CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Основатель IBA Group сообщил, сколько разработчиков уже за пределами Беларуси

Основатель и гендиректор ИТ-компании IBA Group Сергей Левтеев заявил о полном уходе с беларусского и российского рынков в комментарии для Emerging Europe.

15 комментариев
Основатель IBA Group сообщил, сколько разработчиков уже за пределами Беларуси

Основатель и гендиректор ИТ-компании IBA Group Сергей Левтеев заявил о полном уходе с беларусского и российского рынков в комментарии для Emerging Europe.

Сёння хачу чытаць па-беларуску

«Мы были готовы к тем изменениям, которые произошли за последние три года. У нас есть некоторые потери с точки зрения людей, с точки зрения бизнеса, но они для нас не драматичны. И мы полностью уходим с российского и белорусского рынков. У IBA Group уже нет клиентов на этих двух рынках», — заявил Левтеев.

По его словам, теперь «у нас больше разработчиков за пределами Беларуси, чем в Беларуси», около 60 процентов разработчиков [из Беларуси] базируются в других локациях.

В 2021 году штат IBA Group составлял 2380 человек.

Ещё в октябре 2022 года devby.io писал о реструктуризации IBA Group. Сегодня на сайте iba.by представлена компания «Международный деловой альянс» (раньше такое название носил могилёвский филиал IBA Group), она вошла в ПВТ в 2022 году.

Пресс-служба «Международного делового альянса» подтвердила devby.io, что в том же году IBA Group вышла из состава учредителей, на сегодня «Международный деловой альянс» обслуживает «клиентов из Беларуси».

На глобальном сайте IBA Group нет офисов в Беларуси и России. 

Больше не IBA Group. Как компании стирают Беларусь из своей истории и бренда
Больше не IBA Group. Как компании стирают Беларусь из своей истории и бренда
По теме
Больше не IBA Group. Как компании стирают Беларусь из своей истории и бренда
Читайте также
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Уже третью неделю система записи на получение VFS работает по-новому. Сначала был хаос. Наладилось?
1 комментарий
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
2 комментария
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Опросник для сотрудников беларусских офисов известных российских компаний. Если вы работаете в беларусском офисе «Лесты», Вк, Яндекса, Т-Банка (добавьте свою российскую компанию) или недавно уволились из нее, заполните эту анкету. 
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
Арсений получил оффер от «хорошего продукта» и отказался от других предложений. Но поработать успел лишь до завтрака. Похоже, компания не оценила его юмор в Instagram — в отличие от 50+ тысяч подписчиков. 
9 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
4

А как так? Вроде ж госзаказы после 2020 брали)))

Будут отдельное юр лицо делать для этого как с лестой? Или уйдут? Ну и ладно, там уже очереди заказчиков с востока стоят

8

Вверху в статье написано, что лестаизация уже завершена.

И, кстати, судя по разговорчикам что в епаме ищут для беларусов заказы на востоке (ОАЭ etc.), есть вероятность, что в итоге тоже туда же.

Я бы только не стал кидать камни в капиталистов. Это нормальная схема работы для бантустанов, в которых деньги зарабатывать всё же хочется (ну или стринги какие-то приаттачены), но делать это полностью в открытую сложно либо вообще нельзя из-за санкционных и репутационных рисков.

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
-1

Ну это разделение бизнеса на токсичный и не токсичный.

Ну а про ОАЭ - им проще уже в Индии и Пакистане нанять

Намного лучше ситуация в столице – Нью-Дели. Там располагаются все самые большие корпорации и компании Индии. Заработная плата программиста составит 1 900-2 080 $/месяц (до 137 032 рублей).

1

Да, работать на [censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://dev.by/pages/agreement] или Беларусь сейчас токсично.

0

Молодцы, и людей спасли (релоцировали) і бізнес сохранили [censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://dev.by/pages/agreement]

2

Жить стало лучше, жить стало веселей (с)

2

заказчики сейчас рекой перетекут в государственные ити компании - горизонт, интеграль и прочие [censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://dev.by/pages/agreement] женераль

Пользователь отредактировал комментарий 3 июля 2023, 17:27

alekseyrr
alekseyrr Дегустатор смузи в ООО "Смузи-много-не-бывает"
4

Опять попытка усидеть на двух стульях :)
Можно было и полную цитату привести :)

Сергей Левтеев в кулуарах торжеств:
будущее, по мнению Левтеева, также будет зависеть от того, как будет развиваться социальная, экономическая и, главное, политическая ситуация в ближайшее время:
«Еще есть шанс, что в Беларуси будет меньше отношений с Россией и больше отношений с соседями с Запада, [и ситуация улучшится]. Сегодня действительно важно, что произойдет в Украине, в том числе и для Беларуси. Мы очень надеемся, что Беларусь не будет в составе России. Некоторые шаги уже предприняты. Между Россией и Беларусью уже есть граница – границы не было почти 20 лет. И есть паспортный контроль», — сказал Левтеев журналисту издания.
В общем перед Беларусью стоит все более четкий и простой выбор – и об этом прямо говорит основатель одной из крупнейших IT-компаний в стране: Запад или Россия. И будущее, в частности IT-сектора, есть только в одной стороне.

2

Про паспортный контроль на границе это он зачетно потроллил.

alekseyrr
alekseyrr Дегустатор смузи в ООО "Смузи-много-не-бывает"
1

Ждём когда начнут проверять багаж :)

2

а кто же теперь саппортит и разрабатывает валидатор в автобусе? это ж столько бюджетных денег было потрачено на отечественный продукт, кого посадить

Пользователь отредактировал комментарий 3 июля 2023, 16:29

alekseyrr
alekseyrr Дегустатор смузи в ООО "Смузи-много-не-бывает"
3

Валидаторов осталось на три дня :)

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
1

«Международный деловой альянс» обслуживает «клиентов из Беларуси».

они

2

Если переезжает иба, а софтклуб радикально сокращает штат - дело совсем труба. Это перцы не типа пандадок, или даже епама. Эй, вы там из айти-роты - алармируйте начальству, иначе скоро вас разгонят. Потому что, с одной стороны, кормить вас будет нечем, а с другой, незачем. Подумайте хотя бы о себе.

0

вроде как девбай не в беларуси находится, а цензура еще гуще чем в фэйсбука-твиттере