Меньше американских айтишников стали получать бонусы. Но бонусы стали больше
Согласно последнему отчёту Dice Tech Salary Report, несмотря на экономический кризис и массовые увольнения в американском ИТ зарплаты местных айтишников остаются высокими. Значимую их часть составляют бонусы, и получать их сотрудники стали реже.
Согласно последнему отчёту Dice Tech Salary Report, несмотря на экономический кризис и массовые увольнения в американском ИТ зарплаты местных айтишников остаются высокими. Значимую их часть составляют бонусы, и получать их сотрудники стали реже.
В 2022 году бонусы получали 38% респондентов Dice — в 2021-м таких был 41%. Но сами по себе бонусы в среднем стали больше: $13 794 против $12 665. Это коррелирует с общими макроэкономическими трендами 2022 года: хотя многие компании урезали бюджеты, в том числе бонусы, некоторые стали платить более крупные бонусы для привлечения и удержания кадров.
Бонусы составляют 55% дохода, которые получают айтишники помимо оклада. 16% приносят овертаймы, 13% — опционы. Поэтому неудивительно, что бонусы играют важную роль при выборе работодателя, отмечает Dice.
Зарплаты в 2022 году увеличились у большей доли айтишников, чем в 2021-м — 66% против 63%. Меньше зарплаты оказались у меньшего числа айтишников — 6% против 8%.
«Наоборот, это фора». Айтишники и бизнесы не выживут без Fable и Mythos?
Anthropic отключила иностранцам доступ к своим самым мощным ИИ-моделям, Claude Fable 5 и Claude Mythos 5. Куда ведет такая LLM-цензура? Спросили об этом известных ИИ-энтузиастов Виктора Хаменка, Тимура Хащеватского и Артура Исаенко, которые сейчас живут и работают в Литве, Израиле и Канаде.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Какой то у них очень странный опрос получился.