📸 8 залов для съёмки контента в Варшаве — от циклорамы до подкастной
Support us

«Прятать голову в песок — это очень незрело». Сергей Лавриненко о нежелании айтишников комментировать значимые темы

6 комментариев
«Прятать голову в песок — это очень незрело». Сергей Лавриненко о нежелании айтишников комментировать значимые темы

dev.by опросил 32 белорусские ИТ-компании про интеграцию Беларуси и России, но получил только один ответ. ИТ-менеджер Сергей Лавриненко считает, что «это довольно показательно». В своём телеграмм-канале Колонка некодера он разбирался, стоит ли айтишникам высказываться на социально-значимые общественные темы.

— За многие годы в Беларуси бизнес-культура сформировала отношение к любой политике или околополитике как к абсолютно токсичной вещи. Единственное желание среднестатистического бизнесмена из Беларуси — быть максимально незаметным для государства. В моем опыте были даже такие штуки, как отказ давать интервью государственному ТВ в комплиментарном сюжете про технологии, так как «нечего светиться». Хотя есть и исключения, например, компания Andersen. Надо сказать, что теперь эту компанию знают все, с точки зрения узнаваемости бренда эта активность сделала большое дело.

Во многом, конечно, это проблема доверия, и она в целом быстро неразрешима. Но, вместе с тем, каждый, кто ведёт себя как «хата с краю» и «в домике» на любую мало-мальски значимую тему, не просто прячется от решения проблемы, но и прячет саму проблему, уничтожает любую обратную связь в обществе, что потенциально может привести к принятию неверных, неоптимальных решений не в пользу отрасли. Я думаю, никто из нас не хочет в массе сесть на чемоданы, но молчание ускоряет именно такой сценарий.

Никто не спрашивает у компаний, «нужно ли выходить на площадь» или «ходить ли на выборы и за кого голосовать». Это неэтичные вопросы для неполитических и необщественных организаций, такие неприлично задавать, не то что отвечать на них. Но в то же время в масштабах страны роль ИT-сектора растёт с каждым годом. Нельзя спихивать всю коммуникацию на ПВТ, так там сидят не то чтобы совсем айтишники, а скорее регуляторы. Неглупые, открытые, не уличённые в самодурстве, адекватные регуляторы. Но это не голос самих компаний, тем более основной канал для коммуникации сейчас с центром принятия решений лежит в плоскости медиа. Если бы не медиа-поддержка разных айтишных персон, то, возможно, не было бы и восьмого декрета, либо он был бы не в той форме. И ведь в тот момент медийное противостояние со стороны противников декрета и льгот ПВТ было очень мощным. Но нам тогда удалось победить (говорю «нам», потому что сам тогда активно выступал в медиа в пользу ПВТ).

В общем, считаю, что корпоративная этика должна присутствовать не только во взаимодействии внутри отрасли между различными компаниями, но между компаниями вовне. Мы все сидим в одной лодке и хотим примерно одного и того же — спокойных условий для работы, хотя бы на нынешнем уровне. И поэтому прятать голову в песок, пугаясь вопросов, на которые может элементарно неконфликтно ответить любой толковый пиарщик — выглядит очень незрело. Тем более позиция по обозначенному dev.by вопросу, на мой взгляд, вполне гомогенна и однозначна.


dev.by проводит новое исследование рынка труда в белорусском ИТ — заполните анонимную анкету, и скоро мы поделимся результатами.​​​​​​​


Работа в ИТ в Беларуси​.​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

1. Заполните анонимную форму — 5 минут.
2. Укажите зарплатные (и другие) ожидания.
3. Выберите желаемую индустрию или область деятельности.
4. Получайте релевантные предложения​​.​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

Читайте также
«Я не умею относиться к людям как к ресурсу». Почему PM с дипломом патологоанатома ушла из аутсорса в косметологию
«Я не умею относиться к людям как к ресурсу». Почему PM с дипломом патологоанатома ушла из аутсорса в косметологию
«Я не умею относиться к людям как к ресурсу». Почему PM с дипломом патологоанатома ушла из аутсорса в косметологию
Три года она смотрела под микроскопом, как люди умирают в основном от своего образа жизни. Потом ушла в ИТ — и выяснила, что в аутсорсе тоже можно погибать, только медленнее. Итог: плюс 15 кг и пятимесячный больничный по выгоранию. Сейчас Наталья Белевич — врач-косметолог в Варшаве. На приёме спрашивает про сон, питание и последний чекап. Кожей занимается сразу после.
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
1 комментарий
Американский регулятор подал в суд на украинского ИТ-гиганта, который связан с фондом с беларусским кофаундером
Американский регулятор подал в суд на украинского ИТ-гиганта, который связан с фондом с беларусским кофаундером
Американский регулятор подал в суд на украинского ИТ-гиганта, который связан с фондом с беларусским кофаундером
«Опытный айтишник в ЮАР зарабатывает от $40К». Как БГУИР бустанул карьеру
«Опытный айтишник в ЮАР зарабатывает от $40К». Как БГУИР бустанул карьеру
«Опытный айтишник в ЮАР зарабатывает от $40К». Как БГУИР бустанул карьеру
Экс-студент из Африки Донован Мотингоэ скучает по Беларуси: ему нравилась погода, люди и драники. Правда, в комплекте шло немного ксенофобии и неприятный случай «с полицией».
1 комментарий

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.