Meta заплатит $1,4 млрд по иску про распознавание лиц
Meta согласилась выплатить $1,4 млрд штату Техас по иску, в рамках которого её обвинили в незаконном использовании технологии распознавания лиц для сбора биометрии миллионов местных жителей без их согласия.
Meta согласилась выплатить $1,4 млрд штату Техас по иску, в рамках которого её обвинили в незаконном использовании технологии распознавания лиц для сбора биометрии миллионов местных жителей без их согласия.
Иск был подан в 2022 году и стал первым, поданным в соответствии с техасским законом о защите биометрических данных от 2009 года. Он предусматривает до $25 тысяч компенсации за каждое нарушение. Facebook обвинили в том, что она «миллиарды раз» собирала биометрию с фотографий и видео, которые пользователи загружали в соцсеть.
Представитель Meta в комментарии Reuters отметил, что в компании рады урегулированию конфликта и готовы продолжать инвестировать в Техас — возможно, в развитие ЦОДов. При этом компания отрицает свою вину.
Отдельно Meta согласилась выплатить $650 млн по коллективному иску о сборе биометрии в Иллинойсе в 2020 году. А в Техасе аналогичное производство ведётся против Google.
«Наоборот, это фора». Айтишники и бизнесы не выживут без Fable и Mythos?
Anthropic отключила иностранцам доступ к своим самым мощным ИИ-моделям, Claude Fable 5 и Claude Mythos 5. Куда ведет такая LLM-цензура? Спросили об этом известных ИИ-энтузиастов Виктора Хаменка, Тимура Хащеватского и Артура Исаенко, которые сейчас живут и работают в Литве, Израиле и Канаде.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
правильно, пора раскулачивать