. Индекс S&P 500 упал на 2,7%, а перед этим потерял ещё 8,6% по сравнению с пиковыми значениями 19 февраля — это $4 трлн, пишет Reuters.

4 комментария
Худший день с 2022: Nasdaq 100 потерял $1 трлн, у «Великолепной семёрки» — минус $750 млрд

Американский фондовый индекс Nasdaq 100, в котором преобладают технологические компании, в понедельник 10 марта пережил свой худший день с октября 2022 года: падение составило 3,8% — более $1 трлн, сообщает Bloomberg. Индекс S&P 500 упал на 2,7%, а перед этим потерял ещё 8,6% по сравнению с пиковыми значениями 19 февраля — это $4 трлн, пишет Reuters.

По сообщению CNBC, семь главных техногигантов США за день растеряли $750 млрд рыночной капитализации.

Самое большое падение зафиксировала Apple — минус $174 млрд. Nvidia подешевела почти на $140 млрд (минус 5%), а в целом за последние два месяца топовый ИИ-чипмейкер растерял почти треть стоимости.

В процентах самое большое падение вчера было за Tesla — минус 15% ($130 млрд). Для автопроизводителя это крупнейшее дневное падение с 2020 года. А по сравнению с декабрьскими триумфами компания потеряла больше половины стоимости.

Microsoft и Alphabet отделались меньшим испугом — минус $98 млрд и $95 млрд соответственно. Amazon потеряла $50 млрд, Meta — $70 млрд. В процентах падение Alphabet и Meta превысило 4%, у Microsoft и Amazon — минимум минус 2%.

Распродажа акций связана с опасениями инвесторов о том, что введённые Дональдом Трампом пошлины и массовые увольнения в госсекторе подорвут экономику США. У многих технологических компаний поставщики компонентов и производства находятся за рубежом, и пошлины приведут к росту цен. Кроме того, американский президент прямо заявил, что не исключает вероятность рецессии в этом году.

Американские техногиганты потеряли больше $1 триллиона капитализации за день, но начали восстанавливаться
Американские техногиганты потеряли больше $1 триллиона капитализации за день, но начали восстанавливаться
По теме
Американские техногиганты потеряли больше $1 триллиона капитализации за день, но начали восстанавливаться
Компании которые теряли больше всего рыночной капитализации за день (это почти всегда одна и та же)
Компании, которые теряли больше всего рыночной капитализации за день (это почти всегда одна и та же)
По теме
Компании, которые теряли больше всего рыночной капитализации за день (это почти всегда одна и та же)
Читайте также
Anthropic напугала всех угрозами ИИ — и сама виновата в запрете моделей, считают эксперты
Anthropic напугала всех угрозами ИИ — и сама виновата в запрете моделей, считают эксперты
Anthropic напугала всех угрозами ИИ — и сама виновата в запрете моделей, считают эксперты
Глава Accenture просит инвесторов подождать, пока бизнес адаптируется к ИИ. Котировки между тем рухнули вдвое
Глава Accenture просит инвесторов подождать, пока бизнес адаптируется к ИИ. Котировки между тем рухнули вдвое
Глава Accenture просит инвесторов подождать, пока бизнес адаптируется к ИИ. Котировки между тем рухнули вдвое
Сверхвыручка, сверхприбыли, сверхдоходы на сотрудника — и сокращения: топ-500 компаний США богатеют как никогда, но увольняют людей
Сверхвыручка, сверхприбыли, сверхдоходы на сотрудника — и сокращения: топ-500 компаний США богатеют как никогда, но увольняют людей
Сверхвыручка, сверхприбыли, сверхдоходы на сотрудника — и сокращения: топ-500 компаний США богатеют как никогда, но увольняют людей
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Вы запустили продукт, у вас уже есть первые клиенты. Но понимаете, что без денег расти дальше не получится. Летите на конференцию, стоите в очереди два часа, чтобы получить пять минут с инвестором, который слушает вас вполуха. Знакомо? Большинству беларусских стартапов не нужны лишние перелёты и очереди. Им нужно понять три вещи: как разговаривать с инвестором, как выйти на богатый рынок без миллионного бюджета и как продавать в B2B, когда первого клиента ещё не было. Разбираемся, что обычно идёт не так — и что с этим делать.

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

2

давай Трамп жги! прикуплю Мелкософта акции на дне

1

Супер. Не хотели понимать через голову, что Трамп банальный популист - поймут через з*дницу.
На месте букмекеров я бы уже начал принимать ставки, а досидит ли Трамп до конца срока.

table
table Table в Database
0

тем более прецендент уже был)

0

зрабіць гаўняна, каб потым усё павярнуць узад - вось вам класічная рэцэптура для МАГІ