Одна страна на 3400% увеличила импорт GPU, которые очень нужны Китаю
По данным Администрации по международной торговле Тайваня, в Малайзия произошёл беспрецедентный скачок импорта графических процессоров. Американские власти призывали малазийских коллег усилить контроль за экспортом высокотехнологичной продукции в Китай, тем не менее в апреле Малайзия ввезла GPU на $2,74 млрд — это в 35 раз больше, чем в апреле 2023 года, пишет Tom’s Hardware.
По данным Администрации по международной торговле Тайваня, в Малайзия произошёл беспрецедентный скачок импорта графических процессоров. Американские власти призывали малазийских коллег усилить контроль за экспортом высокотехнологичной продукции в Китай, тем не менее в апреле Малайзия ввезла GPU на $2,74 млрд — это в 35 раз больше, чем в апреле 2023 года, пишет Tom’s Hardware.
Импорт GPU в страну демонстрирует сильный рост в течение всего года. Так, в январе он составил $1,12 млрд — +700% год к году. В феврале было $627 млн — меньше, но сумма всё равно внушительная. В марте она рванула до $1,96 млрд. То есть за первые четыре месяца года в Малайзию поступило GPU примерно на $6,45 млрд — больше, чем за весь 2024.
В апреле издание сообщало, что тайваньский экспорт вычислительных систем в Малайзию в марте взлетел до $1,87 млрд — +366% год к году и +55117% к марту 2023-го. Такая динамика по оборудованию, включая GPU и ИИ-ускорители, особенно Nvidia, совпала с ужесточением американских ограничений по поставкам в Китай. Это вызывает подозрения, что продукция перенаправляется на китайский рынок через малазийских покупателей несмотря на санкции США. Как вариант, Малайзия накапливает «железо» для собственных облачных ИИ-проектов или же пытается привлечь китайских клиентов в поиске обхода санкции.
Отмечается, что выяснить через Nvidia точные объёмы GPU, поставленных ею в Малайзию, затруднительно. Компания отслеживает выручку по биллинговым адресам покупателей, но не физическое расположение товаров.
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Вы запустили продукт, у вас уже есть первые клиенты. Но понимаете, что без денег расти дальше не получится. Летите на конференцию, стоите в очереди два часа, чтобы получить пять минут с инвестором, который слушает вас вполуха. Знакомо?
Большинству беларусских стартапов не нужны лишние перелёты и очереди. Им нужно понять три вещи: как разговаривать с инвестором, как выйти на богатый рынок без миллионного бюджета и как продавать в B2B, когда первого клиента ещё не было. Разбираемся, что обычно идёт не так — и что с этим делать.
Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот
Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале
Обсуждение
Комментируйте без ограничений
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.