Япония и Нидерланды вслед за США ограничат поставку важного оборудования в Китай
США убедили Японию и Нидерланды ограничить экспорт оборудования для производства передовых чипов в Китай, пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Переговоры проходили в Вашингтоне и завершились в пятницу.
США убедили Японию и Нидерланды ограничить экспорт оборудования для производства передовых чипов в Китай, пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Переговоры проходили в Вашингтоне и завершились в пятницу.
Договорённости станут продолжением сдерживающих экспортных мер, которые власти США ввели против Китая в прошлом октябре. Теперь они распространятся на компании союзнических с США стран. ASML запретят продавать Китаю оборудование для иммерсионной литографии, которое играет важнейшую роль в производстве самых продвинутых чипов. Аналогичные запреты коснутся японских Nikon и Tokyo Electron.
Это ещё больше подорвет способность Китая усилить собственное производство чипов. Однако в ASML говорят, что своими действиями США лишь подтолкнут Китай к самостоятельной разработке нужных технологий, сделав независимым от экспорта — это лишь вопрос времени.
Bloomberg отмечает, что публично объявлять об ограничениях страны не планируют. Их реализация растянется на месяцы, пока Япония и Нидерланды будут заниматься юридической стороной вопроса.
Представители нидерландского министерства торговли отказались комментировать обсуждения изданию, в Белом доме не ответили на запрос.
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Вы запустили продукт, у вас уже есть первые клиенты. Но понимаете, что без денег расти дальше не получится. Летите на конференцию, стоите в очереди два часа, чтобы получить пять минут с инвестором, который слушает вас вполуха. Знакомо?
Большинству беларусских стартапов не нужны лишние перелёты и очереди. Им нужно понять три вещи: как разговаривать с инвестором, как выйти на богатый рынок без миллионного бюджета и как продавать в B2B, когда первого клиента ещё не было. Разбираемся, что обычно идёт не так — и что с этим делать.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Ну не страшно, думаю Горизонт прийдет на помощь Китаю с производством чипов. Может и будут чуть больше по размерам, но зато белорусского качества