📸 8 залов для съёмки контента в Варшаве — от циклорамы до подкастной
Support us

Из-за удалёнки всё больше ИТ-вакансий уходят из США за рубеж

Представители американской техносферы предупреждают, что с распространением удалёнки всё больше вакансий по разработке ПО и другим айтишным направлениям будут занимать специалисты за границей, если страна не начнёт выдавать больше рабочих виз высококвалифицированным иностранцам, пишет Wall Street Journal.

Оставить комментарий
Из-за удалёнки всё больше ИТ-вакансий уходят из США за рубеж

Представители американской техносферы предупреждают, что с распространением удалёнки всё больше вакансий по разработке ПО и другим айтишным направлениям будут занимать специалисты за границей, если страна не начнёт выдавать больше рабочих виз высококвалифицированным иностранцам, пишет Wall Street Journal.

Согласно аналитикам Tecna, количество вакансий в ИТ с возможностью работать дистанционно за период с января 2020 года к апрелю выросло более чем на 420%. В феврале более 22% всех айтишных вакансий были удалёнными против 4,4% — в начале пандемии.

Это значит не только то, что люди могут жить где-угодно в США и работать на местные компании, но и то, что у последних всё больше возможностей для найма сотрудников за границей — например, базирующихся в Китае и Индии или переезжающих в страны вроде Канады, где политика в отношении иммигрантов более гибкая.

Ежегодно 65 тысяч работников приезжает в США по визе H1-B, ещё 20 тысяч приходится на выпускников американских вузов. Как отмечает WSJ, эти цифры остаются на прежнем уровне с 2005 года несмотря на то, что количество ИТ-вакансий существенно выросло.

Для сравнения, в Канаде нет ограничений по числу виз для ИТ-специалистов и предпринимателей. Это делает её более привлекательной для талантов из Китая, Индии и Восточной Европы, которым бывает непросто получить американскую визу. В одном только Торонто с 2016 года появилось более 81 тысячи рабочих мест — больше, чем в любом другом городе Северной Америки.

Безработица в ИТ-индустрии США в марте составляла 1,3% — это в три раза ниже значения по стране и минимум с июня 2019 года. Вместе с тем многие представители отрасли отмечают, что им крайне сложно закрывать открытые позиции, и что отказывая иностранным работникам только из-за квот по визам, США рискуют утратить лидерство в технологическом и инновационном аспектах. В перспективе это нанесёт ущерб американской экономике. Призывы усовершенствовать систему и выдавать больше виз ценным кадрам звучат уже не один год.

Противники таких мер считают, что ИТ-компаниям следует обучать американских граждан и предоставлять рабочие места прежде всего им вместо того, чтобы бессовестно эксплуатировать дешёвую рабочую силу из-за рубежа.

Внутри США активна внутренняя миграция: из популярных, но дорогостоящих ИТ-хабов, таких как Кремниевая долина и Нью-Йорк, многие айтишники и вакансии перебираются в локации поменьше — вроде Нашвилла в Теннесси. Именно в этом штате в Tecna зафиксировали самый большой прирост ИТ-вакансий с начала пандемии — 8%.

Топ-10 штатов с самой высокой концентрацией айтишников
Топ-10 штатов с самой высокой концентрацией айтишников
По теме
Топ-10 штатов с самой высокой концентрацией айтишников
Зарплаты вакансии стоимость жизни: топ-20 американских городов для айтишников
Зарплаты, вакансии, стоимость жизни: топ-20 американских городов для айтишников
По теме
Зарплаты, вакансии, стоимость жизни: топ-20 американских городов для айтишников
Читайте также
Сверхвыручка, сверхприбыли, сверхдоходы на сотрудника — и сокращения: топ-500 компаний США богатеют как никогда, но увольняют людей
Сверхвыручка, сверхприбыли, сверхдоходы на сотрудника — и сокращения: топ-500 компаний США богатеют как никогда, но увольняют людей
Сверхвыручка, сверхприбыли, сверхдоходы на сотрудника — и сокращения: топ-500 компаний США богатеют как никогда, но увольняют людей
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Вы запустили продукт, у вас уже есть первые клиенты. Но понимаете, что без денег расти дальше не получится. Летите на конференцию, стоите в очереди два часа, чтобы получить пять минут с инвестором, который слушает вас вполуха. Знакомо? Большинству беларусских стартапов не нужны лишние перелёты и очереди. Им нужно понять три вещи: как разговаривать с инвестором, как выйти на богатый рынок без миллионного бюджета и как продавать в B2B, когда первого клиента ещё не было. Разбираемся, что обычно идёт не так — и что с этим делать.
Белый дом требует от Anthropic заблокировать все джейлбрейки под угрозой бана. Но это невозможно 
Белый дом требует от Anthropic заблокировать все джейлбрейки под угрозой бана. Но это невозможно 
Белый дом требует от Anthropic заблокировать все джейлбрейки под угрозой бана. Но это невозможно 
Гигантская картофелина и «плазменное солнце»: Пентагон выложил новые файлы об НЛО
Гигантская картофелина и «плазменное солнце»: Пентагон выложил новые файлы об НЛО
Гигантская картофелина и «плазменное солнце»: Пентагон выложил новые файлы об НЛО

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.