Программист EPAM, тимлид, учитель. Кого задерживают за подписку «на экстремизм»
В середине октября в Беларуси вступило в силу новое постановление совмина (№ 575). Его основной посыл: МВД может признавать каналы и чаты в мессенджерах и соцсетях экстремистскими формированиями, а их создателей и участников привлекать к уголовной ответственности. Во второй половине октября в провластных телеграм-каналах регулярно публикуются «покаянные» видео с подписчиками незаконных ресурсов. Многие из них айтишники.
В середине октября в Беларуси вступило в силу новое постановление совмина (№ 575). Его основной посыл: МВД может признавать каналы и чаты в мессенджерах и соцсетях экстремистскими формированиями, а их создателей и участников привлекать к уголовной ответственности. Во второй половине октября в провластных телеграм-каналах регулярно публикуются «покаянные» видео с подписчиками незаконных ресурсов. Многие из них айтишники.
Суть постановления № 575
Согласно документу, в список экстремистов можно будет попасть как по решению суда, так и по решению МВД и КГБ. (В этом смысле ничего не поменялось.) Причастность граждан, ИП, организаций к экстремизму должен установить суд. МВД и КГБ будут выносить решения о признании «группы граждан экстремистским формированием» и запрете деятельности такой группы.
Перечень причастных к экстремизму будет вести МВД. Ведомство обязано пополнять список в тот же день, когда информация поступит из суда или КГБ (или самого МВД). И оперативно, в трёхдневный срок, обновлять «экстремистскую» базу на своём сайте.
Напрямую об уголовной ответственности для подписчиков запрещённых телеграм-каналов (в случае, если МВД или КГБ признает их «экстремистскими формированиями») ничего не сказано. Но, по словам юристов, «сам факт признания телеграм-канала экстремистским формированием даст возможность возбуждать уголовные дела по факту и признавать подозреваемыми всех подписчиков».
Участников экстремистских формирований могут судить по статье ст. 361-1 УК («Создание экстремистского формирования либо участие в нём»). Наказание по статье: 3-7 лет лишения свободы (или до 5 лет ограничения свободы) за создание формирования, 2-6 лет лишения свободы (или до 4 лет ограничения свободы) за участие в нём.
С 18 октября МВД публикует список ресурсов, признанных экстремистскими формированиями. Список пополняется почти каждый день.
К 28 октября в списке: сайт «Дзе.чат», инициатива «Рабочы рух», каналы и чаты «Буслы ляцяць»/«Буслы ляцяць Chat», «Дружины Народной Самообороны — ДНС»/«ДНС чат», «Кибер-Партизаны», «Кибер-сливы», «Ждановічы сёння», «Ждановичи 2020 — клуб любителей песен Цоя», «МАЯ КРАIНА БЕЛАРУСЬ», «Я ВЫХОЖУ/МКБ», «Ошмяны».
Во второй половине октября провластные телеграм-каналы каждый день публикуют видео, на которых беларусы (часто в наручниках) признаются, что подписаны на экстремистские каналы. Судьба многих задержанных неизвестна. Неизвестно и их точное число. Только в Гомеле за один день, по информации правозащитников, были задержаны около 30 человек. На некоторых из них составили протоколы «за распространение информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность».
Задержанные айтишники
Никита Имеков. Программист в гомельском офисе EPAM. До перехода в ИТ работал в департаменте охраны МВД в Гомеле. На видео извиняется за подписку на тг-каналы, признанные экстремистскими.
На фоне многочисленных задержаний за подписку на незаконные каналы в октябре был арестован ещё один программист EPAM. Его имя неизвестно. Писали, что задержанный — экс-сотрудник силовых органов. Якобы он пересылал информацию о бывших коллегах в тг-каналы «ЧКБ» и «Каратели».
Егор Чистяков. Заместитель руководителя отдела ПО в крупном разработчике игр для казино Belatra Games. На видео признаётся, что участвовал в митингах в августе 2020 года и подписан на экстремистские телеграм-каналы.
Олег Дерябин. Программист из Гомеля. Задержан «за подписку на экстремистские телеграм-каналы».
Сергей Вякилев. ИП и программист из Гомеля. На видео рассказывает, что первый раз был задержан в сентябре 2020 года по «23.34», подписан на экстремистские тг-каналы, отказался от участия в движении «Кибер-партизаны».
Константин Фейцов (фамилия неразборчиво). Учитель информатики из Добруша. Задержан сотрудниками ГУБОПиК за «распространение экстремистских материалов».
Сергей Каплич. Инженер-программист на госпредприятии «Красносельскавтотранс». Задержан за то, что в сети «Вконтакте» размещал информацию с заблокированных сайтов.
Программист в компании «Сервис Деск» (имя не называется). Видео с ним опубликовано 28 октября. Признаётся, что администрировал канал «Ошмяны» (признан экстремистским формированием) и подписан «на деструктивные телеграм-каналы». Под видео написано, что айтишника могут обвинить по статье 361-1 УК («Создание экстремистского формирования либо участие в нём»).
В Беларуси хотят учесть каждую собаку. Вот почему это +1 головняк для уехавших (и что делать)
Беларусы срочно регистрируют собак — хотя, похоже, весь этот собачий переполох случился на ровном месте. Тем не менее, как оказалось, родственники за границей могут стать помехой процедуре. Узнали, как это разрулить (если нужно).
Вот зачем такие нервирующие новости постить. Люди почитают - начнут хуже работать, волноваться. Это все равно что коровам в стойле включать heavy metal вместо Моцарта.
У меня там была табличка "сарказм", не запостилась. А айтишники, кого самоуважение или риски еще не заставили переехать, скорее деструктивные телеграм-каналы покинут от греха подальше, чем пределы. Это ж хлопотно - переезжать, налаживать быт и юридические аспекты работы, семью перевозить. А тут сидишь, не высовываешься, бчб не носишь, и по-прежнему король жизни при зп в несколько тысяч долларов, когда вокруг разные грани нищеты. Buena vista.
Ну кому-то надо зарабатывать в бюджет что бы оплачивать врачей и учителей и прочих бюджетников.
Да и не все живут настолько одиноко что легко оборвать все связи.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Вот зачем такие нервирующие новости постить. Люди почитают - начнут хуже работать, волноваться. Это все равно что коровам в стойле включать heavy metal вместо Моцарта.
Когда там Илья выскажется о том что "паниковать рано"?
ну и тут нужен правильный тег
если их не постить-большинство по-прежнему не будет знать,что происходит.
спасибо за новости. теперь я точно уверена,что все айтишники скоро покинут пределы роднай
У меня там была табличка "сарказм", не запостилась. А айтишники, кого самоуважение или риски еще не заставили переехать, скорее деструктивные телеграм-каналы покинут от греха подальше, чем пределы. Это ж хлопотно - переезжать, налаживать быт и юридические аспекты работы, семью перевозить. А тут сидишь, не высовываешься, бчб не носишь, и по-прежнему король жизни при зп в несколько тысяч долларов, когда вокруг разные грани нищеты. Buena vista.
А вы уже уехали?
Она не программистка, а HR. А уехавшие программисты уже плачут, статей об этом достаточно.
Ну кому-то надо зарабатывать в бюджет что бы оплачивать врачей и учителей и прочих бюджетников.
Да и не все живут настолько одиноко что легко оборвать все связи.
Интересно, а как они их ловят? Ведь редко кто на телеграмм каналах своим истинным именем представляются. И адресов своих ни кто не пишет.
Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
censored, П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://dev.by/pages/agreement