CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

В США внесён законопроект, который узаконит 4-дневку

На прошлой неделе член Палаты представителей США от Калифорнии Марк Такано представил законопроект, который вместо традиционной пятидневки сделает нормой четырёхдневную трудовую неделю, сообщает Gizmodo.

12 комментариев
В США внесён законопроект, который узаконит 4-дневку

На прошлой неделе член Палаты представителей США от Калифорнии Марк Такано представил законопроект, который вместо традиционной пятидневки сделает нормой четырёхдневную трудовую неделю, сообщает Gizmodo.

Конгрессмен отметил, что многие страны и компании экспериментировали с 4-дневкой, и эксперимент этот всегда был успешным, поскольку продуктивность и зарплаты людей увеличивались. Он добавил, что на фоне пандемии множество американцев остались без работы и финансовой уверенности в завтрашнем дне, а укороченная неделя «позволит большему числу людей участвовать в трудовой деятельности за лучшую зарплату».

В законопроекте предложено снизить порог, от которого отсчитывается сверхурочное время в соответствии с Законом о справедливых условиях труда США. Этот федеральный закон был принят в 1930 году. Он закрепляет право на минимальную оплату труда и норму часов, при достижении которой увеличивается ставка оплаты работников. Политик планирует уменьшить её с нынешних 40 часов в неделю до 32 часов. Таким образом больше людей смогут получать деньги за овертайм.

«Я вношу этот законопроект, чтобы сократить стандартную рабочую неделю до 32 часов, потому что сейчас люди работают дольше, а их зарплаты остаются на месте. Мы больше не можем мириться с таким положением дел», — отметил Такано.

Прежде чем стать законом, проект должен получить поддержку Палаты представителей и Сената, после чего быть одобрен президентом страны.

Читайте также
В США стартап бесплатно убирает квартиры, чтобы обучать ИИ
В США стартап бесплатно убирает квартиры, чтобы обучать ИИ
В США стартап бесплатно убирает квартиры, чтобы обучать ИИ
Anthropic напугала всех угрозами ИИ — и сама виновата в запрете моделей, считают эксперты
Anthropic напугала всех угрозами ИИ — и сама виновата в запрете моделей, считают эксперты
Anthropic напугала всех угрозами ИИ — и сама виновата в запрете моделей, считают эксперты
Сверхвыручка, сверхприбыли, сверхдоходы на сотрудника — и сокращения: топ-500 компаний США богатеют как никогда, но увольняют людей
Сверхвыручка, сверхприбыли, сверхдоходы на сотрудника — и сокращения: топ-500 компаний США богатеют как никогда, но увольняют людей
Сверхвыручка, сверхприбыли, сверхдоходы на сотрудника — и сокращения: топ-500 компаний США богатеют как никогда, но увольняют людей
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Вы запустили продукт, у вас уже есть первые клиенты. Но понимаете, что без денег расти дальше не получится. Летите на конференцию, стоите в очереди два часа, чтобы получить пять минут с инвестором, который слушает вас вполуха. Знакомо? Большинству беларусских стартапов не нужны лишние перелёты и очереди. Им нужно понять три вещи: как разговаривать с инвестором, как выйти на богатый рынок без миллионного бюджета и как продавать в B2B, когда первого клиента ещё не было. Разбираемся, что обычно идёт не так — и что с этим делать.

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Тони Монтано
Тони Монтано Игрок в Игры
-5

ИМХО, но 5по 6ч лучше выглядит, чем 4х8

3

особенно американцам, которым иногда на работу нужно ехать около 1-2-3 часов

Тони Монтано
Тони Монтано Игрок в Игры
0

И как 4 по 8 облегчит езду по 1-3 часа?

0

Проще 2-4 раза в неделю выложился и 3-5 дней заниматься своими делами, чем вяло на 30..75% тянуть резину каждый день.

Тони Монтано
Тони Монтано Игрок в Игры
0

Где же вяло? В НЗ 5х6 показали себя эффективнее 4*8

Иван Елисеев
Иван Елисеев Директор в Labinvent
1

Не забывайте только, что США почасовая оплата.

0

Зависит от того как договоришся. Поработав на компании США могу с уверенностью сказать, что в крупных компаниях двух недельный спринт можно выпускать в течении недели. Но там никто не торопится, т.к. бюджеты пилить надо, работа стабильная, конкуренция контролируемая.

-6

Работаешь 32 часа - получаешь за 32, работаешь 40 получаешь за 40. Всё справедливо. А если рабтешь 32, а хочешь зарплату как за 40, то откуда возикнут дополнительные деньги? Зарплаты понизятся с расчётом на 32 часа, а люди просто потеряют право работать 40 часов. Оно и понятно, людей много, безработица, а так компаниям нужно будет создать дополнительные рабочие места.

2

Работаешь 32 часа с КПД 80-90%

Или 40 часов с КПД 50% :)

Вот и вся разница. Реально, при сокращении рабочей недели можно повысить зарплату и увеличить прибыль :)

ПС: квалификация кадров решает очень многое.

2

Вы з завода? На беларускіх прадпрыемствах усе лічаць працоўныя гадзіны. Таму, напрыклад, у 8 людзі толькі пачынаюць піць гарбату, а ў 17 ужо выходзяць за прахадную. Мала хто працуе 8 гадзін (звычайна ніхто).

1

Это ж только законопроект, не пропустят, расходимся

0

"Загнивающий запад, с их бездельниками-урками! А вот у Беларуси зато усе стабильно. Покажем как надо работать и вместо 5х8 введем 6х10!"

п.с. Вангую новый топик на гебельс-тв