CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

SpaceX посадила ракету на баржу после выхода на гораздо более высокую орбиту

1 комментарий
SpaceX посадила ракету на баржу после выхода на гораздо более высокую орбиту

Частная космическая компания SpaceX во второй раз успешно посадила первую ступень ракеты Falcon 9 на плавучую платформу с ироничным названием «Of Course I Still Love You» («Конечно же, я по-прежнему тебя люблю») в Атлантике после запуска в космос, сообщается в Twitter компании.  

Читать далее...

Фото: SpaceX, Flickr

Старт состоялся ночью, в 01:21 по местному времени (08:21 по Минску), с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида). Ракета вывела на промежуточную орбиту спутник JCSAT-14,  рассчитанный на 15 лет беспрерывной работы и принадлежащий японскому телекоммуникационному оператору, — он заменит один из устаревших аппаратов. Как сообщает SpaceX, спутник уже успешно раскрыл свои солнечные батареи.

В этот раз ракета достигла переходной геостационарной орбиты, то есть поднялась гораздо выше, чем в рамках предыдущих запусков, отмечаeт Gizmodo. Учитывая более высокую скорость и высоту, с которой ракета должна была замедлить своё падение и мягко приземлиться, в SpaceX ранее называли попытку посадки экспериментом, а успех — «маловероятным». Так что это самое дерзкое — и при этом успешное — приземление в истории космической одиссеи Илона Маска, резюмирует издание. 

Успешная посадка является очередной важной вехой для компании SpaceX, которая намерена использовать заново столько ракет, сколько возможно: предполагается, что это уменьшит стоимость коммерческих пусков. Как сообщал РБК со ссылкой на Reuters, многоразовая первая ступень может использоваться от 10 до 20 раз, а после небольшой доработки и ремонта одна ракета может выдержать до ста запусков.

Сегодняшнее триумфальное возвращение ступени Илон Маск прокомментировал в шутливой манере: «Возможно, придётся расширить ангар для хранения ракет».

Напомним, это уже третья «вернувшаяся» ракета: в декабре 2015 года состоялся успешный спуск на сушу, а в апреле 2016 года — на воду. До этого несколько попыток сохранить ступень потерпели неудачу

Читайте также
«xAI — это провал»: «крестный отец» ИИ раскритиковал стартап Маска
«xAI — это провал»: «крестный отец» ИИ раскритиковал стартап Маска
«xAI — это провал»: «крестный отец» ИИ раскритиковал стартап Маска
ИИ Маска помог Пентагону запустить тысячи ракет по Ирану
ИИ Маска помог Пентагону запустить тысячи ракет по Ирану
ИИ Маска помог Пентагону запустить тысячи ракет по Ирану
Империя Илона Маска на пороге мегаслияния: почему акционеры не смогут остановить объединение Tesla и SpaceX
Империя Илона Маска на пороге мегаслияния: почему акционеры не смогут остановить объединение Tesla и SpaceX
Империя Илона Маска на пороге мегаслияния: почему акционеры не смогут остановить объединение Tesla и SpaceX
«Это подарок»: Безос призвал перенести промышленность на Луну, чтобы спасти Землю
«Это подарок»: Безос призвал перенести промышленность на Луну, чтобы спасти Землю
«Это подарок»: Безос призвал перенести промышленность на Луну, чтобы спасти Землю

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.