Патологоанатом, PM, косметолог. История одного выгорания🔥
Support us

Айтишник «подвёз подругу» из Минска в Вильнюс на частном самолёте. Так можно было?

Говорит, запрета на частные полёты и не было.

Сёння хачу чытаць па-беларуску

13 комментариев
Айтишник «подвёз подругу» из Минска в Вильнюс на частном самолёте. Так можно было?

Говорит, запрета на частные полёты и не было.

Сёння хачу чытаць па-беларуску

Литовские медиа сегодня рассказали, что утром 28 мая в аэропорту Вильнюса приземлился спортивный самолет из Беларуси (регистрационный номер EW–535SL) под управлением частного лица. В связи с этим авиационные власти вынуждены были объясниться: мол, проводилась жёсткая процедура согласования полета.

— После процедуры проверки самолету разрешили совершить посадку в вильнюсском аэропорту, — сказал представитель компании Литовские аэропорты Тадас Василяускас.

По его словам, такие процедуры распространяются на все нерегулярные рейсы.

Самолёт принадлежит частному аэродрому «Сивица» под Борисовом. А управлял им основатель компании HQSoftware Сергей Вардомацкий. На своей странице в фейсбуке он называет себя «последним частным „международным“ пилотом из Беларуси», а также [благодаря вниманию медиа] «самым знаменитым». И рассказывает, что таким образом «подвёз подругу до Ryanair».

Страница в фейсбуке Сергея Вардомацкого

Кроме того, Вардомацкий утверждает, что «никто никогда не закрывал воздух в ЕС для белорусских самолётов, как и не запрещал приезжать на своём автомобиле». Дескать, полёты из Беларуси в ЕС ограничены только для перевозчиков.

Напомним, авиасообщение между Беларусью и ЕС прекратилось три года назад, в мае 2021 года, после принудительной посадки самолёта Ryanair в Минске.

Читайте также
Команде Maxbit (туда пришли силовики) дадут 1600 рублей вместо зп. И есть условие
Команде Maxbit (туда пришли силовики) дадут 1600 рублей вместо зп. И есть условие
Команде Maxbit (туда пришли силовики) дадут 1600 рублей вместо зп. И есть условие
Минские офисы Maxbitsolution закрыты. Как минимум часть команды еще не получила зарплату. 
20 комментариев
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Уже третью неделю система записи на получение VFS работает по-новому. Сначала был хаос. Наладилось?
2 комментария
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
2 комментария
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Опросник для сотрудников беларусских офисов известных российских компаний. Если вы работаете в беларусском офисе «Лесты», Вк, Яндекса, Т-Банка (добавьте свою российскую компанию) или недавно уволились из нее, заполните эту анкету. 

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Ed Bobrovnik
Ed Bobrovnik Chief Loafing Officer в eternity ltd
1

Интересно не столько то, как литовцы впустили, а то как выпустили.
Это же нужно, наверное, искать где-то таможню на вылет, в Минск-2 добираться.

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
2

кучеряво живут эти айцишники

1

Деньги дают свободу выбора

Пользователь отредактировал комментарий 29 мая 2024, 20:50

1

Так то не гребец, а купец-делец цифровой с барышнями воздухоплавает.

Anonymous
Anonymous Consultant в Worldwide market
0

так гребцы и не летают на самолётах, это гребцы

-4

А тебя, простого Ванька, пнут ногой и выпрут из страны. Уезжайте из прибалтики в Польшу, а то получается из беларуси в беларусь переехали.

-1

Дорогой, вали уже на польские форумы, что ты тут забыл?

Anonymous
Anonymous
2

Из очереди в польском банке на разблокировку счета пишешь? Понятненько.

0

Бл***, сач ротоботов с релоботами торжественно объявляется закрытым (я только не понял, кто победил). Остаток года, дамы и господа, проведём в саче между литоботами и полоботами.

3faqt45
3faqt45 Meme officer в localhost
2

Зачем ryanair? Чего сразу на лазурку не полетели?

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
0

мешки с долларами через таможню минского аэропорта не пропустят, пересчитают и в доход государства заберут. пришлось с колхозного поля на кукурузнике взлетать

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
5

а этот глава ИТ компании своим сотрудникам зарплату вовремя платит?

1

Во время, только увольнять не хотят по хорошему

Как тестировщицу запугали на работе и она умерла