«Умную» систему управления движением хотят установить на МКАД
На МКАД планируется установить «умную» систему управления инцидентами. Об этом на форуме Smart City заявил начальник отдела организации дорожного движения и дорожной инспекции УГАИ МВД Беларуси Дмитрий Навой, пишет tut.by.
На МКАД планируется установить «умную» систему управления инцидентами. Об этом на форуме Smart City заявил начальник отдела организации дорожного движения и дорожной инспекции УГАИ МВД Беларуси Дмитрий Навой, пишет tut.by.
По словам представителя МВД, окончательное решение будет принимать руководство Мингорисполкома. Между тем «умная» система уже внедряется небольшими участками. Речь идет о создании АСУДД (автоматизированная система управления дорожным движением), регулировании движения общественного транспорта, платных парковках.
Как работает «умная» система
Для создания системы ГАИ предлагает использовать стационарные датчики и геолокационный сервис. Переговоры об этом ведутся с «Яндекс» и компанией TomTom. МВД даже готовы рассмотреть вопрос покупки данных: подсчитали, это будет выгоднее, чем установка стационарных датчиков.
— Это будет комбинированная схема получения данных. С одной стороны, информация будет идти от водителей через геолокацию, с другой — стационарные датчики, которые будут осуществлять калибровку данных. Центр управления движением будет настраивать алгоритмы, оптимизировать дорожное движение на МКАД, — уточнил Дмитрий Навой.
Предполагается, что над каждой полосой МКАД будет расположен интерактивный указатель, задающий скорость движения. Если на кольце все спокойно, то скорость по полосам предполагается: 100, 90, 90 км/ч.
В случае инцидента, пока водитель выставляет знак аварийной остановки, возникает затор. И система поможет предупредить других участников движения, чтобы они не въехали в существующее ДТП.
Через датчики и геолокацию система считывает изменившуюся ситуацию на дороге и меняет разрешенную скорость движения транспорта по полосам, к примеру, на 80, 70, 70 км/ч. Одновременно поток транспорта перераспределяется с МКАД на примыкающую улицу. Эта информация передается водителям через радиостанции, смартфоны, бортовые навигационные устройства или установленные табло, и те принимают решение: стоять им в заторе или проехать в город. При этом городская дорога, куда пойдет транспортный поток, должна будет его принять. Для этого оперативно должны перенастроиться режимы работы светофоров.
— Такая схема в мире только начинает реализовываться. Мы думаем, что она будет перспективна. К тому же Белорусская ассоциация экспертов и сюрвейров на транспорте подсчитала, что если система будет внедрена, то получится избежать экономических потерь от 10 до 20 миллионов долларов в год. Это непрямые потери, мы их не видим. Это тот заработок, который идет от перерасхода топлива, от спасенных жизней, экологии и другого, — отметил Дмитрий Навой.
В Беларуси хотят учесть каждую собаку. Вот почему это +1 головняк для уехавших (и что делать)
Беларусы срочно регистрируют собак — хотя, похоже, весь этот собачий переполох случился на ровном месте. Тем не менее, как оказалось, родственники за границей могут стать помехой процедуре. Узнали, как это разрулить (если нужно).
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.