CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

«Для получения новой военной специальности». Читатели dev.by — про повестки

Наши читатели сообщают, что им приходят повестки из военкомата. Вот такое «письмо счастья» получил на днях один из них. Мы скрыли данные, так как речь о небольшом городе. 

5 комментариев

Наши читатели сообщают, что им приходят повестки из военкомата. Вот такое «письмо счастья» получил на днях один из них. Мы скрыли данные, так как речь о небольшом городе. 

Нашему читателю за 30, он офицер запаса. Первая повестка пришла ему ещё в начале февраля, эта — повторная, пришла после того, как он прошёл медкомиссию. Он попытался узнать, что его ждёт. «Сказали, что это обычные сборы, а что там будет по факту — узнаю», — говорит молодой человек.

Айтишник говорит, ему бы очень не хотелось служить «учитывая ситуацию в стране рядом», но уезжать за границу он не планирует.

И ещё пара читателей рассказали нам, что и им пришли повестки. 

— Супругу пришло две повестки (ему 27 лет, офицер запаса, не проходивший срочную военную службу; за плечами — 4 года службы в милиции). А вчера утром позвонили из военкомата. По телефону сказали: «[Явиться] для получения новой военной специальности». Муж говорит: «У меня гражданская специальность, и мне военная не нужна». А они: «Вот приходите и напишете отказ сами».

— Мне 25 лет, индивидуальный предприниматель (программист, работаю по контракту с зарубежной компанией). Закончил военную кафедру в БГУ 3 года назад. В повестке в качестве причины указано: «для уточнения данных». Фото прислать не могу, так как живу сейчас не в Беларуси. 

Напомним, что 24 февраля Александр Лукашенко подписал указ о призыве до 150 офицеров-резервистов в возрасте до 27 лет. Тогда же отмечалось, что «мероприятия, предусмотренные указом, проводятся вооруженными силами Беларуси ежегодно на плановой основе и не связаны с обстановкой в регионе».

Лукашенко подписал указ о призыве до 150 офицеров-резервистов (обновлено)
Лукашенко подписал указ о призыве до 150 офицеров-резервистов (обновлено)
По теме
Лукашенко подписал указ о призыве до 150 офицеров-резервистов (обновлено)
Читайте также
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
2 комментария
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Опросник для сотрудников беларусских офисов известных российских компаний. Если вы работаете в беларусском офисе «Лесты», Вк, Яндекса, Т-Банка (добавьте свою российскую компанию) или недавно уволились из нее, заполните эту анкету. 
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
«За соцсети». Тимлида уволили в первый рабочий день — он в шоке
Арсений получил оффер от «хорошего продукта» и отказался от других предложений. Но поработать успел лишь до завтрака. Похоже, компания не оценила его юмор в Instagram — в отличие от 50+ тысяч подписчиков. 
9 комментариев
«Ждали 2 года. Виза — на 9 дней». Как делают визы в 2026
«Ждали 2 года. Виза — на 9 дней». Как делают визы в 2026
«Ждали 2 года. Виза — на 9 дней». Как делают визы в 2026
Виза для беларусов после 2022-го — это трудно, долго или дорого, нередко всё вместе. Условия квеста меняются, но в основном не в лучшую сторону. Мы собрали апдейты и кейсы-2026. 
5 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

aem-dev
aem-dev Software Developer в JDG
7

Айтишник говорит, ему бы очень не хотелось служить «учитывая ситуацию в стране рядом», но уезжать за границу он не планирует.

Госпади, какое же инфантильное недорозуменее.

Успешный Джавист
Успешный Джавист счастлив в каменной норке
6

Планирует, не планирует - посадят в грузовик и подвезут.

0

А что будет, если ты за границей, но не пришел на сборы?

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
-1

ничего, пока не подпишишь повестку

mironist
mironist HR в ИП Нонейм
1

Никакой подписи не требуется. Повестка направляется по месту регистрации.