Патологоанатом, PM, косметолог. История одного выгорания🔥
Support us

У Microsoft на 34% увеличился расход воды из-за ИИ

В одном из своих свежих отчётов Microsoft раскрыла, что в 2022 году потребление ею водных ресурсов выросло на 34% по сравнению с 2021 годом — до 6,4 млрд литров, пишет Fortune.

1 комментарий
У Microsoft на 34% увеличился расход воды из-за ИИ

В одном из своих свежих отчётов Microsoft раскрыла, что в 2022 году потребление ею водных ресурсов выросло на 34% по сравнению с 2021 годом — до 6,4 млрд литров, пишет Fortune.

Сторонние исследователи называют основной причиной этого роста исследования в сфере искусственного интеллекта — в частности, необходимость охлаждения дата-центров, в которых происходит обучение генеративных ИИ-моделей, а также партнёрство редмондской компании с OpenAI.

Разработка больших языковых моделей требует огромных затрат электроэнергии, а в процессе выделяется очень много тепла. Для поддержания оптимальной температуры и охлаждения в дата-центрах используется значительное количество водных ресурсов.

По оценкам экспертов, на обучение GPT-3 — модели, которая легла в первую версию ChatGPT, — ушло 320 тысяч литров воды, а за каждую сессию в 5-50 запросов чатбот «выпивает» 500 мл воды, но цифры варьируются в зависимости от местоположения серверов и времени года. Причём в оценки компаний обычно не входит вода, расходуемая на охлаждение электростанций, которые питают их дата-центры. У Google потребление воды в 2022 году увеличилось на 20%.

Microsoft отметила, что отслеживает свой энергетический и углеродный след, оставляемый в связи с тренировкой ИИ, а также ищет способы повышения эффективности ИИ-систем, дабы уменьшить воздействие на окружающую среду — это касается как их обучения, так и применения.

В Британии дата-центры плавятся от жары — их поливают из пожарных шлангов
В Британии дата-центры плавятся от жары — их поливают из пожарных шлангов
По теме
В Британии дата-центры плавятся от жары — их поливают из пожарных шлангов
Дата-центры Microsoft Meta и других усиливают засуху в США
Дата-центры Microsoft, Meta и других усиливают засуху в США
По теме
Дата-центры Microsoft, Meta и других усиливают засуху в США
Читайте также
«Наоборот, это фора». Айтишники и бизнесы не выживут без Fable и Mythos?
«Наоборот, это фора». Айтишники и бизнесы не выживут без Fable и Mythos?
«Наоборот, это фора». Айтишники и бизнесы не выживут без Fable и Mythos?
Anthropic отключила иностранцам доступ к своим самым мощным ИИ-моделям, Claude Fable 5 и Claude Mythos 5. Куда ведет такая LLM-цензура? Спросили об этом известных ИИ-энтузиастов Виктора Хаменка, Тимура Хащеватского и Артура Исаенко, которые сейчас живут и работают в Литве, Израиле и Канаде.
Акции технокомпаний по всему миру падали на фоне опасений об ИИ
Акции технокомпаний по всему миру падали на фоне опасений об ИИ
Акции технокомпаний по всему миру падали на фоне опасений об ИИ
В Claude Code заметили лазейку для доступа к заблокированной Fable 5
В Claude Code заметили лазейку для доступа к заблокированной Fable 5
В Claude Code заметили лазейку для доступа к заблокированной Fable 5
ИИ не заменяет людей: Ford возвращает уволенных, DeepSeek удваивает штат
ИИ не заменяет людей: Ford возвращает уволенных, DeepSeek удваивает штат
ИИ не заменяет людей: Ford возвращает уволенных, DeepSeek удваивает штат

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie]