Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

В Беларуси введут налог на сверхдоходы. Айтишники в группе риска

В Беларуси планируется ввести налог на сверхдоходы. Новшество коснется тех, кто зарабатывает в год больше 200 тысяч рублей. Это предусмотрено проектом Налогового кодекса, который был опубликован на pravo.by.

Посмотрели, сколько айтишников может затронуть новый налог на богатство.

80 комментария

В Беларуси планируется ввести налог на сверхдоходы. Новшество коснется тех, кто зарабатывает в год больше 200 тысяч рублей. Это предусмотрено проектом Налогового кодекса, который был опубликован на pravo.by.

Посмотрели, сколько айтишников может затронуть новый налог на богатство.

Согласно законопроекту, если совокупный доход за календарный год составит больше 200 тысяч рублей, то с суммы превышения придется заплатить налог в размере 25% вместо нынешних 13%. Речь о доходах от дивидендов, по трудовым договорам, а также по гражданско-правовым договорам, «предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности», говорится в документе.

Чтобы попасть на повышенный налог, ежемесячный доход должен быть больше 16 667 рублей или больше 4 960 долларов (по текущему курсу Нацбанка).

По данным нашего последнего анкетирования о зарплатах айтишников, около 3,5% участников анкетирования, работающих на компании в Беларуси, указали, что зарабатывают в месяц от 5 тысяч долларов и выше.

По последним данным Белстата, в Беларуси в секторе ИКТ около 11% или 6,6+ тысячи работников зарабатывают больше 10 тысяч рублей. Почти все из них — айтишники. Сколько из них зарабатывает больше 200 тысяч в год неизвестно. Но все они в группе риска с учетом ожидаемого дальнейшего роста курса доллара и евро, к которым привязана зарплата у многих айтишников. Во многом из-за роста курса валют айтишников с зарплатой 10+ тысяч рублей за последние полгода стало больше на 20%.


Эта история, как многие другие, появилась благодаря читателям devby. Уже 16-й год подряд мы объединяем и сохраняем беларуское ИТ-комьюнити. Мы быстро реагируем на любые, особенно тревожные, сообщения наших читателей. Объективно и взвешенно рассказываем, что происходит с индустрией: новые проекты, успехи и неудачи, лютый кринж и глитч надежды на фоне страшных кризисов, которые мы все переживаем.

Давайте пройдем этот путь вместе! Поддержите работу команды на любую сумму: на Patreon, через Donorbox (удобно из Беларуси) или криптой, чтобы мы могли делать больше и оперативней. Ежемесячные платежи делают планы редакции более прогнозируемыми, так мы можем планировать. Спасибо!

Почему в Беларуси вдруг стало больше «богатых» айтишников? Спросили у нанимателей
Почему в Беларуси вдруг стало больше «богатых» айтишников? Спросили у нанимателей
По теме
Почему в Беларуси вдруг стало больше «богатых» айтишников? Спросили у нанимателей
Сравнили медианную зарплату айтишников в Беларуси Польше Грузии и Литве (июнь 2023)
Сравнили медианную зарплату айтишников в Беларуси, Польше, Грузии и Литве (июнь 2023)
По теме
Сравнили медианную зарплату айтишников в Беларуси, Польше, Грузии и Литве (июнь 2023)
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
22 комментария
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
Блокчейн-стартап DEIP больше двух месяцев не платит зарплату сотрудникам. Об этом dev.by рассказали несколько человек из компании: «официальная причина — стартап неправильно распорядился финансовыми ресурсами и денег нет. Подробностей не знаем». Сотрудникам сообщили, что топ-менеджмент ищет дополнительный капитал для погашения задолженности и дальнейшего развития. Но часть команды уже ищет новую работу.Мы также поговорили с СЕО DEIP Алексом Шкором — он рассказал, из-за чего у стартапа возникли сложности, как команда пыталась их решать и что собирается делать дальше. «Хочу поделиться опытом, чтобы на нём смогли научиться другие фаундеры, которые хотят идти в web3», — говорит Алекс. Ниже — подробный разбор.
8 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Anonymous
Anonymous
33

Типа убрать последний аргумент против релокации?

hoopgiperwife
hoopgiperwife
-2

Разве это аргумент для ждунов??

xzjohny
xzjohny
12

Или убрать последний аргумент белых зарплат, привет 201x

cobectb
cobectb
-6

Самый большой аргумент остаётся: нет необходимости находится в гнилом обществе с мега-токсичными людьми как релоботы с девбая.

Пользователь отредактировал комментарий 9 октября 2023, 23:04

alekseyrr
alekseyrr Дегустатор смузи в ООО "Смузи-много-не-бывает"
3

Исправил ошибки:

Самый большой аргумент остаётся: нет необходимости находится в гнилом обществе с мега-токсичными людьми как кзботы с бт.

:)

[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie]

На девбай тебе так плохо, что специально заходишь через впн получить ещё? :)

spksfan
spksfan
2

Грабь награбленное (с)🤣

chill
chill
0

Писатель - не читатель, да?
"... в отношении совокупности доходов, подлежащих налогообложению по ставке подоходного налога с физических лиц"
То есть, денег полученных как физлицо, причём даже НЕ физлицо, уплачивающее налог на профессиональный доход.
Кто-то работает без договора подряда, без ИП и без НПД с уплатой 13% подоходного?

Пользователь отредактировал комментарий 9 октября 2023, 15:05

hoopgiperwife
hoopgiperwife
-8

Ура! У меня меньше! Меня это не касается. Работаем дальше

spksfan
spksfan
2

Даже когда тебе налоги до литовских подымут, ты все едино будешь работать дальше.

hoopgiperwife
hoopgiperwife
-1

Расслабься ты уже, выпей таблеточку радости 💊

spksfan
spksfan
1

Да я и не напрягаюсь. Будем дальше про меня или тебя писать?

klu
klu
9

Самыя мірныя і талерантныя будуць працаваць на расейскія філіялы

tuteishi
tuteishi
-26

Повышенный налог от 5к, это еще по божески. Релоботы, которые так злорадствуют в комментах, напомните плз от какой суммы в Польше включается прогрессивная шкала? Я знаю, что гораздо меньше чем 5к

Пользователь отредактировал комментарий 9 октября 2023, 15:53

pluff
pluff яйцеголовый буржуйчик в Беларусь
14

не только лишь по божески, а даже лучше чем было! Не стесняйтесь в эпитетах, товарищ!

cobectb
cobectb
-5

не только лишь по божески, а даже лучше чем было!
Оч похоже на комменты под новостью, когда подняли налоги в польше(или где там в ЕС)

spksfan
spksfan
4

И когда же подняли налоги в Польше или где то там в ЕС.
Или ты просто сказать ничего не можешь, кроме как гав-гав.?

Пользователь отредактировал комментарий 10 октября 2023, 10:07

mr-smith
mr-smith Developer в Ближний Космос
0

Ну насколько я вижу на 23й год свыше 120 тыщ злотых - 32%
А это порог в 2300 баксов в месяц

leby
leby
9

в литве для ип фиксированная ставка 15%

spksfan
spksfan
1

Можно узнать,когда тебе последний раз снижали налог?

alexxp
alexxp
3

в Польше налог 12% от дохода, следующая шкала высоко, от миллионов, мне далеко.

mr-smith
mr-smith Developer в Ближний Космос
-1

Если вики не врет - то в 2023:
over 120,000 PLN - 10.800 PLN + 32% of the surplus over 120,000 PLN
это 28к баксов в год

hoopgiperwife
hoopgiperwife
1

Ахахаха)) Ну вы даёте))
Знаете, мне когда Польша вернула по итогам года около 2000$ уплаченного налога - я сразу как-то пересчитал свои налоги в сторону уменьшения.
Когда-то такое возможно в РБ, что тебе налоги вернут? Да там даже за неверно выписанный штраф на 1БВ готовы человека по судам тягать, было дело.
Так что, не надо глупостей про Польшу.

mr-smith
mr-smith Developer в Ближний Космос
-1

Да, возможно, у меня там рублей 250 переплачено, я могу их вернуть если захочу.
А в Польше за недоплаченные налоги не готовы по судам таскать?

nitro-junkie
nitro-junkie
4

Я может чего-то не понимаю, но в ПВТ сейчас есть льгота на те же дивиденды и платится с дивидендов только 9%, а не 13%. То есть должна быть еще соответствующее исключение для ПВТ отдельно принято.

nitro-junkie
nitro-junkie
1

Вот уточнение.

Доходы в виде дивидендов, полученные от резидентов ПВТ их участниками, облагаются подоходным налогом по ставке 9%, если законодательными актами не установлены более льготные условия налогообложения (ч. 1 п. 31 Положения о Парке высоких технологий, утв. Декретом от 22.09.2005 № 12).

То есть надо будет декрет о ПВТ еще изменять.

Ну и сейчас формально подоходный для ИТ с 9 до 13 на два года подняли. Понятно что продлят, но как это будет коррелировать с этим налогом тоже загадка.

Пользователь отредактировал комментарий 9 октября 2023, 16:23

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
13

по дикрету о ПВТ подоходный 9%, но почему-то все платят 13% - так бывает, когда не до законов

x x
x x
10

Небольшой стандартный девальвец и уже миддл будет зарабатывать более 16667 рублей

leby
leby
18

Ой блин, зная рб и ее правительство, эти 5к долларов через год станут 2.5к, а еще через год 1000 и даже 500 долларов (ну а чо, попиццот получили и хватит, зачем вам больше?) я бы прямо сейчас поставил бы в тотализаторе пару сотен вечнозеленых что текущая власть снизит этот лимит минимум в 2 раза в ближайшие 1-2 года.

alekseyrr
alekseyrr Дегустатор смузи в ООО "Смузи-много-не-бывает"
13

Низкие налоги вычеркиваем :)
Что ещё осталось? Сырки? :)
Предлагаю ещё коммунальные повысить для людей со сверхдоходами :)

xzjohny
xzjohny
9

Низкие налоги уже давно вычеркнули так-то

flak
flak
-16

Хорошо в Беларуси айцишнику живется. Раз по мнение релоботов все от 5к получают))

spksfan
spksfan
1

Простой вопрос. А вы в офшорном ПВТ не планируете выходить на среднюю 5к?
Ну тогда окей. Тогда нет смысла возвращаться.

flak
flak
-9

spskfan не вернется. Буду плакать в подушку всю ночь

spksfan
spksfan
1

Мне очень приятно, что эта причина является для тебя более весомой для плача, чем зарплата до 5000.

flak
flak
-8

Мне за кавалерку 1500 зеленых башлять не надо. Хватает и до 5к.

spksfan
spksfan
7

Мне за кавалерку 1500 зеленых башлять не надо. Хватает и до 5к.

Да 150 за бабушатник тебе хватит.
Кстати, откуда ценник в 1500? Тараканы нашептали?

flak
flak
0

на отодом глянул. Якобы трешка 47 квадравтов (отлчиный метраж!) всего то за 3800 + чынж 1100. Ну хорошо не 1500, 1200 за польскую хрущевку.

spksfan
spksfan
1

на отодом глянул. Якобы трешка 47 квадравтов (отлчиный метраж!) всего то за 3800 + чынж 1100. Ну хорошо не 1500, 1200 за польскую хрущевку.

Кинь ссылку, что ты не балабол. Просто ради интереса.
Там ещё и год постройки будет указан. Явно как у твоего бабушатника.

Пользователь отредактировал комментарий 10 октября 2023, 10:01

spksfan
spksfan
1

Мне за кавалерку 1500 зеленых башлять не надо. Хватает и до 5к.

Есть два способа жизни. Меньше тратить и больше зарабатывать. Ты пошел по первому. Значит, ты уже отказался от поездок на курорты или заменил их более дешёвыми. Я тебя правильно понял?

flak
flak
-2

тоже мне багач. 4к зарабатывает из которых 1200 за кавалерку отдает. На какой курорт ты можешь поехать? Разве что на минеральные воды

spksfan
spksfan
6

тоже мне багач. 4к зарабатывает из которых 1200 за кавалерку отдает. На какой курорт ты можешь поехать? Разве что на минеральные воды

Да ты не нервничай. Просто скинь ссылку, про 1200
А лично я отдаю порядка 3 000 зл за 42 квадрата в центре Вроцлава на двоих. Мне этих квадратов с головой хватает. Дом новый. 3 года всего....
Отдых на неделю для двоих мне обошёлся в 1500 баксов. Греция. Все включено.
Так понятно? Видишь, я не пишу фантазии, а конкретные цифры.

flak
flak
-5

у меня фантазии, у тебя конкретные цифры. Смотри не перепутай🤣🤣 Чэсн слова, мамай клянус!

Пользователь отредактировал комментарий 10 октября 2023, 15:04

spksfan
spksfan
4

у меня фантазии, у тебя конкретные цифры. Смотри не перепутай🤣🤣 Чэсн слова, мамай клянус!

Можешь верить, можешь не верить. Мне фиолетово. Можешь даже заключить со мной пари на энную суму денег вру я или нет. У меня есть документы про те цифры, что я озвучил. Ты же даже ссылку на отодом скинуть не можешь, где цена 1500, которая уже в 1200 превратилась. Ещё немного и ещё меньше станет.

alekseyrr
alekseyrr Дегустатор смузи в ООО "Смузи-много-не-бывает"
2

Ну хорошо не 1500, 1200 за польскую хрущевку.

@flak
Украинские беженцы снимают в Польше и не жалуются, а тут бедный айтишник плачет, что дорого :)
В Польше, как и в остальной Европе, есть жилье на любой кошелёк, причём инфраструктура будет хорошая даже в небольших городах и пригороде :)
А в Беларуси можно жить только в Минске и столицах областей. В остальных местах ужас, выкрашенный свежей краской.

Пользователь отредактировал комментарий 10 октября 2023, 10:12

spksfan
spksfan
3

А он не на стоимости жилья жалуется. Он жалуется на свою неспособность на него заработать.

flak
flak
-2

spksfan знаешь в чем главное отличие тебя от меня?) Я могу жить работать и покупать жилье в любой стране где захочу. Просто в данный момент не вижу смысла в покупке жилья по оверпрайсу в Европе. А тебе твоя галера выбора не дала, хочешь не хочешь, а приходиться башлять за кавалерку 1200))

razrabotchik
razrabotchik
-4

цены за г**** от застройщиков в Варшаве перевалили за 16 000 злотых за метр

по моему в Польше нужно иметь x3 на руки от РБ для того же уровня жизни, а это овер дофига при 40% налогах

spksfan
spksfan
2

spksfan знаешь в чем главное отличие тебя от меня?) Я могу жить работать и покупать жилье в любой стране где захочу.

Угу. В этом и разница. У тебя слово "могу жить и покупать", но ни жизни, ни покупок. А у меня реальные жизнь и покупки.

Просто в данный момент не вижу смысла в покупке жилья по оверпрайсу в Европе.

Просто в данный момент ты балабол. Давай поспорим, что ты неспособен сейчас купить квартиру в Варшаве, Гданьске или Вроцлаве.

А тебе твоя галера выбора не дала, хочешь не хочешь, а приходиться башлять за кавалерку 1200))

Свой выбор я сделал сам. Задолго до того, когда заказчики стали воротить нос от локации РБ. А башляют за квартиры все понаехи. Что в Минске, что в Польше, что в США... Я не исключение. Для меня важен факт сухого остатка после оплаты этой аренды, питания, отдыха, ...
Меня он вполне устраивает. Будет не устраивать - буду искать работу и страну получше. Для меня оторвать з****цу не проблема. Я же не ты, у которого только "могу но не делаю"

Пользователь отредактировал комментарий 10 октября 2023, 14:58

spksfan
spksfan
4

приходиться башлять за кавалерку 1200

Я дождусь ссылочки на это жилье из отодома? Или ты просто балабол?

ubegant
ubegant
1

Интересная цена 1500уе за кавалерку.
За сентябрь я заплатил 4200зл+600зл коммуналка. По нынешнему курсу это меньше 1200 USD. А точнее 1120.
к сожалению все места в гараже разобрали, так бы было на долларов дороже 40 за гараж.
А так страдаю, паркуюсь у забора :)
Всё строго по счетчикам, прикола с перерасчетом не будет.

Теперь о кавалерке... Четырехкомнатная квартира 80кв.м. + 10 кв.м балкон в малоэтажном доме 2023 года постройки, последний третий этаж без лифта. Одна квартира на этаже.
Это Варшава, 25мин до центра на прямом автобусе.

Пользователь отредактировал комментарий 11 октября 2023, 10:46

ubegant
ubegant
1

При этом прошу высочайший суд рассмотреть также то, что с момента закрытия входной двери до приземления в условном Аликанте мне понадобиться около 6 часов времени. И это всё за космическую сумму около 60 евро. ;)

xzjohny
xzjohny
8

Никогда не понимал почему людей с зп в 5к считают богатыми даже в европейских странах. И справедливости ради - где нижняя планка для необлагаемого налогами дохода? Попитсотники могли бы не платить, им и так покушать не на что

massimo ambrosini
massimo ambrosini
3

Всё в этом мире относительно.

hr-localhost
hr-localhost
-2

В Смоленск ) В РФ у самозанятого 4-6%.
В ОАЭ 0%.

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
2

ну а если будешь жить в РБ - то придется разницу доплатить и все равно будет 25%

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
6

а эти 200к к чему-то привязано? а то рубль упадет в 2 раза и уже после будет 25к$ порог), а с ЗП в 5к$ это 5 месяцев

cray
cray
7

А зачем привязывать? Этож наоборот налоговой выгодно.

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
2

ну просто со временем тогда скоро минимальная зарплата будет > 200к. А эти изменения просто сделают с 13% - > 25%

гр. О.  Бендер
гр. О. Бендер Капитан в свободном плавании
6

шшш... не пали контору

cray
cray
1

Было ожидаемо

Anonymous
Anonymous
8

Ну вот, сразу видно что профи начали спасать ИТ сферу и приводить ее к состоянию до 2022 года.

Сейчас ещё обязательные отработки введут, если ты ИТ ник, чтобы уменьшить число безработных, помочь джунам и развить гос сектор, когда поймут что для того чтобы что-то сделать нужно потратить не 1 уе а 10, из-за не эффективного планирования и реализации.

Потом можно ещё планы по развитию, сколько должно быть пхп ников, питонистов, и тд и тп

Можно ещё обязать проводить тендера на экспортные заказы, чтобы они доставались лучшим, а не тому кто нашел.

А ещё самое крутое, это создать надзорный экспортный орган, который будет контролировать все проекты, предназначенные не для РБ, и получать за это маленькую копейку... Ну куда у нас и без контроля?

А ещё обязать заключать любые договора и проводить оплаты только в бел рублях, для поднятия пристижа национальной валюты. А кто не хочет, пускай валит.

Ограничить рынок ИТ только для тех кто правильно думает, голосует и понимает. Все остальные, не правильные, нам не нужны.

ЗЫ. Все пункты это ирония, но зная наших, к сожалению может оказаться правдой.

Пользователь отредактировал комментарий 10 октября 2023, 12:23

kek cheburek
kek cheburek Senior CSS Architect в Flex co
-4

Никакой иронии, на всё готовы, абы не кавалерка.

user111824
user111824
1

Ну ладно, будет студия в РБ

alexxp
alexxp
3

Вот тут некоторые ругают налоги в Польше. В Польше для ИП в ИТ налог 12% от дохода + фиксированная сумма ZUS (первые 2.5 года хорошая льгота), учитывая что ZUS распространяется на всю семью и дает всем все гос. соц блага (медицина и тд).

flak
flak
-4

ипэшник мамкин, а сколько у тебя оплачиваемых отпусков и больничных в год? А гарантии, что тебя не выкинут как котенка при первой качке на галере? А бухгалтеру сколько башляешь? Да и в банке небось кредит даже на кавелерку не выдадут?)))

razrabotchik
razrabotchik
-3

ну и вопрос еще, а за что тогда ZUS платится, если всего этого нет?!

ubegant
ubegant
2

за что тогда ZUS платится, если всего этого нет?!

какая именно складка вас интересует? Здравотная складка Зуса платится за бесплатные медуслуги, например. Причем можно под нее всю семью вписать.
Анологично можно спросить, пошто ваш работодатель платит за вас ФСЗН если в нашей детской поликлинике на момент отъезда из РБ более года не было невролога.

lazerson
lazerson
5

А на пвтшной галере есть гарантии? ))

user111824
user111824
2

Конечно есть. Но их и отозвать можно, если что)

alexxp
alexxp
8

Отпускных дней у меня в этом году уже больше было чем за два года в РБ, так что мимо. И больничные были. И как ИП я могу подписать контракты одновременно с несколькими фирмами, тут от моего желания зависит. И кредиты дают (но мне не надо, мне на покупку квартиры своих хватает) и детям 500 зл в мес каждому и разные льготы и бесплатная медицина реально работает. Так что у мне после переезда общий комфорт вырос.

flak
flak
-5

Слушай, тебе в сейлсы надо с такой способностью описать треш как что-то позитивное. Сейчас перефразию, я радуюсь, что могу вкалывать на 2-ух работах, а еще лишен налога на бездетность, а так же моя галера платит мне [censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie], из своего кармана отпускные, но может и не платить. Никах гарантий нет.

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
0

это все польские фейки не стоит на них вестись. им дуда как будто льготы дает а на самом деле у других людей отбирает. итишник в польше клубнику для пана собирает и еще трех льготников [censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie] содержит

Пользователь отредактировал комментарий 10 октября 2023, 14:47

Миша Ларченко
Миша Ларченко Supreme Developer в Sytac B.V.
-1

Ахахаха, мамкин аналитик, расскажи мне про пенсию работников ПВТ, ты уже готов к тому, что твоя пенсия будет 100 долларов и пофиг какая у тебя была зарплата? Ты, наверное про это и не знал. Это я еще про отпускные дни, которые выходные включают почему-то не спросил, про больничные (сколько их там в РБ оплачивается и на каких условиях) и многое другое.

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
6

нужен налог на бедность. чтобы получать например меньше 500 было невыгодно. тогда бедные будут становится богатыми чтобы меньше платить налогов

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
2

уже есть - называется тунеядцы, просто надо платку до 500$ повысить

Anonymous
Anonymous
1

Ну да... Стандартная зп продавца или др. низко оплачиваемого сотрудника 500-700-900BYN. До 1650 BYN сильно не дотягивает.

А $500 после налогов или до?

deeaitch
deeaitch
0

Ну можно только посочувствовать.

nina98765
nina98765
0

Журналисты dev.by как обычно: жарят сырые новости
работники ПВТ, а также плательщики НПД не платят налог на сверхдоход
https://ardenna.by/news/rabotniki-pvt-ne-budut-platit-nalog-na-sverhdohod-v-2024-g/

alekseyrr
alekseyrr Дегустатор смузи в ООО "Смузи-много-не-бывает"
15

Это таким образом останавливают отток айтишников :)))

Чиновники рассказали, как будут тушить пожар в IT-сфере и «преломлять негативную тенденцию».
«Предстоит восстановить уровень 2022-го».

flak
flak