Патологоанатом, PM, косметолог. История одного выгорания🔥
Support us

Помните преподавателя БГУИР, который обратился к Лукашенко? Он добился своего (или нет)

БГУИР придётся восстановить трудовые отношения с Дмитрием Оношко по решению суда.

5 комментариев
Помните преподавателя БГУИР, который обратился к Лукашенко? Он добился своего (или нет)

БГУИР придётся восстановить трудовые отношения с Дмитрием Оношко по решению суда.

Весной Дмитрий Оношко записал обращение к Лукашенко — рассказал о конфликтах с администрацией БГУИР и «саботаже государственной политики в сфере образования». Администрация БГУИРа уволила его по истечении контракта («отправила с хаты на мороз»), но из-за нехватки кадров позволила преподавать на новых условиях. В результате его зарплата за ноябрь 2025 года составила 87 рублей.

8 июня на своём ютуб-канале «Препод за edu» преподаватель сообщил, что судебная коллегия Минского городского суда вынесла решение в его пользу. Суд обязал университет восстановить трудовые отношения с Дмитрием Оношко с 1 ноября 2025 года.

Фрагмент документа, опубликованный Дмитрием Оношко в его канале на YouTube

— Высокий суд стал на нашу сторону, — резюмировал Дмитрий Оношко.

Правда, есть нюанс: преподаватель вместе с юристом проанализировал документы, которые БГУИР предоставил ему на подпись после решения суда, и остался недоволен. По его мнению, университет может «заигрывать с законодательством», «пытается как-то обойти и обыграть ситуацию по-своему». 

О полном восстановлении Дмитрия Оношко на работе речи пока даже не идёт. Как утверждает преподаватель, на сегодня университет не планирует восстанавливать за ним дисциплины в полном объёме.

По мнению Оношко, всё это нарушает преемственность дисциплин и способствует развалу специальности.

«Я дома. Но в мой дом приходят странные люди». Преподаватель БГУИР записал открытое обращение к Лукашенко
«Я дома. Но в мой дом приходят странные люди». Преподаватель БГУИР записал открытое обращение к Лукашенко
По теме
«Я дома. Но в мой дом приходят странные люди». Преподаватель БГУИР записал открытое обращение к Лукашенко
«Крутые лекции» но «живёт в мире который сам и создал». Студенты рассказали о преподавателе БГУИР который записал обращение к Лукашенко
«Крутые лекции», но «живёт в мире, который сам и создал». Студенты рассказали о преподавателе БГУИР, который записал обращение к Лукашенко
По теме
«Крутые лекции», но «живёт в мире, который сам и создал». Студенты рассказали о преподавателе БГУИР, который записал обращение к Лукашенко
Читайте также
«ИТ-образование в стране развивается, и очень неплохо». Новый ректор БГУИР о том, как можно менять учебные программы
«ИТ-образование в стране развивается, и очень неплохо». Новый ректор БГУИР о том, как можно менять учебные программы
«ИТ-образование в стране развивается, и очень неплохо». Новый ректор БГУИР о том, как можно менять учебные программы
17 комментариев
«Я дома. Но в мой дом приходят странные люди». Преподаватель БГУИР записал открытое обращение к Лукашенко
«Я дома. Но в мой дом приходят странные люди». Преподаватель БГУИР записал открытое обращение к Лукашенко
«Я дома. Но в мой дом приходят странные люди». Преподаватель БГУИР записал открытое обращение к Лукашенко
Старший преподаватель кафедры ПОИТ БГУИР Дмитрий Оношко выложил на YouTube открытое обращение к Александру Лукашенко.
12 комментариев
БГУИР выложил данные по зарплатам после жалобы одного из преподавателей. Говорит, что платит больше среднего по стране
БГУИР выложил данные по зарплатам после жалобы одного из преподавателей. Говорит, что платит больше среднего по стране
БГУИР выложил данные по зарплатам после жалобы одного из преподавателей. Говорит, что платит больше среднего по стране
2 комментария
«Крутые лекции», но «живёт в мире, который сам и создал». Студенты рассказали о преподавателе БГУИР, который записал обращение к Лукашенко
«Крутые лекции», но «живёт в мире, который сам и создал». Студенты рассказали о преподавателе БГУИР, который записал обращение к Лукашенко
«Крутые лекции», но «живёт в мире, который сам и создал». Студенты рассказали о преподавателе БГУИР, который записал обращение к Лукашенко
«Преподаватель, которому не всё равно» — так представляется Дмитрий Оношко на своей страничке в Вк. Его открытое видеообращение к Лукашенко за три дня собрало 80 тысяч просмотров и полторы тысячи комментариев.
17 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Ed Bobrovnik
Ed Bobrovnik Chief Loafing Officer в eternity ltd
2

Забавно, что все(или большинство) участников процесса - бюджетники. Преподаватель, сотрудники университета, работники судов. Студенты-бюджетники. Минтруда. Расходы на юристов оплатит ответчик(работодатель, бюджетная организация). И обращение работник записывал тоже, знаете ли, не к частному лицу. Пока в бюджете есть деньги, борьба за справедливость не прекращается. Все хотят как лучше и по правилам.
Как еще в эту бюджетно-бюрократическую воронку не засосало МЧС, Минздрав, Минприроды - загадка.

0

ну есть и студенты платники

shipishi
shipishi Должность в Белокрылые лошадки
-1

пофиг

0

"нарушает преемственность дисциплин и способствует развалу специальности". Забейте, Дмитрий, какая там преемственность, вы воюете с ветряными мельницами. Хоть computer science не умер, но мир уже пустился впляс на его костях

0

Я думаю, что вся эта "ситуация", скорей, делает честь университету в целом.
То, что в любом коллективе бывают конфликты, ошибочные решения, чья-то нечестность и т.п. - как бы само собой разумеется.
Но лучшие команды и компании, по моим наблюдениям, - те, где чьи-то ошибки исправляются сразу самими или кем-то рядом, то есть, происходит, самовосстановление. Если приходится обращаться к внешним сторонам - это тоже вариант оздоровления. Хуже, когда всем все равно, и тогда предприятие тихо разрушается: кто-то нарушил технологический процесс, кто-то не проверил, кто-то пропустил все это в "продакшн" - и в итоге, не работают банковские приложения, или того хуже.

Любое учебное заведение, по определению, должно быть максимально безупречным, потому что оно учит других. И этические вопросы здесь не менее важны, чем учебные. Помню, как нас, студентов, преподаватели "учили жить", в том числе, пересдачами. Мне трудно представить то, о чем рассказывает Дмитрий, в те годы. Требовательность и принципиальность - это хард скиллы преподавателя.

Чтобы стать ведущими в отрасли, у предприятия или вуза должны быть очень высокие стандарты, постоянно поддерживаемые изнутри. В результате место становится престижным, и все хотят там учиться-работать, а дела идут в гору. И наоборот, если стандарты опускаются, сотрудники с высокими стандартами уходят, а затем уходят и клиенты.
Высокие стандарты задаются талантливыми и принципиальными людьми. Талантливому, не говоря о гениальных, специалисту трудно работать некачественно. И худшее, что может случиться с ним на работе - когда начальство (других бы он просто не стал слушать) заставляет его снизить или убрать планку. Представьте музыканта, который всю жизнь добивается чистоты и красоты звуков, и которого заставляют брать фальшивые ноты и нарушать какие-то законы музыки.
Преподавание - такой же творческий процесс со своими стандартами. И если их не будет, вуз превратится во что-то типа набора курсов, куда идут ради какой-нибудь "корочки".

В этой истории грустно, что человек, который красив в своей профессии, и которого нужно беречь, вынужден сам бороться за эту "красоту", занимаясь несвойственным ему делом. А в любой борьбе "теряются перья", и ресурсы.
С другой стороны, это уроки для всех.

Пользователь отредактировал комментарий 10 июня 2026, 22:04