Mac, iPad и Xbox дорожают: Apple и Microsoft резко повысили цены по одной и той же причине
Apple и Microsoft повышают цены на устройства из-за резкого подорожания памяти и накопителей на фоне ИИ-бума. Производители компонентов все чаще направляют мощности на более прибыльные поставки для дата-центров.
Apple и Microsoft повышают цены на устройства из-за резкого подорожания памяти и накопителей на фоне ИИ-бума. Производители компонентов все чаще направляют мощности на более прибыльные поставки для дата-центров.
У Apple MacBook Air с 512 ГБ хранилища подорожал на $200 — до $1299, MacBook Pro с 1 ТБ — на $300, до $1999. iPad Air с 128 ГБ памяти вырос в цене на $150, до $749. Цены на iPhone пока не изменились.
В Apple заявили, что до сих пор брали рост себестоимости на себя, но больше не могут этого делать. Компания также подняла цены на HomePod и Apple TV.
Microsoft объяснила повышение цен на Xbox той же причиной. Модели с 512 ГБ памяти подорожают на $100, с 1 ТБ — на $150. Версию Xbox Series X с накопителем на 2 ТБ снимут с производства.
В Xbox заявили, что стоимость памяти и накопителей выросла более чем в 2,5 раза, а к осени 2027 года может удвоиться еще раз. Для консолей эта проблема особенно болезненна: их часто продают с минимальной маржой или даже дешевле себестоимости, рассчитывая заработать на играх и подписках.
Первые трещины в поиске Google: пользователи уходят в чат-боты и поиск без ИИ
Рост цен связан со строительством ИИ-дата-центров. Производители памяти переключают мощности на более дорогие и прибыльные решения для серверов, в том числе HBM, высокоскоростную память для ИИ-ускорителей, и корпоративные SSD. Из-за этого у производителей ноутбуков, смартфонов и другой потребительской техники остается меньше доступных компонентов.
TrendForce прогнозировала, что во втором квартале контрактные цены на обычную DRAM вырастут на 58–63%, а на NAND-память — на 70–75%. Аналитики отмечают, что поставщики отдают приоритет серверным заказчикам, тогда как производителям потребительской электроники приходится сокращать закупки или соглашаться на более высокие цены.
IDC ожидает, что дефицит памяти сохранится до конца 2026 года и, вероятно, затронет 2027-й. Аналитики предупреждают: часть производителей может не только поднимать цены, но и снижать объем памяти в базовых моделях. Например, устройство, которое раньше выпускали с 12 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ хранилища, могут продавать с 8 ГБ и 128 ГБ за те же деньги.
Сильнее всего это ударит по недорогим устройствам. У бюджетных ноутбуков, смартфонов и консолей слишком низкая маржа, чтобы производители могли долго компенсировать рост стоимости компонентов за свой счет. IDC прогнозирует, что мировой рынок ПК в 2026 году сократится на 11,3%, а продажи смартфонов — почти на 14%.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.