Патологоанатом, PM, косметолог. История одного выгорания🔥
Support us

2500+ желающих помочь Пиневичу: 80% хотят Пфайзер. Иногда за любые деньги

Не с той отраслью советовался министр здравоохранения Дмитрий Пиневич: как показали результаты анкетирования dev.by, ему бы не в туристические, а в ИТ-компании зайти. За первые полчаса с момента появления анкеты на сайте, dev.by собрал почти 700 желающих уколоться Pfizer. К утру ответов было более 2,5 тысяч — и 82% хотят эту вакцину. 

18 комментариев
2500+ желающих помочь Пиневичу: 80% хотят Пфайзер. Иногда за любые деньги

Не с той отраслью советовался министр здравоохранения Дмитрий Пиневич: как показали результаты анкетирования dev.by, ему бы не в туристические, а в ИТ-компании зайти. За первые полчаса с момента появления анкеты на сайте, dev.by собрал почти 700 желающих уколоться Pfizer. К утру ответов было более 2,5 тысяч — и 82% хотят эту вакцину. 

В чём дело

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, посещая 10 больницу, рассказал о переговорах по закупке Pfizer — они «ведутся». До этого стала известна цифра — 100 тысяч доз. Но министр оговаривается, что решил посоветоваться с туротраслью, удастся ли найти желающих — «и отсюда делать выводы». 

dev.by решил помочь министру с добровольцами.

2111 из 2579 ответивших хотят вакцинироваться препаратом Pfizer.

  • 192 человека — уже привились с помощью Sputnik V, ещё 69 — китайской вакциной. 
  • 91 респондент в Pfizer уже не нуждается — они привились как раз этим или другим европейским препаратом.
  • 54 ответивших боятся вакцинации, а 21 человек переболел и теперь гоняет во всю мощь своих антител.
  • Антипрививочниками оказались 16 человек, ещё столько же — ковид-пессимистами: «всё тлен», отметили они. 

Среди выбравших графу «Другое» 4 человека заметили, что у них «уже есть Sputnik V, но и Pfizer тоже поставлю». Один негодует: «Только Moderna», и ещё один — имеет противопоказания.

1162 респондента могут потратить на вакцинацию 19,5 евро за дозу (это себестоимость препарата) — и ни копейки больше.

422 человека готовы раскошелиться, но и у них есть предел: не больше 100 долларов за всё.

Любые деньги выложат 120 респондентов.

А 279 человек — только бесплатно. 

75 ответивших считают, что вакцинацию им обязана оплатить компания.

3 человека предложили свою стоимость: один охарактеризовал ее как «разумную», без указания цифры, ещё один определил предел в 40 рублей. А третий респондент готов предложить только 10. 

На вопрос, зачем нашим читателям Pfizer, 988 человек (а это 47,5%), ответили, что не доверяют вакцинам, представленным в Беларуси. Ещё почти столько же — 981 респондент — хотят в цивилизованный мир. 104 ответивших (5%) хотят озадачить министра Пиневича.

В инсайд-поле оставили замечания 297 человек:

  • 34 человека хотят ревакцинироваться с помощью Pfizer;
  • многие заняли очередь — для себя, для жены, для родителей и ещё 3+, 5+ и 12+ родственников;
  • 16 человек уверены: 100 тысяч доз мало, «дайте 200», и вообще «пол-Москвы и Питера в очередь за Pfizer в Беларуси выстроится; 
  • 15 пожелали Pfizer, Беларуси и dev.by «жыць» и «пахнуць»;
  • 8 респондентов требуют ещё AstraZeneca, Johnson & Johnson и Moderna;
  • «Да здравствует Sputnik!» — выкрикнули 2 человека;
  • Привет Пиневичу передали 7 ответивших.
Читайте также
Команде Maxbit (туда пришли силовики) дадут 1600 рублей вместо зп. И есть условие
Команде Maxbit (туда пришли силовики) дадут 1600 рублей вместо зп. И есть условие
Команде Maxbit (туда пришли силовики) дадут 1600 рублей вместо зп. И есть условие
Минские офисы Maxbitsolution закрыты. Как минимум часть команды еще не получила зарплату. 
23 комментария
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Уже третью неделю система записи на получение VFS работает по-новому. Сначала был хаос. Наладилось?
2 комментария
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
2 комментария
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Опросник для сотрудников беларусских офисов известных российских компаний. Если вы работаете в беларусском офисе «Лесты», Вк, Яндекса, Т-Банка (добавьте свою российскую компанию) или недавно уволились из нее, заполните эту анкету. 

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

5

рыночная себестоимость?!?!

...это пять из пяти...

12

зачем за любые деньги ? в польше ее бесплатно делают.

-7

"8 респондентов требуют ещё AstraZeneca, Johnson & Johnson и Moderna;" - от одной из этих бывает "сиськи растут" из за онкологии. Пфайзер модернизацую второго компонента под новый штамм уже выпустил.

0

А [censored, П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://dev.by/pages/agreement]
не растет?
Говорят от пфайщера как раз может увеличиться)

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
13

~220 гривень иностранцам в Украине стоит пфайзер или другая вакцина на выбор

а наш минздрав по 25$ спутник покупает

sheliutsin-aliaksandr
sheliutsin-aliaksandr Data Engineer в BP Mobile
0

А можно ссылку?

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
0

https://officelife.media/news/22785-v-belarusi-nachinaetsya-vaktsinatsiya-ot-koronavirusa/

Себестоимость вакцины «Спутник V» — около 52 рублей за два компонента. Такую сумму назвал заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко в эфире телеканала СТВ

-6

Вроде инглиш должны знать а столько наивных людей верующих что все западное отличное. Нуну.
https berthub.eu /articles/posts/reverse-engineering-source-code-of-the-biontech-pfizer-vaccine/

Anonymous
Anonymous - в Будзьма!
0

Из подобных источников я доверяю больше тиндеру.

1

Считать Тиндер за источник информации! Мощно! Просвети старичка, это там где кекс ищут?

Anonymous
Anonymous
-6

Люди такие смешные. В РБ хотят Пфайзер, а в ЕС хотят Спутник.

4

Ну вот и колитксь своим спутником, вам никто не мешает.

Anonymous
Anonymous
-1

Как то я без вас не разобрался, чем колоться. Но факт остается фактом. Не говорю, что один лучше другого, просто забавно это.

mr-smith
mr-smith Разработчик в Самозанятый
0

Я бы на месте правительства спецом бы пфайзера завез, частной конторой с государственной долей и барыжил бы фанатам по 100 зеленых за укол. Или дороже.

1

Забавно что люди в минздраве давно организовали допуск на рынок лекарств , только после получения ими откатов от производителей. А колбасу употребляют не по инструкции мясокомбината и без рецепта.

0

А где вариант "хочу ревакцинироваться?
А то уже как бы пора, а в РБ такое нельзя.

0

Пора -- это нгынче сколько? Полгода? Думаю вообще надо перейти на помесячную дозу!

mr-smith
mr-smith Разработчик в Самозанятый
-2

Мда... а еще ИТшники. Якобы умные должны быть люди.
И никого не смущает что в той же европе и америке народ от пфайзера бегает как черт от ладана. Наверно что-то тоже знают, а? Как это все в одной голове укладывается - загадка.