Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Нельзя дискредитировать и переманивать. Узнали новые требования к резидентам ПВТ

Резидентам ПВТ запретили распространять информацию, которая дискредитирует Беларусь и госорганы, а также переманивать работников других компаний Парка. Это предусмотрено допсоглашением к договору между администрацией ПВТ и резидентами.

54 комментариев

Резидентам ПВТ запретили распространять информацию, которая дискредитирует Беларусь и госорганы, а также переманивать работников других компаний Парка. Это предусмотрено допсоглашением к договору между администрацией ПВТ и резидентами.

Наличие такого допсоглашения devby подтвердил представитель одной из компаний-резидентов Парка. Документ компания получила от администрации ПВТ. Вероятно, аналогичные допсоглашения получили все резиденты Парка. Узнали подробнее, что прописано в допсоглашении.

О дискредитации

Один из пунктов документа касается нераспространения информации, которая дискредитирует Беларусь.

«При осуществлении деятельности в Парке высоких технологий руководитель, основатели (владельцы, собственники имущества) резидента обязаны не допускать распространения информации, которая дискредитирует Республику Беларусь, государственные органы и организации, наносит вред репутации их ответственных лиц, а также действий во вред национальным интересам Республики Беларусь».

О национальных интересах

Часть допсоглашения касается соблюдения резидентами национальных интересов Беларуси и стимулирования развития экономики.

В частности, резиденты должны:

  • осуществлять финансово-хозяйственную деятельность в соответствии с национальным законодательством;
  • содействовать социально-экономическому развитию Республики Беларусь.

Кроме того компании Парка должны «принимать меры локально-правового характера для формирования уважительного отношения работников учредителей (участников, собственников имущества) к конституционному строю Республики Беларусь, порядку государственного управления в целях недопущения их вовлечения в противоправную деятельность и совершения ими действий, направленных на нанесение ущерба национальным интересам Республики Беларусь».

О неконкуренции

Отдельно документ касается вопросов конкуренции между резидентами ПВТ.

Так, компании Парка не должны совершать действий, которые:

  • «нарушают общепринятые правила деловой этики и обычаи делового оборота»;
  • «направлены на внутреннюю дезорганизацию предпринимательской деятельности другого резидента ПВТ, являющегося его конкурентом, которые могут быть классифицированы как недобросовестная конкуренция».
  • направлены для «получения, использования, разглашения, склонения к разглашению информации, составляющей коммерческую тайну конкурента, без его согласия».

Также резиденты не должны предоставлять работникам конкурента «различные имущественные и иные блага с целью склонения этих работников к невыполнению трудовых обязанностей или переходу на предполагаемую такие блага работу».

На текущий момент в ПВТ 1019 резидентов. В этом году пока был один набор — новыми резидентами Парка стали 44 компании, в их числе — российский холдинг VK («ВК Решения»). При этом более 40 компаний, если ориентироваться на данные на сайте ПВТ, были исключены из списка резидентов. 

Экс-инвесторы из Беларуси майнеры из Китая много россиян. Кого ПВТ набрал в 2024
Экс-инвесторы из Беларуси, майнеры из Китая, много россиян. Кого ПВТ набрал в 2024
По теме
Экс-инвесторы из Беларуси, майнеры из Китая, много россиян. Кого ПВТ набрал в 2024
Каким ИТ вошел в 2024: зарплата в $ упала отток замедлился резидентов ПВТ меньше
Каким ИТ вошел в 2024: зарплата в $ упала, отток замедлился, резидентов ПВТ меньше
По теме
Каким ИТ вошел в 2024: зарплата в $ упала, отток замедлился, резидентов ПВТ меньше
«Сверхдоходы» резидентов ПВТ в безопасности. Это потепление? Что думают СЕО
«Сверхдоходы» резидентов ПВТ в безопасности. Это потепление? Что думают СЕО
По теме
«Сверхдоходы» резидентов ПВТ в безопасности. Это потепление? Что думают СЕО
Экспорт ПВТ за 2022 упал впервые в истории парка. На полмиллиарда $
Экспорт ПВТ за 2022 упал впервые в истории парка. На полмиллиарда $
По теме
Экспорт ПВТ за 2022 упал впервые в истории парка. На полмиллиарда $
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Как разработчик в Польше работал курьером (но потом всё получилось)
Как разработчик в Польше работал курьером (но потом всё получилось)
Как разработчик в Польше работал курьером (но потом всё получилось)
@dzikpic, канал для айтишников в Польше, рассказал историю Александра. Перед тем, как попасть в польскую компанию, он два месяца доставлял еду в Glovo. Каково это — ездить на велосипеде по 10-12 часов в день и почему маникюрщица зарабатывает больше разработчика.
12 комментариев
Айтишник купил дом в Польше. Как получить разрешение в 2023, когда отказов больше
Айтишник купил дом в Польше. Как получить разрешение в 2023, когда отказов больше
Айтишник купил дом в Польше. Как получить разрешение в 2023, когда отказов больше
@dzikpic, канал для ИТ-экспатов в Польше, рассказывает историю белорусского айтишника, который купил дом в Гданьске, с комментариями эксперта. Обсудить историю можно в чате.
12 комментариев
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
22 комментария
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

nothing
nothing Свободный гребец в Галера
18

Осталось пожизненный контракт закрепить на законодательном уровне. Куда распределили там и работай до пенсии.

benjamin
benjamin
23

Сначала они возвращают крепостное право, а потом ищут, кто это их дискредитировал

yabitix831
yabitix831
16

Причем по их мнению дискредитация- это когда ты говоришь правду.

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
16

все встают и дружно хлопают! ну наконец-то, дождались. ведь могут когда хотят полезные и мудрые решения принимать. сейчас айця еще больше в рост попрет. не зря председателем айци бывшего сотрудника из органов назначили

Пользователь отредактировал комментарий 4 марта 2024, 17:01

simple-man
simple-man
12

Считаю необходимым чтобы компететные органы также разобрались, почему этот долгожданный набор мер не был реализован ранее

table
table Table в Database

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie]

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
0

это все фейки

alexxp
alexxp
9

В СССР до 70гг (да, наши родители это застали) у деревенских жителей не было даже паспортов (их просто не выдавали, а без него нельзя выехать было), зато была принудительная работа в колхозе, т.к. другой возможности выжить или уехать не было. Кто-то очень хочет вернуть СыСыСыР, он уже близко.

Пользователь отредактировал комментарий 4 марта 2024, 17:29

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
8

смотрела телепередачи того времени, так там все счастливые были, песни пели, танцевали и руководство партии хвалили. неужели неправду по телевизору государственному показывали ? у нас Президент историк, и в колхозе работал, жил с мужиками - он точно врать не будет, если бы несправедливость заметил

Пользователь отредактировал комментарий 4 марта 2024, 17:41

deeaitch
deeaitch
5

смотрела телепередачи

Ты всё никак с полом не определишься смотрю. А как же традиционные ценности?

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
6

это у вас в европе с полом непонятки, а у нас все четко - пол это противоположность потолку

Alex Ivanov
Alex Ivanov
-7

Врете. Моя тетя в 60-м поехала в Казахстан из Брестской области, потому что не хотела работать в колхозе. Ей дали всего 50 рублей в дорогу и нормально добралась. Сейчас такое вообще невозможно.

yabitix831
yabitix831
13

А моей тете сказали, что выехать она не может, и она до конца жизни в колхозе и отработала, не получив квартиры, только нищенскую пенсию. Это учит тому, что личный опыт не показатель.

Alex Ivanov
Alex Ivanov
-12

Вот. Видите, а вы свой обобщили.

yabitix831
yabitix831
3

[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie] Где я обобщил то? Я как раз таки и написал, что личный опыт не показатель.

bacek
bacek Programmer в Конь с горы
2

То есть вы даже погуглить не хотите перед тем, как писать?
Даже на Википедии об этом написано, не говоря уже про живших в те годы.

Сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 год для переезда в другую местность колхозникам требовалась заменяющая удостоверение личности справка от колхоза[2]. Колхозники (общая численность которых всех возрастов, по данным переписи 1970 года, составляла около 50 миллионов человек, или 20,5 % населения страны)[3] не могли покидать место жительства без документов. Согласно пункту 11 постановления о паспортах, это влекло штраф до 100 рублей и выдворение милицией.

Alex Ivanov
Alex Ivanov
-10

Тогда на каком основании вы тут говорите, что из колхоза нельзя було уехать?! Если даже статистика по урбанизации говорит, что за 40 лет до 70-го гожа количество городских жителей увеличилось в 5 раз до 136 млн

bacek
bacek Programmer в Конь с горы
9

Кто говорит, что нельзя? Можно было. На всяческие стройки социализма, по комсомольской путёвке. Поступать в ВУЗ опять же. Если дать взятку председателю и он напишет справку.
Слово "лимита" вам знакомо или тоже надо просвещать?

Но вот прямо вот так взять и поехать из деревни в тот же Минск просто так было нельзя. У меня дед, чтобы приехать на свадьбу матери, брал справку в колхозе, чтобы приехать в Минск на три дня. На свадьбу дочери. 1972-й год.

Я сам лично прекрасно помню разговоры в 79-80-м примерно, когда дед с бабушкой смогли наконец-то ездить к нам в гости без вот этих справок и ограничений.

Так что своими статистиками про пятикратный прирост городского населения вы можете обмануть только тех молодых, кто в том совке не жил. Я жил и прекрасно помню. По той же статистике в совке мяса производили на душу населения больше, чем в США. Но даже в 70-х его ещё поискать надо было. Даже в Минске. Врите кому-нибудь другому.

razrabotchik
razrabotchik
-11

Толи дело в США, закон отменяющий расовую сегрегацию в 1964 приняли, куда нам до их было, с нашими колхозниками то.

Мальчик, время было такое, треш творился в каждой стране.

cray
cray
-7

закон отменяющий расовую сегрегацию

Леваки его походу уже обратно вводят с их "POC only" маразмом.

Dinosauria T-Rexia
Dinosauria T-Rexia
0

а в зимбаьве вообще людей ели!

yabitix831
yabitix831
5

[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie]

P.S. Спрошу у тех людей, что остались менять режим изнутри. Ну как, получается? Сильно уже изменили? Будете ли в интернете писать правду матку, нарушая правила, за которые вас могут уволить?

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
-3

во-первых, их осталось не так уж и много. во-вторых, острокопытных регулярно отлавливают. не дают им собираться в стаи

Успешный Джавист
Успешный Джавист счастлив в каменной норке
-2

в стада

nothing
nothing Свободный гребец в Галера
13

Ну так они и меняют. Изменения между 2020-м и 2024-м уже видны невооруженным глазом.

Только меняют не в ту сторону как-то.

guidenow
guidenow
-20

а у релоботов, которые своим грозным уездом боролись с режимом, каковы успехи? ))) все помнят эти: сча мы как уедем и режим падет! мы заставим своим великим уездом режим сдасться! мы вынудим этот режим своей могучей релокацией пойти на перемены. много добились?) [censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie]

Пользователь отредактировал комментарий 4 марта 2024, 19:07

yabitix831
yabitix831

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.

guidenow
guidenow
-18

когда дети в будущем будут изучать релоботов, чтобы понять, о какой степени деградации идет речь, достаточно будет показать, что эти существа писали)

Пользователь отредактировал комментарий 4 марта 2024, 19:40

yabitix831
yabitix831

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.

vo-a
vo-a

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie]

vo-a
vo-a
1

А в учебнике по какому предмету твои дети будут это изучать? На математике высчитывать стоимость кавалерки и костей и их удельный вес в общей сумме доходов уехавших? На географии отмечать на карте расположение польских бедронок? На истории будут изкчать график завоза дешевых костей в бедронке? На билологии изучать скелеты свиней и коров по рисункам костей из бедронки? А на русском учиться писать слова "пан", "кавалерка", "бедронка" и прочее? И ты спрашиваешь в чем наш успех? Он в вашей деградации.

Пользователь отредактировал комментарий 5 марта 2024, 08:50

vo-a
vo-a
1

Ты - уже это успех. Наблюдать, как ты сочишься злобой и давишься своей ненавистью доставляет удовольствие.

table
table Table в Database
0

да нормально у них все, не бзди)

stewie
stewie
10

Статья о ПВТ, а бедолага болезный снова о панах и кавалерках свою пластинку завел.

Пользователь отредактировал комментарий 4 марта 2024, 21:40

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
1

болезненый в подмосковной хрущевке репу доедает )

yabitix831
yabitix831
3

Видимо, какая-то детская травма 😂 что же с ним эти паны сделали 😂

3faqt44
3faqt44
-2

Ничего нового...
На Кипре галеры тоже договорились не переманивать грепцов.
Звериный оскал капитализма.

Пользователь отредактировал комментарий 4 марта 2024, 18:52

Ed Bobrovnik
Ed Bobrovnik Chief Loafing Officer в eternity ltd
1

обязаны не допускать распространения информации

а какие у них для этого есть полномочия? Какими правовыми средствами они могут "не допустить"? Или они будут "не допускать" злоупотребляя служебным положением? Угрозами увольнения? Перерезав кабель? Заломав руку?

наносит вред репутации

а откуда появится "вред репутации", если о нем кто-то не заявил. Откуда человеку известно о том разнообразии возможного вреда репутации разнообразным должностным лицам и органам, который может возникнуть из-за распространения той или иной информации.
В ПВТ предлагается ограничить действие статей 33 и 34 Конституции?

yabitix831
yabitix831
0

Да это просто над спинами кнутом щелкают, скотину пугают. Если придется как-то наказать, сделают как захотят- от вымогания штрафа до посадки половины галеры.

Ed Bobrovnik
Ed Bobrovnik Chief Loafing Officer в eternity ltd
0

зачем так натуралистично, можно ведь и как юрист сказать, что, мол, это просто проводятся профилактические мероприятия по предупреждению и профилактике правонарушений наносящих вред национальным интересам в сфере высоких технологий и информационной безопасности

yabitix831
yabitix831
0

Как то подозрительно похоже у тебя получается... 😑

deeaitch
deeaitch
8

распространять информацию, которая дискредитирует Беларусь и госорганы

Правильно. Они сами вполне справляются.

deeaitch
deeaitch
11

Народ а правда что у вас там в абы небыло войны гос учереждения переводят на военный режим?

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
1

наши ошмянские львы героически отбивают накаты коллективного запада

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
7

содействовать социально-экономическому развитию Республики Беларусь.

каждая ИТ компания должна взять под шевство 1 РУВД или ОВД

Alexei Ivasechko
Alexei Ivasechko
5

Это просто прекрасно.

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
0

а впереди еще лучше будущее

3faqt44
3faqt44
7

Чубак почти вывез ИТ парк в Киргизии. 5% налогов.
Надо делать филиал на Иссык-куль.
Поселился в юрте, поставил Starlink.
Утром скачешь на коне на завтрак с фантастической едой.
А не продаешь попо часы за журек из душных гарсонок и кавалерок )

Пользователь отредактировал комментарий 4 марта 2024, 23:13

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie]

Anonymous
Anonymous
5

В Беларуси резидентам опять что-то запретили. Кто бы мог представить, ну.

Пользователь отредактировал комментарий 5 марта 2024, 18:59

enrichment
enrichment dev в ATT
1

Интересно, как это работать будет на практике. И какие санкции за нарушение пункта о переманивании. И как это в судах будет трактоваться? Ведь грань между "переманил" и "добровольно ушел" довольно зыбкая. И что в итоге? переманившая контора платит штраф? или будет выкинута из ПВТ? И что с работником, где он работать будет в итоге?)

deeaitch
deeaitch
0

А как в голову стрельнет так и будет. Не до законов ведь.

deeaitch
deeaitch
0

о, как чарка ляжет

Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин Крипто-программист в Librepay Ltd
0

Так они ж сами себя дискридетируют. Тут и распространять ничего не требуется. Скольких уже посадили за взятки?