Reuters: российские власти не национализируют «Яндекс», потому что боятся оттока айтишников
Главная причина, которая удерживает Москву от национализации «Яндекса» — боязнь сильной «утечки мозгов». Об этом изданию Reuters рассказали четыре источника, осведомлённых о ситуации в компании.
Главная причина, которая удерживает Москву от национализации «Яндекса» — боязнь сильной «утечки мозгов». Об этом изданию Reuters рассказали четыре источника, осведомлённых о ситуации в компании.
В прошлом ноябре компания объявила о реструктуризации, в ходе которой российский бизнес должен был отделиться от материнской организации, зарегистрированной в Нидерландах. С тех пор судьба «Яндекса» в России была под вопросом.
«Яндекс» — крупнейшая ИТ-компания страны, в которой среди 20+ тысяч сотрудников трудятся топовые разработчики. Также это была одна из немногих местных компаний, которая до начала войны в Украине имела амбициозные планы по выходу на мировой рынок. С тех пор многие сотрудники релоцировались, в том числе в Сербию, где есть крупный офис «Яндекса». По подсчётам российского минцифры, за 2022 год из страны выехало около 100 тысяч ИТ-специалистов.
ИТ-специалисты критически нужны компании, чтобы оставаться лидером на рынке интернет-поиска, рекламы и такси-перевозок. По словам собеседников издания, насильственный переход под контроль государства спровоцирует бегство айтишников, что в свою очередь подорвёт позиции компании.
«Очевидно, что если произойдёт [национализация], компания постепенно развалится. И, по всей видимости, именно это останавливает от применения жёстких мер», — отметил он из собеседников, знакомый с ходом переговоров.
В Кремле на запрос Reuters не ответили, в «Яндексе» отказались от комментариев.
Вчера было опубликовано заявление основателя «Яндекса» Аркадия Воложа. Он впервые открыто осудил «варварское вторжение» России в Украину и сказал, что с его начала компания старалась вывозить талантливых инженеров из страны. «Сейчас эти люди находятся за пределами России и могут начать делать что-то новое в самых передовых областях технологий. Они принесут огромную пользу тем странам, где останутся», — сказал предприниматель.
В мае источники Reuters сообщали, что Yandex N.V. может заработать $7 млрд на продаже российских активов и уже получила предложения от нескольких российских бизнесменов. Но три источника издания считают, что вероятность успешной сделки снижается.
Сейчас переговоры приостановлены. По словам четвертого собеседника журналистов, люди — это ключевой актив «Яндекса», и никто не хочет выглядеть «убивающим компанию». Он добавил, что опасения оттока ценных кадров есть не только в случае национализации, но и продажи «Яндекса» государственной компании.
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Опросник для сотрудников беларусских офисов известных российских компаний. Если вы работаете в беларусском офисе «Лесты», Вк, Яндекса, Т-Банка (добавьте свою российскую компанию) или недавно уволились из нее, заполните эту анкету.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
На самом деле российские власти боятся суровых комментаторов девплбая
Призывать и на удобрения чернозёма отправлять не боятся а тут вдруг забоялись?