CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

В Сан-Франциско пустует рекордное количество офисов

Ещё несколько лет назад в офисах Сан-Франциско бурлила жизнь, но теперь количество занятых площадей достигло исторического минимума, пишет ABC7.

5 комментариев
В Сан-Франциско пустует рекордное количество офисов

Ещё несколько лет назад в офисах Сан-Франциско бурлила жизнь, но теперь количество занятых площадей достигло исторического минимума, пишет ABC7.

«Сейчас доля свободных площадей в деловой части Сан-Франциско составляет немногим более 35% — это наибольшее значение, которое мы когда-либо фиксировали в истории города», — говорят аналитики исследовательского центра CBRE, которые специализируются на ИТ-индустрии и её влиянии на рынок коммерческой недвижимости. До пандемии показатель находился в пределах 3-4%.

По их оценкам, в 2024 году пустовать будет ещё больше офисов, по крайней мере в первом полугодии, поскольку некоторые компании до сих пор оптимизируют количество используемых офисных пространств.

Эксперты бизнес-ассоциации Bay Area Council связывают это явление с удалёнкой и зависимостью города от ИТ-сферы и её игроков. Айтишники уже очень долгое время трудятся из дома, а многие компании наладили стабильную работу в дистанционном формате. Кроме того, нынешних и потенциальных работодателей отпугивают проблемы бездомности, преступности, общественной безопасности и чистоты.

Однако в Bay Area Council отмечают, что судя по данным о разрешениях на ведение коммерческой деятельности, в целом в городе стало открываться больше компаний, чем закрываться.

Технокомпании Кремниевой долины массово мигрировали в Остин. Но теперь бегут оттуда
Технокомпании Кремниевой долины массово мигрировали в Остин. Но теперь бегут оттуда
По теме
Технокомпании Кремниевой долины массово мигрировали в Остин. Но теперь бегут оттуда
Бигтехи избавляются от недвижимости в Кремниевой долине
Бигтехи избавляются от недвижимости в Кремниевой долине
По теме
Бигтехи избавляются от недвижимости в Кремниевой долине
Айтишники в Сан-Франциско платят по $700 в месяц за крошечные кабинки для ночлега
Айтишники в Сан-Франциско платят по $700 в месяц за крошечные кабинки для ночлега
По теме
Айтишники в Сан-Франциско платят по $700 в месяц за крошечные кабинки для ночлега
Маск сменил логотип Twitter на фасаде штаб-квартиры и заработал расследование властей
Маск сменил логотип Twitter на фасаде штаб-квартиры и заработал расследование властей
По теме
Маск сменил логотип Twitter на фасаде штаб-квартиры и заработал расследование властей
Читайте также
В США стартап бесплатно убирает квартиры, чтобы обучать ИИ
В США стартап бесплатно убирает квартиры, чтобы обучать ИИ
В США стартап бесплатно убирает квартиры, чтобы обучать ИИ
Anthropic напугала всех угрозами ИИ — и сама виновата в запрете моделей, считают эксперты
Anthropic напугала всех угрозами ИИ — и сама виновата в запрете моделей, считают эксперты
Anthropic напугала всех угрозами ИИ — и сама виновата в запрете моделей, считают эксперты
Сверхвыручка, сверхприбыли, сверхдоходы на сотрудника — и сокращения: топ-500 компаний США богатеют как никогда, но увольняют людей
Сверхвыручка, сверхприбыли, сверхдоходы на сотрудника — и сокращения: топ-500 компаний США богатеют как никогда, но увольняют людей
Сверхвыручка, сверхприбыли, сверхдоходы на сотрудника — и сокращения: топ-500 компаний США богатеют как никогда, но увольняют людей
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Вы запустили продукт, у вас уже есть первые клиенты. Но понимаете, что без денег расти дальше не получится. Летите на конференцию, стоите в очереди два часа, чтобы получить пять минут с инвестором, который слушает вас вполуха. Знакомо? Большинству беларусских стартапов не нужны лишние перелёты и очереди. Им нужно понять три вещи: как разговаривать с инвестором, как выйти на богатый рынок без миллионного бюджета и как продавать в B2B, когда первого клиента ещё не было. Разбираемся, что обычно идёт не так — и что с этим делать.

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

5

Высокие налоги + отсутствие соответствующего уплачиваемым средствам уровня жизни = переезд техкомпаний в Техас.
Офисы выкупят за госденьги в ходе спасения банкротящихся на разрыве ипотечного пузыря банков, переоборудуют в ̶к̶о̶м̶м̶у̶н̶а̶л̶к̶и̶ coliving и заселят бомжами-наркоманами.
Все это поддержат из местного бюджета, средства распилит родственник мэра, который будет управлять нонпрофитом, распределяющим бабки, как это было в нью-йорке с coliving для бомжей.
Палози поднимет себе бабок на новую яхту, заинвестировав в компанию, которую назначат заниматься переоборудованием зданий.

Пользователь отредактировал комментарий 13 декабря 2023, 15:29

0

Скорее бы перегретый польский рынок лопнул, и кавалерка стала стоить как ей и положено 50 долл в месяц, а жить в кавалерке считалось бы позором.

0

Скорее бы за несправоцированное слово "кавалерка" девбай начал банить. боты на окладе сову на глобус натягивать не устанут, а сайт в e****e.it превращается, что им и нужно

Пользователь отредактировал комментарий 13 декабря 2023, 20:27

0

скорей бы война кончилась

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
0

тогда бы еще больше людей уехало в Польшу, ведь именно цена аренды - то что останавливает аполитичных айтишников от релокации