CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Лицей в Жабинке тоже спасён (кажется)

История с лицеем в Жабинке, как и с лицеем БГУИР, благополучно разрешилась. После нескольких недель томительного ожидания учебное заведение объявило набор в 10-11-е классы.

1 комментарий
Лицей в Жабинке тоже спасён (кажется)

История с лицеем в Жабинке, как и с лицеем БГУИР, благополучно разрешилась. После нескольких недель томительного ожидания учебное заведение объявило набор в 10-11-е классы.

Педколлектив узнал о положительном решении на собрании 28 апреля из приказа Жабинковского райисполкома. До этого учителя корректировали учебные планы и вносили предложения «по организации эффективной работы по улучшению показателей».

— Нам сказали дополнить план, конкретизировать детали, — рассказали dev.by об итогах вчерашнего собрания. — Там много пунктов: ресурсный центр по подготовке к олимпиадам и конференциям, профильный лагерь, летние сборы, сотрудничество с вузами. Многое из этого делается и сейчас.

Набор объявлен в три класса по шести направлениям: филологическое, физико-математические, химико-биологическое, правоведческое, экономическое, биологическое. Планируется набрать 60 человек. 

Напомним, вопрос о возможном закрытии единственного лицея в Жабинке возник в начале апреля. В Жабинковском райисполкоме опровергли такую постановку вопроса, сказав, что речь шла лишь об отмене набора в 10-е классы (в лицее учатся 10-е и 11-классы), и то решение до сих пор не принято. Причин возможного отказа от набора официально не объяснили ни в райисполкоме, ни в самом лицее.

Источники dev.by рассказали о том, что угроза ненабора возникает каждую весну, педколлектив упрекают в отсутствии дипломов на республиканских олимпиадах школьников, кроме того, идёт конкурентная борьба за учеников между лицеем и профильными классами обычных школ. Одна из версий гласила, что история в Жабинке того же порядка, что и с (не)набором в лицей БГУИР в Минске.

Под объявлением в Жабинковский лицей — отголоски конкуренции со средними школами.

Кстати, dev.by передали неофициальную благодарность от педагогов:

— Спасибо за внимание к нашей проблеме. Освещение в медиа сыграло положительную роль.

«В школах хотят, чтобы нас закрыли». Лицей в Жабинке тоже в опасности
«В школах хотят, чтобы нас закрыли». Лицей в Жабинке тоже в опасности
По теме
«В школах хотят, чтобы нас закрыли». Лицей в Жабинке тоже в опасности
Читайте также
Команде Maxbit (туда пришли силовики) дадут 1600 рублей вместо зп. И есть условие
Команде Maxbit (туда пришли силовики) дадут 1600 рублей вместо зп. И есть условие
Команде Maxbit (туда пришли силовики) дадут 1600 рублей вместо зп. И есть условие
Минские офисы Maxbitsolution закрыты. Как минимум часть команды еще не получила зарплату. 
1 комментарий
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Уже третью неделю система записи на получение VFS работает по-новому. Сначала был хаос. Наладилось?
1 комментарий
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
2 комментария
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Опросник для сотрудников беларусских офисов известных российских компаний. Если вы работаете в беларусском офисе «Лесты», Вк, Яндекса, Т-Банка (добавьте свою российскую компанию) или недавно уволились из нее, заполните эту анкету. 

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Annetka George
Annetka George Customer Success Manager в AppsFlyer
0

Дорогой dev.by, спасибо за освещение этой острой ситуации в моем родном городе, которая, как старая рана, вскрывалась каждую весну - период перезаключения договоров с педсоставом и новым набором лицеистов!

В лицее я сама участвовала в олимпиадах - взяла диплом 3 степени на областной олимпиаде по белорусскому языку и это помогло на экзаменах и при последующем поступлении в МГЛУ (иняз).

Сейчас я работаю в продуктовой IT компании Account Executive и благодарна за базу по английскому, заложенному именно в лицее.

Очень рада, что лицей отстоял свое существование очередной год подряд.

Победа за знанием и справедливостью! ❤️

Сил и терпения всему педсоставу лицея и директору Полещуку Александру Григорьевичу.