60-летнему айтишнику дали 9 лет колонии за «госизмену»
60-летнего программиста Дмитрия Басько приговорили к 9 годам колонии усиленного режима за «измену государству», сообщают беларусские правозащитники. Приговор был вынесен Минским областным судом ещё 15 мая, но известно о нём стало только сейчас. Также ИТ-специалисту выписали штраф в 500 базовых (21 тысяча рублей) и лишили звания лейтенанта в отставке.
60-летнего программиста Дмитрия Басько приговорили к 9 годам колонии усиленного режима за «измену государству», сообщают беларусские правозащитники. Приговор был вынесен Минским областным судом ещё 15 мая, но известно о нём стало только сейчас. Также ИТ-специалисту выписали штраф в 500 базовых (21 тысяча рублей) и лишили звания лейтенанта в отставке.
Басько задержали 9 января 2024 года и поместили в СИЗО КГБ, где в течение года держали в жестоких условиях. Позже его перевели в СИЗО в Колядичах.
До задержания Басько жил в Минске и работал программистом, а также время от времени преподавал программирование на ФПМИ БГУ. Накануне задержания не работал, так как стал «неблагонадёжным» для вуза, и из страны ушли многие айтишные компании — работы с его высокой квалификацией не было. Уезжать из страны не хотел потому, что нужно было ухаживать за пожилой матерью. Она скончалась, пока сын был в заключении.
Басько осудили по ст. 356 ч. 1 Уголовного кодекса. Она среди прочего охватывает передачу госсекретов иностранным лицам, шпионаж и помощь в деятельности по подрыву нацбезопасности. По ней предусмотрено от 7 до 15 лет лишения свободы со штрафом или без.
Суть обвинений Басько неизвестна. Приговор был обжалован, но остался без изменений. Срок программист будет отбывать в шкловской колонии № 17.
В Беларуси хотят учесть каждую собаку. Вот почему это +1 головняк для уехавших (и что делать)
Беларусы срочно регистрируют собак — хотя, похоже, весь этот собачий переполох случился на ровном месте. Тем не менее, как оказалось, родственники за границей могут стать помехой процедуре. Узнали, как это разрулить (если нужно).
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.