CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Торвальдс объявил войну страдательному залогу в коммитах

Линусу Торвальдсу не нравится, когда разработчики используют страдательный залог в своих сообщениях. Вместо этого он призвал применять только действительный залог, потому что считает эту глагольную категорию более благозвучной.

10 комментариев
Торвальдс объявил войну страдательному залогу в коммитах

Линусу Торвальдсу не нравится, когда разработчики используют страдательный залог в своих сообщениях. Вместо этого он призвал применять только действительный залог, потому что считает эту глагольную категорию более благозвучной.

Торвальдс пожаловался, что некоторые мейнтейнеры используют пассивный залог и этим создают для него лишнюю работу. Ему приходится переписывать сообщения вручную, чтобы сделать их более связными.

Для примера он привёл фразу: «…обработка ошибок драйвера … была исправлена, чтобы избежать разыменования указателя NULL». Торвальдс предложил изменить её на: «Это исправляет нулевой указатель…».

Но ещё лучше, по мнению знаменитого программиста, строить предложения с повелительным наклонением вроде: «Исправь …». Такие формулировки он считает максимально простыми и понятными.

Линус Торвальдс отчитал разработчиков Linux за то что нерасторопные
Линус Торвальдс отчитал разработчиков Linux за то, что нерасторопные
По теме
Линус Торвальдс отчитал разработчиков Linux за то, что нерасторопные
Торвальдс высказался по поводу стареющих разработчиков Linux
Торвальдс высказался по поводу стареющих разработчиков Linux
По теме
Торвальдс высказался по поводу стареющих разработчиков Linux
Читайте также
«Их ремесло умерло»: калифорнийский инвестор о депрессии и кризисе идентичности среди программистов
«Их ремесло умерло»: калифорнийский инвестор о депрессии и кризисе идентичности среди программистов
«Их ремесло умерло»: калифорнийский инвестор о депрессии и кризисе идентичности среди программистов
1 комментарий
Глава разработки Anthropic рассказала, как ИИ-агенты изолируют программистов
Глава разработки Anthropic рассказала, как ИИ-агенты изолируют программистов
Глава разработки Anthropic рассказала, как ИИ-агенты изолируют программистов
Программист заявил, что нашел 10 тысяч GitHub-репозиториев с троянами
Программист заявил, что нашел 10 тысяч GitHub-репозиториев с троянами
Программист заявил, что нашел 10 тысяч GitHub-репозиториев с троянами
ИИ ускорил разработку в Deutsche Bank с нескольких лет до пары месяцев
ИИ ускорил разработку в Deutsche Bank с нескольких лет до пары месяцев
ИИ ускорил разработку в Deutsche Bank с нескольких лет до пары месяцев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

-5

Ну правильно. А то как настрочат простыней.

0

Как, например, ты

0

причем тут простыни? почитай про "залоги" и мб поймешь о чем вопрошает Линус

2

Для примера он привёл фразу: «…обработка ошибок драйвера … была исправлена, чтобы избежать разыменования указателя NULL». Торвальдс предложил изменить её на: «Это исправляет нулевой указатель…».

Я думаю читатели ещё не слишком отупели и такие цитаты можно не переводить

povelitel-krasnogo-drakona
povelitel-krasnogo-drakona Проектный мессенджер в 我想排便
-2

Делом бы лучше занялся

capslock
capslock HR в НИИ Бацца
-3

Это потому что в культуре США вместо конкретно фразы исправь этот код принять 100500 раз извиниться, сообщить как мне жаль и в конце попросить ласково поправить маленькие ремарочки.
->Лучше четко сказать исправить и указать код.

Anonymous
Anonymous
-1

Эту его простыню можно заменить простым: "пишите кратко и строго по существу"

3

причем тут краткость вообще? Он говорит что надо описывать что комит делает(исправляет НПЕ), а не его влияние(ошибка была исправлена).

slacker
slacker DevOops в dev/null
0
fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
-1

мне наоборот больше пассивный залог нравится, это звучит более как история