Патологоанатом, PM, косметолог. История одного выгорания🔥
Support us

67 тысяч человек станет не хватать полупроводниковой отрасли США к 2030 году

Дефицит сотрудников в полупроводниковой отрасли США достигнет почти 67 тысяч человек к 2030 году. Такую оценку приводит профильная организация Semiconductor Industry Association (SIA).

Оставить комментарий
67 тысяч человек станет не хватать полупроводниковой отрасли США к 2030 году

Дефицит сотрудников в полупроводниковой отрасли США достигнет почти 67 тысяч человек к 2030 году. Такую оценку приводит профильная организация Semiconductor Industry Association (SIA).

Согласно прогнозу, численность сотрудников, занятых в полупроводниковой сфере страны, вырастет с 345 тысяч сейчас до 460 тысяч к концу десятилетия. Однако с учётом темпов выпуска студентов, к 2030 году США не успеют подготовить достаточно квалифицированных кадров, чтобы покрыть растущую потребность.

В прошлом августе власти США одобрили выделение $52 млрд из федерального бюджета в рамках Закона о чипах на развитие домашней полупроводниковой индустрии. Из этой суммы $39 млрд планируется направить на расширение производства чипов в США такими чипмейкерами, как Intel, TSMC и Samsung. Также предусмотрены налоговые льготы размером $24 млрд для компаний, которые инвестируют в оборудование для изготовления чипов или строительство производственных мощностей.

Как отмечают в SIA, новые фабрики приведут к появлению новых рабочих мест. Среди специалистов, дефицит которых может возникнуть, названы программисты, инженеры и технические специалисты. Примерно половина рабочих мест в полупроводниковой отрасли будет приходиться на инженеров.

Нехватка квалифицированных работников в сфере производства чипов является частью более крупной проблемы — дефицита выпускников по STEM-специальностям в США. К концу 2023 года в стране могут оказаться вакантными 1,4 млн позиций по этим направлениям.

Руководители американских чипмейкеров обсудили антикитайские санкции с властями
Руководители американских чипмейкеров обсудили антикитайские санкции с властями
По теме
Руководители американских чипмейкеров обсудили антикитайские санкции с властями
Читайте также
«Наоборот, это фора». Айтишники и бизнесы не выживут без Fable и Mythos?
«Наоборот, это фора». Айтишники и бизнесы не выживут без Fable и Mythos?
«Наоборот, это фора». Айтишники и бизнесы не выживут без Fable и Mythos?
Anthropic отключила иностранцам доступ к своим самым мощным ИИ-моделям, Claude Fable 5 и Claude Mythos 5. Куда ведет такая LLM-цензура? Спросили об этом известных ИИ-энтузиастов Виктора Хаменка, Тимура Хащеватского и Артура Исаенко, которые сейчас живут и работают в Литве, Израиле и Канаде.
3 комментария
SpaceX хочет стать мобильным оператором в США
SpaceX хочет стать мобильным оператором в США
SpaceX хочет стать мобильным оператором в США
ИТ-гиганты создали фонд на $1 млрд для спасения американцев от ИИ-безработицы
ИТ-гиганты создали фонд на $1 млрд для спасения американцев от ИИ-безработицы
ИТ-гиганты создали фонд на $1 млрд для спасения американцев от ИИ-безработицы
OpenAI представила «Халапеньо» — свой первый кастомный чип, созданный вместе с Broadcom
OpenAI представила «Халапеньо» — свой первый кастомный чип, созданный вместе с Broadcom
OpenAI представила «Халапеньо» — свой первый кастомный чип, созданный вместе с Broadcom

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.