Патологоанатом, PM, косметолог. История одного выгорания🔥
Support us

Иностранные партнёры не хотят отгружать россиянам российские чипы

Иностранные подрядчики, которые выпускают процессоры по российской документации, в 2022 году отказались исполнять заказы и отгружать уже произведённые чипы, заявил глава Минцифры РФ Максут Шадаев. Он пожаловался, что из-за этого будет выпущено меньше продукции на базе процессоров российской разработки «Эльбрус» и «Байкал», чем могло бы.

3 комментария

Иностранные подрядчики, которые выпускают процессоры по российской документации, в 2022 году отказались исполнять заказы и отгружать уже произведённые чипы, заявил глава Минцифры РФ Максут Шадаев. Он пожаловался, что из-за этого будет выпущено меньше продукции на базе процессоров российской разработки «Эльбрус» и «Байкал», чем могло бы.

Шадаев отметил, что в этом году было выпущено 15 тысяч ПК и 8 тысяч серверов на российских процессорах.

«У нас в этом году было бы сильно больше, если бы те партии российских процессоров, „Эльбрусов“, „Байкалов“, которые были заказаны и произведены, были бы отгружены. Интеллектуальные права и вся документация российские, но, если исходить из топологических норм, таких производств в России нет, и это всё заказывалось на зарубежных заводах», — сказал Шадаев во время одного из заседаний Госдумы.

После начала войны в Украине «Байкал Электроникс», АО МЦСТ и АО «НПЦ „Элвис“» сначала попали под экспортный контроль США, а затем были включены в SDN-лист, подразумевающий блокировку любых активов и полный запрет на сделки. Российские чипмейкеры также попали под санкции ЕС от 16 декабря. Кроме того, США периодически вводят санкции против компаний, которые, по их мнению, создавались для размещения заказов на иностранных заводах. В результате иностранные контрактные производители, такие как тайваньская TSMC, перестали выпускать чипы по заказам российских компаний — и даже поставлять уже готовые партии.

Читайте также
OpenAI представила «Халапеньо» — свой первый кастомный чип, созданный вместе с Broadcom
OpenAI представила «Халапеньо» — свой первый кастомный чип, созданный вместе с Broadcom
OpenAI представила «Халапеньо» — свой первый кастомный чип, созданный вместе с Broadcom
Разраб обошёл ограничения Apple и запустил обучение ИИ на чипах M4
Разраб обошёл ограничения Apple и запустил обучение ИИ на чипах M4
Разраб обошёл ограничения Apple и запустил обучение ИИ на чипах M4
«Планар» похвастался проектами в электронном машиностроении с Россией
«Планар» похвастался проектами в электронном машиностроении с Россией
«Планар» похвастался проектами в электронном машиностроении с Россией
1 комментарий
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Опросник для сотрудников беларусских офисов известных российских компаний. Если вы работаете в беларусском офисе «Лесты», Вк, Яндекса, Т-Банка (добавьте свою российскую компанию) или недавно уволились из нее, заполните эту анкету. 

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

3

а чего это агрессоров никто не любит?

2

Как так? Почему?

2

Архітэктура толькі заходняя, і вырабляюцца цалкам на Тайвані, а так усё расійскае