Помните преподавателя БГУИР, который обратился к Лукашенко? Он добился своего (или нет)
БГУИР придётся восстановить трудовые отношения с Дмитрием Оношко по решению суда.
БГУИР придётся восстановить трудовые отношения с Дмитрием Оношко по решению суда.
БГУИР придётся восстановить трудовые отношения с Дмитрием Оношко по решению суда.
Весной Дмитрий Оношко записал обращение к Лукашенко — рассказал о конфликтах с администрацией БГУИР и «саботаже государственной политики в сфере образования». Администрация БГУИРа уволила его по истечении контракта («отправила с хаты на мороз»), но из-за нехватки кадров позволила преподавать на новых условиях. В результате его зарплата за ноябрь 2025 года составила 87 рублей.
8 июня на своём ютуб-канале «Препод за edu» преподаватель сообщил, что судебная коллегия Минского городского суда вынесла решение в его пользу. Суд обязал университет восстановить трудовые отношения с Дмитрием Оношко с 1 ноября 2025 года.

— Высокий суд стал на нашу сторону, — резюмировал Дмитрий Оношко.
Правда, есть нюанс: преподаватель вместе с юристом проанализировал документы, которые БГУИР предоставил ему на подпись после решения суда, и остался недоволен. По его мнению, университет может «заигрывать с законодательством», «пытается как-то обойти и обыграть ситуацию по-своему».
О полном восстановлении Дмитрия Оношко на работе речи пока даже не идёт. Как утверждает преподаватель, на сегодня университет не планирует восстанавливать за ним дисциплины в полном объёме.
По мнению Оношко, всё это нарушает преемственность дисциплин и способствует развалу специальности.


Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Забавно, что все(или большинство) участников процесса - бюджетники. Преподаватель, сотрудники университета, работники судов. Студенты-бюджетники. Минтруда. Расходы на юристов оплатит ответчик(работодатель, бюджетная организация). И обращение работник записывал тоже, знаете ли, не к частному лицу. Пока в бюджете есть деньги, борьба за справедливость не прекращается. Все хотят как лучше и по правилам.
Как еще в эту бюджетно-бюрократическую воронку не засосало МЧС, Минздрав, Минприроды - загадка.
ну есть и студенты платники
пофиг
"нарушает преемственность дисциплин и способствует развалу специальности". Забейте, Дмитрий, какая там преемственность, вы воюете с ветряными мельницами. Хоть computer science не умер, но мир уже пустился впляс на его костях
Я думаю, что вся эта "ситуация", скорей, делает честь университету в целом.
То, что в любом коллективе бывают конфликты, ошибочные решения, чья-то нечестность и т.п. - как бы само собой разумеется.
Но лучшие команды и компании, по моим наблюдениям, - те, где чьи-то ошибки исправляются сразу самими или кем-то рядом, то есть, происходит, самовосстановление. Если приходится обращаться к внешним сторонам - это тоже вариант оздоровления. Хуже, когда всем все равно, и тогда предприятие тихо разрушается: кто-то нарушил технологический процесс, кто-то не проверил, кто-то пропустил все это в "продакшн" - и в итоге, не работают банковские приложения, или того хуже.
Любое учебное заведение, по определению, должно быть максимально безупречным, потому что оно учит других. И этические вопросы здесь не менее важны, чем учебные. Помню, как нас, студентов, преподаватели "учили жить", в том числе, пересдачами. Мне трудно представить то, о чем рассказывает Дмитрий, в те годы. Требовательность и принципиальность - это хард скиллы преподавателя.
Чтобы стать ведущими в отрасли, у предприятия или вуза должны быть очень высокие стандарты, постоянно поддерживаемые изнутри. В результате место становится престижным, и все хотят там учиться-работать, а дела идут в гору. И наоборот, если стандарты опускаются, сотрудники с высокими стандартами уходят, а затем уходят и клиенты.
Высокие стандарты задаются талантливыми и принципиальными людьми. Талантливому, не говоря о гениальных, специалисту трудно работать некачественно. И худшее, что может случиться с ним на работе - когда начальство (других бы он просто не стал слушать) заставляет его снизить или убрать планку. Представьте музыканта, который всю жизнь добивается чистоты и красоты звуков, и которого заставляют брать фальшивые ноты и нарушать какие-то законы музыки.
Преподавание - такой же творческий процесс со своими стандартами. И если их не будет, вуз превратится во что-то типа набора курсов, куда идут ради какой-нибудь "корочки".
В этой истории грустно, что человек, который красив в своей профессии, и которого нужно беречь, вынужден сам бороться за эту "красоту", занимаясь несвойственным ему делом. А в любой борьбе "теряются перья", и ресурсы.
С другой стороны, это уроки для всех.
Пользователь отредактировал комментарий 10 июня 2026, 22:04