CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

КГБ и ОАЦ могут заставить сайты передавать информацию о пользователях

18 октября Александр Лукашенко подписал указ № 368 «О взаимодействии операторов электросвязи, поставщиков услуг электросвязи и владельцев интернет-ресурсов с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность». Согласно указу, КГБ и ОАЦ смогут получать доступ к базам данных пользователей сайтов и провайдеров связи. 

3 комментария

18 октября Александр Лукашенко подписал указ № 368 «О взаимодействии операторов электросвязи, поставщиков услуг электросвязи и владельцев интернет-ресурсов с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность». Согласно указу, КГБ и ОАЦ смогут получать доступ к базам данных пользователей сайтов и провайдеров связи. 

Власти собираются создать информационную систему электронного взаимодействия со спецслужбами — «систему технических средств для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ)». 

Её разработкой займется «Центр цифрового развития», а владельцем и оператором будет «БелГИЭ».     

«Центр цифрового развития» — госкомпания, созданная осенью 2022 года в рамках указа № 136 «Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации». Чиновники говорили, что центр поможет с процессами цифровизации в экономике. «Центр цифрового развития» является резидентом ПВТ. 

ОАЦ и КГБ будут составлять списки «поставщиков услуг электросвязи» и владельцев сайтов, которые должны присоединиться к системе «на безвозмездной основе». Они должны регистрироваться в информационной системе в течение месяца, а в течение трёх месяцев — предоставить ОАЦ и КГБ: 

«круглосуточный удалённый доступ к базам данных, автоматизированным системам, содержащим информацию о пользователях, оказанных этим пользователям услугах электросвязи, интернет-услугах, а также услугах, оказанных с использованием интернет-ресурса и не являющихся услугами электросвязи, интернет-услугами».        

Если провайдеры и владельцы сайтов не смогут подключиться к СОРМ, их могут заблокировать по решению ОАЦ и КГБ.

ОАЦ сможет отключать сети электросвязи чтобы предупредить угрозу нацбезопасности
ОАЦ сможет отключать сети электросвязи, чтобы предупредить угрозу нацбезопасности
По теме
ОАЦ сможет отключать сети электросвязи, чтобы предупредить угрозу нацбезопасности
Читайте также
Беларусь исчезла из рейтинга скорости Speedtest. Была там на дне
Беларусь исчезла из рейтинга скорости Speedtest. Была там на дне
Беларусь исчезла из рейтинга скорости Speedtest. Была там на дне
2 комментария
Team.Inno вместо Innowise. Компания отстроилась от активов в Беларуси
Team.Inno вместо Innowise. Компания отстроилась от активов в Беларуси
Team.Inno вместо Innowise. Компания отстроилась от активов в Беларуси
1 комментарий
«Зато там делали идеальные сырки». Как три айтишника — из Варшавы, Кракова и Вроцлава — начинали в глубинке
«Зато там делали идеальные сырки». Как три айтишника — из Варшавы, Кракова и Вроцлава — начинали в глубинке
«Зато там делали идеальные сырки». Как три айтишника — из Варшавы, Кракова и Вроцлава — начинали в глубинке
Вы знали, что в Полоцке тоже готовят программистов? Так совпало, что все выпускники ПГУ, с которыми нам удалось пообщаться, сегодня в Польше.
2 комментария
«У вас исключительные инженеры»: Сербия хочет инновационно дружить с беларусскими компаниями и вместе выходить на западные рынки
«У вас исключительные инженеры»: Сербия хочет инновационно дружить с беларусскими компаниями и вместе выходить на западные рынки
«У вас исключительные инженеры»: Сербия хочет инновационно дружить с беларусскими компаниями и вместе выходить на западные рынки
3 комментария

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

alekseyrr
alekseyrr Дегустатор смузи в ООО "Смузи-много-не-бывает"
6

Её разработкой займется «Центр цифрового развития»

В каменный век семимильными шагами! :)

alekseyrr
alekseyrr Дегустатор смузи в ООО "Смузи-много-не-бывает"
6

а также услугах, оказанных с использованием интернет-ресурса и не являющихся услугами электросвязи, интернет-услугами».

Интернет магазины тоже обяжут дать доступ к заказам? :)

0

этот доступ уже давно есть