ИИ-голос Дарта Вейдера из Fortnite вызвал скандал в Голливуде
Профсоюз американских актеров SAG-AFTRA обвинил Epic Games в том, что студия использовала в популярной игре Fortnite ИИ-генерируемый голоса Дарта Вейдера без предварительного уведомления или переговоров с профсоюзом.
Профсоюз американских актеров SAG-AFTRA обвинил Epic Games в том, что студия использовала в популярной игре Fortnite ИИ-генерируемый голоса Дарта Вейдера без предварительного уведомления или переговоров с профсоюзом.
Ранее Epic Games внедрила в Fortnite ИИ-управляемого персонажа Дарта Вейдера, чей голос, основанный на исполнении покойного Джеймса Эрла Джонса, был создан с использованием модели Google Gemini 2.0 и технологии ElevenLabs Flash v2.5. Эта функция позволяет игрокам взаимодействовать с Вейдером, задавая вопросы о Силе, Галактической Империи или стратегиях игры. Однако вскоре после запуска игроки обнаружили, что ИИ можно заставить использовать нецензурную лексику, что вынудило Epic оперативно внести исправления.
SAG-AFTRA, представляющий интересы актеров озвучки и других исполнителей, заявил, что Llama Productions, подписавшая коллективный договор Fortnite, не уведомила профсоюз и не провела переговоры перед внедрением ИИ-голоса. В заявлении профсоюза подчеркивается: «Мы поддерживаем право наших членов и их наследников контролировать использование цифровых копий, но мы должны защищать наше право вести переговоры об условиях использования голосов, которые заменяют работу наших членов, включая тех, кто ранее озвучивал Дарта Вейдера в видеоиграх».
Профсоюз подал жалобу в Национальный совет по трудовым отношениям США (NLRB), обращение не касается технических проблем ИИ или разрешения от наследников Джеймса Эрла Джонса, которые одобрили использование его голоса для Fortnite. Вместо этого профсоюз акцентирует внимание на нарушении трудовых прав. В документе, поданном в NLRB, утверждается, что Llama Productions «односторонне изменила условия труда, используя ИИ-голоса для замены работы членов профсоюза без уведомления и переговоров».
Менеджеры среднего звена больше не нужны? Какие специалисты выиграют от автоматизации
Рынок активно ждёт первого ИИ-единорога. Компанию, которая стоит миллиард долларов, но где работают всего пару людей и куча ИИ-агентов.
Но если вы наёмный специалист и боитесь, что ИИ вас заменит, бояться нужно не того. Ведь выиграет не компания без людей, а те, кто поймёт, как работать с ИИ чуть глубже.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.